Наши пляжники выиграли два золотых комплекта последнего Сателлита 2017

Спаренный Сателлит ЕКВ и Восточно-Европейской Ассоциации Волейбола завершился в субботу в Баку (Азербайджан). Команды из России поднялись на вершину пьедестала почёта и в мужской, и в женской сетке.

В последний день последнего турнира пляжного сезона Европы 2017 на пляжный стадион пришло множество болельщиков. Что удивительно, золотые медали снова выиграли Максим Худяков/Руслан Быканов и Мария Воронина/Мария Бочарова. Менее недели назад эти же спортсмены принимали высшие награды в Батуми (Грузия).

Восходящие звёзды российского пляжного волейбола Мария Воронина и Мария Бочарова вышли в полуфинал, одержав три победы подряд. В полуфинале россиянки обыграли 2-1 Лезану Пласетт/Алин Шамеро (Франция). Во втором полуфинале фавориты турнира Алексиа Ришар/Марго Каррер (Франция) легко выиграли у Тьясы Котник/Тьясы Янцар (Словения).

Посеянные в Сателлите под №2, Ришар и Каррер планировали увезти домой золотые медали. Они отлично начали матч за первое место, легко выиграв первую партию с преимуществом в восемь очков. А вот далее россиянки неожиданно блестяще заиграли в защите, что и переломило ход матча в другую сторону. Вторую партию Бочарова/Воронина выиграли с отрывом в семь очков, третью – в три.

В матче за третье место Котник/Янцар выиграли 2-0 у Пласетт/Шамеро.

«Это был наш невероятно фантастический турнир. До начала соревнований мы даже не думали о медалях, потому что это был первый взрослый турнир в наших начинающихся карьерах. Нам казалось, что место на пьедестале почёта – это нечто невозможное для нас, но сейчас мы празднуем с золотыми медалями на своих шеях. Я не могу найти слов, чтобы описать свои чувства», — сказала растроганная Мария Бочарова.

«Французская команда очень сильна, а мы много ошибались в первой партии. Однако после перерыва мы начали показывать качество своей игры, поверили в себя и изменили ход матча. Это наш первый подобный результат на таком уровне. Мы однозначно гордимся им», — добавила Мария Воронина. В этом году Бочарова и Воронина стали чемпионками Европы в возрастных группах до 18 и до 20 лет.

В мужской сетке посеянные под №9 Максим Худяков/Руслан Быканов выиграли полуфинал против другой российской команды, Александра Лихолетова/Ильи Лешукова. Во втором полуфинале Рихардс Финстерс/Александрс Соловейс (Латвия) также легко преодолели Максима Тьерси/Арно Готье-Ра (Франция).

Матч за первое место растянулся на три партии. Худяков/Быканов легко выиграли первую партию. Соперники россиян из Латвии смогли сравнять общий счёт. Далее, российские пляжные волейболисты поднажали и выиграли последнюю партию сезона 15-12. Бронзовую медаль получили Тьерси/Готье-Ра. Лихолетов/Лешуков снялись с соревнований из-за травмы.

«Это был нереальный турнир, ведь мы проиграли первый матч основной сетки, а затем выиграли золото. Мы довольны результатом и своей игрой. Я хочу сказать несколько слов о площадке – это отличная арена, возможно, лучшая из тех, что я видел в ходе своей карьеры. Мы рады, что смогли выступить здесь. После нашего второго матча, когда мы выиграли у команды из Азербайджана, наше настроение исправилось, и мы просто наслаждались игрой», — сказал Максим Худяков.

Источник: CEV

Добавить комментарий