Ферхат Акбаш – японские впечатления и новый рецепт успеха

Ферхат Акбаш из новообразованной Европейской Тренерской Комиссии вошёл в историю волейбола по другому поводу. Он стал первым в истории тренером-иностранцем, которого Ассоциация Волейбола Японии пригласила для работы с женской сборной.

В женской сборной Японии по волейболу Акбаш занимает позицию тренера-ассистента. В его задачи входит помощь команде в достижении необходимого уровня к Олимпийским Играм 2020, которые пройдут в Токио через три года. Здесь и сейчас Ферхат Акбаш находится в Румынии, где работает с «C.S.M. Букурести» в ходе клубного сезона. Молодой тренер нашёл время для интервью, чтобы поделиться своими впечатлениями о Японии, а также о нескольких инсайтах своей тренерской философии.

«Когда я только приехал в Японию и начал работать там, то вскоре осознал, что их культура и образ мышления совершенно отличаются от наших», — вспоминает Ферхат. – «Это относится к волейболу в той же степени, что и к жизни вне спортивного зала. Поэтому я сделал всё, что мог, чтобы понять окружающую среду и начать думать как японцы».

Акбаш выделяет качества, которыми отличаются японцы: «Они – очень трудолюбивые люди. Могу сказать, что они работают гораздо больше, чем кто-либо ещё в мире. Что является ключевым отличием, если сравнивать с Европой, это их концентрация на коллективе, а не на личности. Каждый член команды, или общества, упорно работает для благосостояния коллектива, а не своего личного. В то же время японский народ невероятно дисциплинирован, в то время как европейцы больше расслаблены. Им нравятся рутинные вещи, это их зона комфорта, а вот нам наскучит делать одно и то же снова и снова».

Турецкому тренеру пришлось сталкиваться с культурными отличиями и в работе, и в повседневной жизни. Ещё одной сложностью стал язык: «Мало кто говорит на английском и понимает его. Поэтому рядом со мной постоянно находился переводчик. Она доносила информацию до игроков во время и тренировок, и матчей. Однако я пытаюсь учить японский язык, чтобы установить более плотный контакт с игроками и членами тренерского коллектива команды. Моей целью является как минимум одно слово в день. Сейчас, в Бухаресте, я стараюсь брать частные уроки, чтобы выучить как можно больше к следующему сезону. Я концентрируюсь на разговорной речи».

Что касается волейбола, то Акбаш планирует использовать некоторые сильные стороны японской школы: «Волейбол в Японии концентрируется на том, что я называю «напольной работой», а именно на защите, приёме, подаче и т.д. Это отлично, потому что мы не можем конкурировать со странами типа США, России или Бразилии по физическим параметрам. Мы превращаем наши слабости в преимущества. Мы преимущественно работаем над скоростью своей игры. Думаю, что общий тренд женского волейбола – это всё более ускоряющаяся игра. Я уверен, что в этом отношении Япония имеет большое преимущество. Именно это может помочь нам вернуться на вершину».

С мая по октябрь Ферхат Акбаш находился в Японии, сейчас он – в Румынии, но продолжает следить за японским волейболом: «Ассоциация Японии присылает мне видео и статистику матчей национальной лиги. Эта лига является довольно странной, потому что команды принадлежат компаниям. Грубо говоря, в Японии нет настоящих клубов, как в Европе. С другой стороны, оно и хорошо. Все игроки растут в почти семейном окружении. Они проводят вместе долгие годы, а не меняют команду каждый сезон, ведь они имеют обязательства перед конкретными компаниями. В этих командах по 25-30 игроков и один иностранец. Уровень лиги становится всё выше и выше».

Ферхат принял участие в победе женской сборной Японии в Чемпионате Азии и в хорошем выступлении в Мировом Гран-При. Однако все уже думают о Токио 2020: «Япония – это страна с глубинной олимпийской культурой. Всё, что ты делаешь, должно вести к следующей Олимпиаде. Поэтому континентальный или мировой чемпионату будут своего рода промежуточными остановками на пути к Олимпийским Играм. Это относится не просто к волейболу, а ко всем видам спорта. Я смог почувствовать эту олимпийскую культуру в процессе работы в Государственном Тренировочном Центре Адзиномото в Токио. В него приходят на тренировки представители всех видов спорта».

«То, что меня действительно поражает, — это внимание, которые мы получаем от СМИ», — продолжает Акбаш. – «Мне кажется, что более 100 журналистов присутствовало на пресс-конференции, когда мы объявляли имена игроков команды на сезон 2017. Это говорит об общественном внимании и той роли, которую здесь играют волейбол и спорт».

Прессинг на команду увеличивается по мере приближения Чемпионата Мира 2018 и Олимпиады 2020. Тренер Акбаш, однако, представляет, как справиться с ним: «В целом, как тренер, я верю в упорную и командую работу. Если ты думаешь о прессинге, то начнёшь принимать неправильные решения в неправильное время. Если ты работаешь, раскрываешь свои сильные стороны, корректируешь слабые, то и результат не заставит себя ждать. Возможно, это произойдёт не завтра, но результат будет. Поэтому если прессинг ведёт тебя к концу, то мотивация поможет исправиться и достичь своих целей. Это мой рецепт успеха».

Источник: ЕКВ

Добавить комментарий