Звёзды Чемпионата Европы – Анне Бёйс

В четверг вечером женская сборная Нидерландов показала невероятную игру, разгромив Италию 3-0 и гарантировав себе место в полуфинале Чемпионата Европы по Волейболу 2017 (женщины). Одну из основных скрипок в выступлении команды сыграла Анне Бёйс. На данный момент Бёйс является второй по результативности волейболисткой в оранжевой футболке. Первое место принадлежит Лоннеке Слютьес.

25-летняя Анне Бёйс родилась в волейбольной семье. Её отец, Тён Бёйс, является известным тренером, а мать, Ирене Пелсер, в 1980х годах выступала за сборную страны. Брат волейболистки также играет в волейбол. Поэтому можно с уверенностью говорить о том, что волейбол в семье Бёйс передаётся на генетическом уровне.

«Папа и мама всегда очень сильно нас поддерживали, потому что они знают, насколько требовательной и сложной может быть жизнь профессионального спортсмена. Я являюсь тем, кто я есть, и нахожусь там, где я есть, в частности, благодаря, их хорошему отношению», — рассказывает Анне бёйс. – «Разумеется, иногда мне надоедает говорить о волейболе всё время, иногда меня раздражают комментарии, которые следуют один за другим после той или иной игры. Однако мы открыто и честно говорим друг другу в какой-то момент, что волейбола уже достаточно и можно переключиться на другую тему».

Анне начала свою профессиональную карьеру в Нидерландах под руководством Авитала Сэлинджера: «Именно там я узнала основы, хотя, разумеется, родители также научили меня довольно многому. Я помню, как мне приходилось совмещать занятия в школе с семью-восьмью часами тренировок в день. Это было довольно сложно, но именно тогда всё и началось».

В свои 25 лет Анне Бёйс уже поиграла в шести странах, помимо Нидерландов. И это не совпадения.

«Я всегда стараюсь идти тем путём, который приводит меня в места и к тренерам, у которых я могу чему-то научиться. Я начала с Бельгии и «Астерикса» (Килдрехт), где работала с Гертом ванде Броком. И это была довольно мягкая перемена, потому что у наших стран одна культура и язык, а также я жила недалеко от дома. После этого я отправилась в Германию, которая тоже находится довольно близко к нам. После этого я провела год в Италии с Карло Паризио в «Бусто Арсицио»».

Далее волейболистка переехала в Азербайджан, где представляла «Локомотив» (Баку). Следующей остановкой стал «Вакифбанк» (Стамбул).

«Присоединиться к одной из лучших команд мира и работать с Джованни Гвидетти было уникальной возможностью. Ведь он также являлся и тренером сборной. Как я могла отказаться? Мне бы хотелось остаться там, но они подписали контракт с Чжу Тин, поэтому мне стало сложновато. И я отправилась в Бразилию, чтобы поиграть за «Рексону» (Рио-де-Жанейро) под руководством Бернардиньо, обладателя трёх золотых олимпийских медалей. Такая возможность тоже выпадает раз в жизни».

После завершения Чемпионата Европы Анне Бёйс вернётся в Турцию, чтобы выступать за «Нилюфер Беледиеши» (Бурса).

«У них хороший тренер, они ставят большие цели на грядущий сезон, поскольку подписали контракты со мной и центральной блокирующей из Бразилии <Ана Каролина да Силва>. Поэтому я с нетерпением жду начала следующей главы моей волейбольной карьеры».

Вместе с женской сборной Нидерландов Анне Бёйс выиграла серебро ЧЕ 2015. Теперь же она нацелена на ещё одну медаль.

«По приездё мы сказали, что нашей целью является завоевание медали. Но, разумеется, мы хотим победить в любом турнире, в котором принимаем участие. Вчера мы провели очень хороший матч с Италией. Мы очень сильно прессинговали их, и они не смогли найти свои ритм и игру. Мы всё ещё не знаем, кто будет нашим соперником в полуфинале. Однако, если это будет Азербайджан, мы надеемся отыграться за то болезненное поражение, которое потерпели от них ранее этим летом во втором туре квалификации Чемпионата Мира!»

В чём же секрет успеха «оранжевых»?

«Думаю, мы очень сильная команда. Мы всегда держимся друг друга и помогаем друг другу. В нашей команде много качества и глубины. Если у кого-то плохой день, другой игрок всегда готов выйти и помочь. Мы всегда играем за каждое очко и сражаемся в каждом розыгрыше так, как будто они последние. Мы кое-чему научились у нашего предыдущего тренера Гвидетти. Чему-то можно научиться у спортсменов мирового уровня. Рафаэль Надаль, например, говорит, что он проводит каждый розыгрыш так, будто тот решает всё».

Однако есть ещё моменты, которые помогают сборной Нидерландов быть такой успешной.

«Думаю, болельщики чувствуют и ощущают те радость и веселье, которые переполняют нас, когда мы играем. Нам удаётся делиться ощущением позитива и положительным вибрациями с ними», — добавляет Анне Бёйс. – «Возможно, именно это привлекает так много внимания и любви от людей на трибунах и тех, кто смотрит матчи дома».

Источник: CEV

Добавить комментарий