Три богатыря «Локомотива» в Лиге Чемпионов 2018

ВК «Локомотив» (Новосибирск, Россия) стал сильнейшей командой Европы в 2013 году – тогда команда принимала Финал Четырёх Лиги Чемпионов по Волейболу (мужчины) в Омске. Болельщики насладились победой своей команды в матче за первое место против «Бре Банка Ланнутти» (Кунео, Италия).

После этого «Локомотив» пропустили несколько сезонов европейского турнира, но, наконец, вернулся. Ожидается, что команда покажет достойную игру. Тремя хедлайнерами клуба называются Лукаш Дивиш, Николай Павлов и Георг Грозер. Первым соперником российской команды станет «АКХ Воллей» (Любляна, Словения). Команды разыграют место в групповой фазе Лиги Чемпионов. Фаворитом тура является «Локомотив». Ожидается, что он присоединится к «Зениту-Казань» и «Динамо» (Москва), уже прошедших в следующий тур.

Давайте познакомимся с тремя вышеназванными игроками поближе.


Лукаш Дивиш
Номер: 2
Амплуа: Доигровщик
Дата рождения: 20 февраля 1986 года
Место рождения: Жилина (Чехословакия)

Дивиш начал заниматься волейболом в Жилине, когда ему было 17 лет. Потом он переехал в Чехию. Свою карьеру волейболист начал в 2003-2006 годах в «Волейбол» (Брно, Чехия). С 2006 по 2009 года Лукаш Дивиш выступал за «VfB» (Фридрихсхафен, Германия). Следующие два сезона игрок провёл в «Фенербахче» (Стамбул, Турция) и «Ястшембском Вегеле» (Ястшембе-Здруй, Польша). В тот период спортсмен стал чемпионом Чехии (2004), трёхкратным чемпионом Германии (2007, 2008, 2009) и чемпионом Турции (2010). В 2007 году Дивиш выиграл и Лигу Чемпионов (Финал Четырёх проходил в Москве), где также получил награду Лучшего Принимающего.

Лукаш Дивиш присоединился к «Локомотиву» осенью 2011 года. Вместе с клубом он второй раз выиграл Лигу Чемпионов. В прошлом году волейболист также был и капитаном команды.

Что касается сборной Словакии по волейболу, то Дивиш дебютировал в ней в 2005 году. Далее спортсмен отыграл три Чемпионата Европы (2007, 2009 , 2011). В 2011 году сборная Словакии выиграла ЕвроЛигу. В ходе своей карьеры волейболист провёл 171 международный матч за сборную. Во время квалификации на Чемпионат Мира в январе 2014 года, Лукаш Дивиш уведомил Федерацию Волейбола Словакии о своём намерении сменить гражданство на российское, что и произошло весной того же года. Спортсмен дебютировал в составе сборной России в июне 2016 года в матче Мировой Лиги против сборной Франции.


Николай Павлов (капитан)
Номер: 6
Амплуа: диагональный
Дата рождения: 22 мая 1982 года
Место рождения: Полтава, Украинская ССР

Павлов начал заниматься волейболом на Украине. В 1999 году волейболист дебютировал в юниорской сборной страны, в составе которой занял пятое место на U20 Чемпионате Европы в Польше, а затем и на соответствующем Чемпионате Мира в Саудовской Аравии. До 2005 года Николай Павлов выступал за «Юракадемию» (Харьков), стал двукратным победителем Кубка Украины и двукратным вице-чемпионом страны. За время нахождения в Харькове волейболист также закончил Национальный Юридический Университет имени Ярослава Мудрого.

В 2005 году Павлов отыграл в Чемпионате Европы за сборную Украины, а затем отправился в Россию выступать за ВК «Луч» (Москва). В конце сезона 2005-2006 «Луч» был распущен, а Николай Павлов вместе с группой других бывших игроков команды перебрался в «Локомотив» (Новосибирск). Этот клуб только вернулся в Суперлигу России. В первый же сезон команда заняла десятое место. В тот, первый, сезон Павлов забил рекордное число мячей – 39 – в матче против клуба из Башкирии.

