ФИВБ анонсировала Лигу Наций

Международная Федерация Волейбола анонсировала Лигу Наций, которая стартует в 2018 году. Новый турнир станет революцией в волейбольных соревнованиях.

Лига Наций по Волейболу – это совместный проект ФИВБ, IMG и 21 Федерации. Волейбол будет представлен миру в беспрецедентном формате. По сути, Лига продолжит развитие волейбола в направлении, заданном на Олимпиаде 2016.

В обеих сетках турнира будут играть 12 основных команд и четыре команды-претендента. 130 матчей Лиги Наций пройдут по круговой схеме. Каждая команда проведёт как минимум 15 матчей. Каждая основная команда примет как минимум один групповой тур. Итого, волейбол должен стать ближе к болельщикам по всему миру.

Техническое сопровождение турнира будет проводиться с помощью самого современного оборудования. Таким образом, даже теле- и интернет-зрители получат возможность насладиться по-настоящему атлетичной игрой лучших волейболистов мира.

Впервые в истории ФИВБ, совместно с IMG, займётся текстовым наполнением турнира. Ожидается, что так повысится качество восприятия матча. Каждый болельщик сможет гораздо лучше понять происходящее на площадке.

Международная Федерация Волейбола планирует также и 100% вовлечение болельщиков на стадионе. Концепция получила название «активное включение». Ожидается, что болельщики будут включены в каждый розыгрыш. Зрители уже активно используют международную жестикуляцию в особо интересные моменты матчей.

Заявление о новом турнире было сделано на праздновании 70й годовщины основания ФИВБ в Париже. Президент Ари да Силва Граса-младший сказал: «Это кардинальный момент для будущего нашего вида спорта. Лига Наций по Волейболу – это самый важный турнир в истории ФИВБ. Она произведёт революцию в подаче волейбола. Она поставит болельщика в центр действия, независимо от того, находится он на или вне стадиона. ФИВБ была очень успешна в последние 70 лет. Волейбол вырос в один из самых популярных видов спорта в мире. Однако нам стоит смотреть только вперёд и искать способы развития и модернизации, если мы хотим стать семейным видом спорта номер один в мире. Лига Наций по Волейболу поможет нам достичь это цели и установит новую планку опыта спортсмена и зрителя».

Иорис Франчини, со-президент WME|IMG: «Это очень хорошее развитие для ФИВБ. Мы рады сыграть ключевую роль в Лиге Наций по Волейболу. Уникальные идея и формат турнира начинают новую эпоху этого вида спорта. Она принесёт ещё более интересные возможности всем задействованным лицам, от команд и тренеров до болельщиков и зрителей, следящих за турнирами с помощью различных медиа платформ. Наша роль в прямой трансляции матчей, а также работа с авторскими правами и социальными сетями, укрепляет наши деловые отношения с ФИВБ, которые начались в 2009 году. Волейбол ждёт очень светлое будущее».

В мужской сетке основные команды представлены Бразилией, Италией, США, Китаем, Сербией, Францией, Аргентиной, Ираном, Польшей, Германией, Японией и Россией. Командами-претендентами заявлены Австралия, Южная Корея, Канада и Болгария.

В женском турнире основу составляют команды Бразилии, Италии, США, Китая, Сербии, Нидерландов, Таиланда, Турции, Южной Кореи, Германии, Японии и России. Претенденты представляют Аргентину, Доминиканскую Республику, Польшу и Бельгию.

Целью Лиги Наций по Волейболу является повышение уровня спортивного действия для болельщиков, а также создание базы международного уровня для роста и состязаний спортсменов. Запуск турнира под одним названием для женских и мужских команд заявляет равенство прав в волейболе. Также это сделано для упрощения поиска турнира в интернете.

Помимо Лиги Наций по Волейболу будет запущена и Лига Вызова. Она гарантирует возможность ротации команд. Это сделано для сохранения высокого уровня конкурентности турнира.

Подробная информация (логотип, баннеры, спонсоры и т.д.) будет размещена позднее.

Источник: FIVB

Добавить комментарий