Эда Эрдем рада бронзе Чемпионата Европы

Женская сборная Турции по волейболу начала последний Чемпионат Европы довольно неуспешно. Команда проиграла командам России и Болгарии в групповой фазе, а затем выиграла архиважный матч против сборной Украины.

Турчанки показали свою лучшую игру, победив во втором матче с женской сборной России по волейболу в четвертьфинале Чемпионата. Итогом выступления турецкой сборной стала бронзовая медаль ЧЕ по Волейболу 2017 (женщины). Капитан команды Эда Эрдем Дюндар сыграла одну из главных ролей в успехе команды. Спортсменка также получила личную награду Лучшей Центральной Блокирующей турнира.

«Чемпионат Европы 2017 отметился очень высокой конкуренцией и хорошей организацией, если сравнивать с теми многочисленными турнирами, в которых я принимала участие в ходе своей карьеры», — отмечает Эда Эрдем.

«По итогам жеребьёвки мы начали турнир на второй день и сыграли две первые игры с Россией и Болгарией. После поражения в этих двух матчах проигрыш третьего означал бы, что мы прощаемся с турниром. Однако мы отыграли с Украиной, Польшей и Россией с гораздо лучшей концентрацией и стабильностью. Победив Россию, мы знали, что соревнуемся за медаль», — продолжает спортсменка.

Полуфинал Турция проиграла будущему чемпиону Европу, Сербии, в три партии: «Поскольку Сербия провела свой лучший матч турнира против нас, мы не могли угнаться за ними. Поэтому нам пришлось перестраиваться и играть за третье место. Азербайджан, отыгравший полуфинал в пять партий против Нидерландов днём ранее и проигравший тот матч, хотел выиграть медаль у себя дома. Однако они не смогли проявить достаточного сопротивления в матче с нами», — комментирует центральная блокирующая.

Эда Эрдем однозначно довольна третьим местом. Команда добилась того же результата и в 2011 году: «Сербия и Нидерланды заслужили играть в финале. Они заслужили то место, где находятся сейчас, потому что они великолепно провели турнир. Как и в 2011 году, мы вновь продемонстрировали, что у нас есть потенциал стать чемпионом Европы. Я верю, что мы сможем исправить свой результат в следующем Чемпионате Европы. Мы добавим новых, молодых игроков к составу и выведем свою игру на следующий уровень», — утверждает волейболистка.

«Я сохраню только положительные воспоминания об этом турнире, поскольку он завершился медалью и моей личной наградой. Однако личные награды радуют получателя только в том случае, когда вся команда поднимается на пьедестал почёта», — подчёркивает Эда Эрдем Дюндар. – «В конце хочу сказать, что, благодаря нашим друзьям, проживающим в Азербайджане, мы чувствовали себя в Баку как дома. Я очень благодарна всем тем, кто поддерживал нас».

Источник: CEV

Добавить комментарий