В 2007 году Николай Павлов получил российское гражданство. Волейболист продолжал выступать за «Локомотив» до 2011 году. Вместе с командой он выиграл Кубок России в 2010 году. В 2011 году Павлов дебютировал в сборной России в ходе товарищеского матча со сборной Польши перед началом Мировой Лиги. На этом первый заход в сборную закончился, потому что два бывших подданных других стран не могут выступать за сборную новой родины, а в тот период Владимир Алекно сделал ставку на Александра Бутько (Белоруссия).

В 2011 году Николай Павлов перешёл в «Динамо» (Москва) и выиграл Кубок ЕКв 2012. Волейболист, забивший 30 очков во втором матче финальной серии, получил и титул MVP. В составе «Динамо» спортсмен взял серебро Суперлиги России. После этого он перешёл в «Губернию» (Нижний Новгород), который занял четвёртое место в Чемпионате России 2012-2013. Павлов оказался невероятно результативным нападающим, в результате чего получил вызов в сборную от Андрея Воронкова. Именно тогда спортсмен провёл первый официальный матч за сборную – 7 июня 2013 года сборная России выиграла у сборной Ирана 2-0 в рамках Мировой Лиги.

Николай Павлов провёл невероятный сезон за сборную. Он приносил команде 20 и более очков в каждом матче Мировой Лиги, в том числе – 22 в матче за первое место против сборной Бразилии. Неудивительно, что именно он получил титул MVP. В 2013 году волейболист стал чемпионом Европы, а также серебряным призёром Всемирного Кубка Чемпионов.

В 2014 году Павлов отыграл финал Кубка Европы по Волейболу (мужчины) во второй раз в своей карьере, на этот раз в составе «Губернии». Во второй заход, однако, его команда проиграла решающий золотой сет «Пари Воллей» (Париж, Франция), и даже 35 личных очков не помогли его команде. В том же сезоне Николай Павлов стал самым результативным нападающим Суперлиги России – спортсмен набрал 528 очков за 28 матчей. Итогом стала награда Андрея Кузнецова.

Из-за травм Николай Павлов пропустил сезон 2014-2015. Летом 2015 года он переехал в Италию, чтобы выступать в «Андреоли» (Латина, Италия). После сезона за рубежом спортсмен вернулся в «Локомотив». В настоящий момент именно он является капитаном сибирской команды.


Георг Грозер
Номер: 9
Амплуа: диагональный
Дата рождения: 27 ноября 1984 года
Место рождения: Будапешт, Венгрия

Грозер родился в Будапеште и начал играть в Венгрии. Его первыми клубами были «Васас», «Дунаферр» и «Комета-Капошвар». В 2002 году, в возрасте 18 лет, он переехал в Германию, где в течение долгого времени выступал за ВК «Мёрс». В 2007 году спортсмен получил немецкое гражданство. В 2009 году он дебютировал в Евролиге в составе мужской сборной Германии по волейболу. Грозер является двукратным чемпионом Германии в составе «VfB» (Фридрихсхафен). Два года волейболист отыграл за «Ассеко Ресовия» (Жевуш, Польша). В 2012 году он помог польскому клубу победить в национальной лиге впервые за 37 лет.

В ходе выступления на Олимпийских Играх 2012 в Лондоне Георг Грозер установил два рекорда: самой быстрой подачи (127 км/ч, матч против сборной России) и лучшего результата группового тура (39 очков, из них 29 в атаке, матч против сборной Сербии). Несмотря на усилия Грозера, немцы проиграли сербам в четвертьфинале турнира.

В 2012 году Грозер перешёл в «Белогорье». Вместе с клубом он выиграл Чемпионат, Кубок и Суперкубок России. Также он выиграл Лигу Чемпионов Европы по Волейболу (мужчины) и Клубный Чемпионат Мира. В 2014 году Грозер привёл мужскую сборную Германии по волейболу к исторической бронзовой медали Чемпионата Мира.

В начале сезона 2015-2016 Георг Грозер подписал контракт с «Самсунг Блюфангз» (Южная Корея). После провала квалификацию на Олимпиаду 2016 спортсмен объявил о завершении карьеры в сборной. Однако в этом году он вновь представлял свою страну и выиграл серебряную медаль Чемпионата Европы. В матче за первое место турнира сборная Германия проиграла сборной России 2-3. Летом этого года суперзвезда немецкого волейбола перешёл в «Локомотив» и вновь вернулся на европейскую арену после двух сезонов в Азии.

Источник: ЕКВ

Добавить комментарий