Определились первые три представителя Северной Америки в мужском ЧМ

Мужские сборные США, Доминиканской Республики и Канады прошли квалификацию на Чемпионат Мира по Волейболу 2018 (мужчины).

США и Доминиканская Республика гарантировали себе места в итальянско-болгарском турнире ещё за день до завершения квалификации первой группы Североамериканской Конфедерации Волейбола.

В матчах предпоследнего дня сборная США выиграла у Канады, а Доминикана – у Мексики. В итоге, канадцам пришлось постараться и выиграть у мексиканцев в последний день турнира. В матче американцев и доминиканцев в последний день победили первые.

Первый квалификационный турнир NORCECA прошёл с 26 сентября по 1 октября в Олимпийском Тренировочном Центре США в Колорадо-Спрингс. 10 команд разыграли три из пяти путёвок, выделенных Конфедерации на мужской Чемпионат Мира по Волейболу 2018. Ещё две путёвки будут разыграны позднее.

Мужская сборная США порадовала своих болельщиков победами. Возглавляемая в атаке Аароном Расселом и Мэттом Андерсоном, команда США заняла первое место.

«Канада стала настолько лучше играть в последние четыре-восемь лет», — отметил тренер сборной США Джон Спироу. – «У них есть хорошие молодые таланты, и они побеждали нас в недавнем прошлом. Думаю, в этом матче нам помогли энергия и концентрация».

В матче против Мексики сборная Доминиканской Республики откровенно контролировала игру от начала до конца. Игру победителя возглавили доигровщик Вильфредо Эрнандес, диагональный Педро Гарсия и центральный блокирующий Хосе Касерес.

«Мы впервые попали в Чемпионат Мира, начиная с 1979 года, если я не ошибаюсь», — сказал Вильфредо Эрнандес. – «Я очень счастлив и невероятно доволен работой, которую мы проделали. Мы очень хорошо отработали вместе. Когда я играю в волейбол, то забываю обо всём, о проблемах, я просто наслаждаюсь игрой».

Последний матч против сборной Мексики канадцы начали на нервах, а потому проиграли партию. В дальнейшем, сборная Канады усиленно набирала очки на ошибках мексиканцев. Николас Хоаг и Стивен Маар принесли своей команде по 18 очков, Шерон Вернон-Эванс добавил ещё 17.

Самыми результативными волейболистами сборной Мексики стали диагональный Даниэль Варгас и доигровщик Хорхе Барахас. Свой вклад в выступление команды внёс и центральный блокирующий Хосе Мартинес.

«Мы знали, что это будет сложно», — сказал Стефан Антига, тренер мужской сборной Канады по волейболу. – «Мексика умеет подавать и забивать. Мы были недостаточно агрессивны в начале, возможно, не готовы к сильной подаче. Думаю, мы провели серьёзную игру».

«Мы начали медленно. Мы начали в коматозном состоянии, а они играли на подъёме», — отметил капитан канадцев Гордон Перрин. – «Они хорошо играли в защите. Они смогли сделать этот матч сложным. Нам потребовалось проснуться и начать играть. У них два хороших подающих, которые доставляли нам проблемы в первой партии, Ранхель и Барахас. Однако потом мы смогли их нейтрализовать после подачи или двух. И это добавило к нашей игре».

Дрим-Тим и личные награды квалификации NORCECA к Чемпионату Миру по Волейболу (мужчины):

MVP: Мика Кристенсон (США)

Самый результативный игрок: Алберто Бланко (Коста-Рика)
Лучший нападающий: Аарон Рассел (США), Стивен Маар (Канада)
Лучший центральный блокирующий: Хосе Мартинес (Мексика), Леонел Антонио Арагон (Гватемала)
Лучший связующий: Педро Ранхель (Мексика)
Лучший диагональный: Шерон Вернон-Эванс (Канада)
Лучший либеро: Луис Чавес (Коста-Рика)
Лучший принимающий: Хорхе Барахас (Мексика)
Лучший защитник: Лауис Чавес (Коста-Рика)
Лучший подающий: Хоанн Брелёр (Мартиника)

Источник: FIVB

Добавить комментарий