Аргентина получила последнюю путёвку Чемпионата Мира (женщины)

Женская сборная Аргентины по волейболу завоевала своё место на Чемпионате Мира по Волейболу 2018 (женщины). Конфедерацию Южной Америки в турнире представят также и бразильянки, гарантировавшие себе место в турнире победой в Чемпионате Южной Америки по Волейболу 2017. Аргентинки практически обеспечили себе участие в ЧМ 2018 ещё в предпоследний день турнира. Команде требовалось выиграть одну партию в матче против сборной Перу, с чем она великолепно справилась.

Волейболистки сборной Аргентины не стали откладывать дело в долгий ящик и выиграли сразу первую партию матча с перуанками. Несмотря на то, что болельщики поддерживали свою команду (Перу), аргентинки справились с давлением и одержали красивую победу.

Самой результативной волейболисткой Аргентины оказалась Ямила Низетич (22). Игру сборной Перу возглавила Карла Руэда (12).

«Мы достигли своей цели, мы едем в Японию, мы не можем быть счастливее», — воскликнула капитан сборной Аргентины, Эмильсе Соса. – «Спасибо тебе, Аргентина, за поддержку!»

Женская сборная Аргентины выиграла все матчи квалификационного турнира и заработала девять очков. На втором месте находится Колумбия (шесть), третьем – Перу (три), четвёртом – Уругвай.

Чемпионат Мира по Волейболу 2018 (женщины) пройдёт с 29 сентября по 20 октября в Японии. Отбор прошли все ключевые претенденты на награды. В частности, действующий чемпион, сборная США, и лидер по количеству наград, женская сборная России по волейболу.

Сборная России проведёт свой рекордный 17й турнир (в 18 состоявшихся Чемпионатах Мира). Команда пропустила ЧМ лишь один раз, в 1967 году.

Сборные США, Бразилии и Японии по волейболу отметятся в Чемпионате в 16й раз каждая. Японки не проходили квалификацию как команда страны-организатора, а американки как действующие чемпионки. Бразильянки выиграли Чемпионат Южной Америки на общих основаниях.

В 2018 году в Чемпионате Мира дебютирует и новая команда. В прошедшие выходные женская сборная Тринидада и Тобаго по волейболу завоевала одну из семи путёвок NORCECA.

Есть и грустная сторона медали. Целых четыре бывших призёра ЧМ по Волейболу (женщины) не появятся в Японии в следующем году.

Серебряный (1952) и дважды бронзовый (1956, 1962) призёр турнира, женская сборная Польши провалила отбор, не дойдя даже до третьего тура квалификации. Полячки проиграли решающий матч чешкам.

Сборная Чехии (бронза 1952 и 1960) прошла в третий тур квалификации Европы, где проиграла Нидерландам и Болгарии.

Серебряный призёр 1956 года, сборная Румынии, также не осилила второй тур квалификационного турнира ЕКВ.

Сборная Перу, отметившаяся особенным успехом в 1980х (серебро 1982 и бронза 1986) пропустит уже второй Чемпионат Мира подряд. Команда не смогла выиграть ни чемпионат, ни квалификацию Южноамериканской Конфедерации.

Сборная Северной Кореи, серебряный призёр 1970, также не прошла отбор на Чемпионат Мира по Волейболу 2018. Команда проиграла сборным Южной Кореи и Таиланда в ходе квалификации Конфедерации Азии. Последний раз северокорейская сборная участвовала в ЧМ в 1986 году.

Источник: FIVB

Добавить комментарий