Кубинки и канадки едут на Чемпионат Мира (женщины)

Женские сборные Кубы и Канады гарантировали своё участие в Чемпионате Мира по Волейболу 2018 (женщины) ещё в предпоследний день квалификационного турнира NORCECA в Лэнгли (Ванкувер).

Обе команды выиграли по два матча из трёх в турнире, где разыгрывались две из шести путёвок североамериканской конфедерации на ЧМ 2018. В последний день турнира команды, конечно, разыграли первое место соревнований, однако результат не имел никакого практического значения.

Итого, в Чемпионате Мира 2018 кубинки и канадки сразятся с японками (команда страны-организатора), американками (действующий чемпион), россиянками, сербками, турчанками, итальянками, азербайджанками, немками, нидерландками, болгарками, бразильянками, китаянками, казашками, кореянками и таиландками.

«Здесь нашей главной целью было развивать игроков для соревнований», — заявил тренер сборной Кубы Вильфредо Робинсон Пупо. – «Некоторые из них очень юны. Мы надеемся дать им опыт. Завтрашний матч будет сложнее. И, с тем, более интересным для зрителей».

«Сегодняшний вечер был очень важен, потому что мы выиграли квалификацию и показали хороший волейбол», — сказал Марчелло Аббонданца, тренер сборной Канады. – «Теперь нашим большим испытанием будет матч против Кубы. Мы уже прошли отбор, но, думаю, завтра нам важно продемонстрировать, как мы выросли, показать хороший волейбол канадским болельщикам».

«Мне очень импонирует дух, с которым играла Сент-Люсия. Думаю, они старались выкладываться на полную. Это именно про наш вид спорта», — добавил тренер. – «Думаю, моя команда была сконцентрирована и показывала свой лучший волейбол».

Ещё четыре путёвки NORCECA для женских сборных разыграют на следующей неделе в Доминиканской Республике и Тринидад и Тобаго. Оба турнира пройдут 13-15 октября.

Источник: FIVB

Добавить комментарий