Десять тысяч человек встретили чемпионок Европы

Более 10.000 человек пришли, чтобы поприветствовать женскую сборную Сербии, вернувшуюся с Чемпионата Европы по Волейболу 2017 с золотой медалью. Общая атмосфера напоминала 2006 год, когда Сербия вернулась домой с бронзовой медалью Чемпионата Мира.

Приземлившись в аэропорту Никола Тесла в Белграде под залпы брандспойтов, команда сразу же направилась в центр столицы Сербии, где болельщики с нетерпением ожидали появления игроков и тренерского состава сборной. Первыми женскую сборную Сербии по волейболу приветствовали Ваня Удовичич, министр по делам молодёжи и спорта, Дарко Удовичич, заместитель министра по делам молодёжи и спорта, Никола Никодиевич, президент городского собрания Белграда, и Андрия Младенович, заместитель мэра Белграда.

Игроки и члены сопровождающей команды поприветствовали ликующую толпу со знаменитого балкона Старого Дворца, в котором располагается мэрия Белграда.

«Мне очень понравилось выступление команды на Чемпионате Европы, ведь они продемонстрировали характер, дружбу, поддержку друг друга. Даже если бы они не выиграли золото, я бы столь же сильно гордился ими. Все были просто идеальны, от обслуживающего персонала и до игроков. Я должен отметить, что это является результатом сложной и напряжённой работы волейбольного сообщества Сербии, от севера до юга, от востока до запада страны. Люди должны гордиться», — сказал Зоран Гайич, президент Федерации Волейбола Сербии.

«Нам потребуется ещё пара дней, чтобы осознать всё. Это было невероятно. Люди пришли поприветствовать нас. Мы так признательны за такой радушный приём вне площадки. Лично для меня эта медаль значит многое. Я не могу сказать, что это будет моё самое любимое или драгоценное достижение, однако, оно однозначно будет одним из важнейших. У нас было много проблем с травмами. Мы много сомневались перед началом Чемпионата, Однако, когда мы начали выступление, то всё прошло так хорошо, и многие заметили, что это был безупречный турнир в нашем исполнении», — заметил Зоран Терзич, главный тренер женской сборной Сербии по волейболу.

«Мы всё еще находимся под впечатлением от всего, что произошло за последние несколько дней. Это наш невероятный успех. Мы были сильной команды, мы сыгрывались, мы хорошо тренировались в последние пять месяцев. И вот наша награда. Мы невероятно благодарны сербскому народу за этот чудесный сюрприз», — сказала Тияна Бошкович, MVP Чемпионата Европы по Волейболу 2017 (женщины).

В Баку сборная Сербии завоевала свою вторую континентальную корону. Впервые команда поднялась на вершину пьедестала почёта Чемпионата Европы по Волейболу в 2011 году, выиграв матч за первое место у сборной Германии.

Источник: CEV

Добавить комментарий