Женская сборная Тринидада и Тобаго – через но и если на Чемпионат Мира

Тринидад и Тобаго стал первой в истории страной из региона Малых Антильских Островов, прошедшей отбор на Чемпионат Мира по Волейболу (женщины). Женская сборная страны вошла в число сильнейших группового тура Чемпионата по Волейболу Конфедерации Северной и Центральной Америк и стран Карибского Бассейна (NORCECA).

В последнем матче турнира в субботу «девушки Калипсо», как их называют в своём регионе, вывели сборную Мексики на пятую партию, а затем и выиграли матч.

На самом деле, процесс формирования боеспособной женской сборной по волейболу занял некоторое время. Тринидад и Тобаго известен своими достижениями в футболе, лёгкой атлетике, крикете и нетболе. Ключевую роль в процессе, что не удивительно, сыграла программа Конфедерации по продвижению классического и пляжного волейболов в регионе.

Кубинец Франсиско Крус, в течение нескольких лет тренировавший сборную Доминиканской Республики, возглавляет программу Тринидада с 2008 года. Тренер пытается привить населению любовь к спорту, а также создать конкурентоспособную команду, которая сможет стать одним из лидеров Карибского региона.

Волейболисток в сборную Франсиско Крус искал по двум островам, которые и формируют страну. В итоге, он смог создать команду из высоких и спортивных женщин, которым по силам войти в число мировых лидеров. Дело за малым – отшлифовать таланты.

Лидером команды является опытная и многогранная Кристл Эшделл, левша с огромной убойной силой, которая может играть и как связующая, и как диагональная. Двумя другими сильнейшими волейболистками являются доигровщицы Шэннон Томпсон и Дарлин Рэмдин.

«Мы мечтали об этом уже долгое время», — сказал Крус. – «Надеюсь, это достижение станет стимулом для большей поддержки нашей программы от правительства и частных агентств. Наша программа была создана под Японию 2018. Поэтому получение путёвки является гран-при для девочек, которые преодолевали все препятствия, чтобы продолжать играть в волейбол все эти годы».

Источник: FIVB

Добавить комментарий