Сербия, Нидерланды, Турция – женский Чемпионат Европы окончен

Сборная Сербии идеально завершила свою кампанию в Чемпионате Европы по Волейболу 2017 (женщины), отдав соперникам всего две партии за весь турнир. В матче за первое место команда победила женскую сборную Нидерландов по волейболу 3-1 (25-20, 25-22, 18-25, 25-18). Итого, теперь в комплекте женской сборной Сербии имеются две золотые медали ЧЕ (первая – 2011 года).

Матч закрытия турнира был очень интересным. Сборная Сербии играла мощно, так что нидерландкам пришлось совсем нелегко. Последние, кстати, удовольствовались второй серебряной медалью ЧЕ по волейболу (женщины) подряд.

Что касается сербской команды, то отдельно стоит сказать о Тияне Бошкович. Три года назад волейболистка выиграла Чемпионат Европы среди игроков моложе 19 лет. Теперь же, отметив двадцатилетие, спортсменка является обладательницей взрослой короны и титула MVP в придачу.

Тияна Бошкович, сборная Сербии по волейболу: «Мы – чемпионки Европы. Это просто неописуемо! Мы играли очень хорошо, как один, как команда, с самого начала. Мы проиграли всего две партии с самого начала Чемпионата Европы. Мы работали для этого пять месяцев, и теперь вы видите результат».

Зоран Терзич, главный тренер сборной Сербии: «Я всё ещё полностью не осознал этот факт. Да, мы однозначно счастливы и довольны. Мы гордимся тем, что стали чемпионами Европы, и особенно тем, как мы ими стали. Мы практически не давали возможности победить нас ни одному сопернику. И поэтому я сильно горжусь своей командой, своими игроками, своими коллегами и всеми остальными. Да, конечно, нам будет сложно повторить такую игру. Однако я надеюсь, что мы не сможем просто оставаться там, где мы есть, я надеюсь, что мы продолжим расти, потому что у нас практически новая команда. Я уверен, что мы можем играть даже лучше, чем показали здесь. Играть, так, чтобы взять медаль Чемпионата Мира в следующем году в Японии».

Марет Балкенстейн-Гротхёйс, капитан сборной Нидерландов по волейболу: «Разумеется, я горжусь своей командой. Два года назад мы также находились в финале, и у нас выиграла Россия. В этот раз мы сделали ещё один шаг вперёд и стали ближе к золотой медали. Думаю, именно мелкие детали сделали всю разницу сегодня. Мы могли бы играть чище в них. Но, в любом случае, сегодня вечером Сербия играла лучше, и победа вполне заслужена ей. Завтра я вернусь в Голландию, а во вторник я отправлюсь в Польшу, чтобы начать работать со своим клубом «Хемик» (Полице). В пятницу мы отправляемся на Суперкубок, так что я просто продолжу с этого места».

Лоннеке Слютьес, сборная Нидерландов: «Это поражение – сладкое с горьким привкусом. Я, в любом случае, горжусь своей командой. Думаю, что многие не ожидали увидеть нас в числе двух сильнейших команд этого турнира. Думаю, мы верили в себя. Я так горжусь тем, что мы вышли в финал. Однако, Сербия – невероятно сильная и цельная команда. Они отработали каждый аспект игры в лучшем виде. И они проводили атаку поверх нашего блока. Мы играли по тактике, но они продолжали забивать. Так что они проделали очень хорошую работу. Я горжусь тем, что мы продолжали сражаться. Мы смогли отыграться в третьей партии, но мне хотелось бы большего. Два года назад мы проиграли России в трёх партиях, так что в этом вопросе мы исправились. Проиграв два финала Чемпионата Европы подряд, надеюсь, что следующий всё-таки станет нашим звёздным часом».

Джейми Моррисон, главный тренер сборной Нидерландов: «Думаю, я буду чувствовать себя более счастливым дня через три-четыре. Я буду немного расстроен, когда проснусь завтра утром. Однако это всё же достижение, потому что мы смогли сравняться с тем, что мы сделали в этом турнире в прошлый раз. Сербия играла невероятно хорошо. Как я уже говорил, мы будем учиться на этом, чтобы становиться лучше. Бывают матчи, когда ты понимаешь, что оказываешь медвежью услугу сам себе, и это стоит тебе победы. Бывают матчи, когда ты склоняешься перед соперником. Здесь и сейчас я склоняюсь перед Сербией даже без просмотра видео».


В матче за третье место победителем оказалась женская сборная Турции по волейболу. Турчанки выиграли 3-1 (22-25, 25-21, 25-14, 25-8) у сборной Азербайджана, отодвинув мечту последней о медали Чемпионата Европы по волейболу ещё минимум на два года.

Сборная же Турции завоевала свою третью медаль. Первые две – это серебро 2003 года и бронза 2011. В целом, третье место стало хорошим итогом турнира для команды, которая начала вступление крайне неудачно. Четвёртое место остаётся лучшим достижением сборной Азербайджана и является повторением результата 2005 года.

Гёзде Кырдар, сборная Турции по волейболу: «Признаться, этот турнир стал очень сложным для нас. Мы провели и очень хорошие, и очень плохие матчи. В некоторых матчах мы сражались как львицы, а в других не шевелили и пальцем. Вчера мы провели очень плохую игру. Мы совсем не боролись, но, в итоге, всё прошло неплохо. Эта бронзовая медаль невероятно важна для нашей страны, для нашей команды – я так ей горжусь. Это был мой последний матч за сборную, так что я счастлива завершить его с медалью. Благодарю вас!»

Джованни Гвидетти, главный тренер сборной Турции: «Я очень рад за своих игроков – особенно за некоторых из них, для кого этот матч стал, скорее всего, последним в сборной. Мы начали сезон с мечтой о медали – и мы получили её, в конце концов. Поэтому этот результат очень важен для нас, для игроков, для Федерации, и для болельщиков в Турции. Это был мой первый год со сборной Турции, так что начало получилось хорошим».


Дрим-Тим Чемпионата Европы по Волейболу 2018 (женщины)

Доигровщицы: Бранкица Михайлович (Сербия), Анне Бёйс (Нидерланды)
Центральные блокирующие: Эда Эрдем Дюндар (Турция), Стефана Велькович (Сербия)
Диагональная: Лоннеке Слютьес (Нидерланды)
Связующая: Лаура Дейкема (Нидерланды)
Либеро: Валерия Мамедова (Азербайджан)
MVP: Тияна Бошкович (Сербия)

Источник: CEV

Добавить комментарий