Азербайджан – третий полуфиналист Чемпионата Европы

Чемпионат Европы по Волейболу 2017 (женщины) продолжился в пятницу вечером ещё двумя матчами полуфинала с неожиданными результатами. В первом матче дня хозяйки, женская сборная Азербайджана, выиграли у сборной Германии 3-0 (25-20, 25-18, 25-21). Азербайджанская команда второй раз в своей истории будет сражаться за медали турнира. К слову, в групповом туре матч завершился счётом 3-1. Сегодня Азербайджану предстоит сразиться с женской сборной Нидерландов по волейболу. Команды уже встречались этим летом в рамках квалификации к Чемпионату Мира. Тогда Азербайджан опять-таки выиграл.

Сборная Азербайджана находилась под явным психологическим давлением – команда страны-организатора боролась за своё появление в полуфинале. Матч проходил в присутствии президента Ильхама Алиева и первой леди Мехрибан Алиевой. Сборная Германии, разумеется, воспользовалась возможностью и выиграла четыре первых розыгрыша матча. Азербайджанки же продолжили свою традицию неудачного начала матчей. Команда начала потихоньку выигрывать очки, однако всё ещё отставала в счёте 5-8 к первому техническому перерыву. Женская сборная Германии играла стабильно и уверенно, а потому удерживала отрыв в три-четыре очка. Ничто не предвещало беды, однако Полина Рахимова повела свою команду вперёд в середине партии, и счёт сравнялся на 13. Хозяйки получили небольшое преимущество и смогли удержать его до самого конца партии. Первая партия завершилась эйсом Рахимовой.

Немки намеревались дать бой соперницам, что и продемонстрировали в начале второй партии. Несмотря на все старания Германии, сборная Азербайджана вела в счёте. Эйс Натальи Мамедовой в середине партии вывел хозяек вперёд 14-10. Вся команда Азербайджана работала как единый отлаженный механизм, а потому выиграла партию с отрывом в семь очков. И вновь последний розыгрыш остался за Рахимовой.

Ситуация продолжилась и в третьей партии. Азербайджан прессинговал приём Германии мощной подачей. Уже к первому техническому перерыву ситуация выглядела так, будет Марен Фромм и компания не смогут остановить хозяек. Самая результативная волейболистка сборной Германии, диагональная Луиза Липпман, старалась изо всех сил, однако ничего не могла поделать с соперницами. Немки сократили разницу в счёте до четырёх очков в концовке партии, но это был лишь временный успех, потому что победительницами вышли азербайджанки.

Марен Фромм, сборная Германии по волейболу: «Нашей целью было сражаться до конца. Мы делали это в ходе всего Чемпионата Европы и хотели сделать это и сегодня. Проблема в том, что мы слишком много ошибались, чтобы доставить соперницам проблем. Думаю, это стало огромным опытом для наших молодых игроков. Они подрастут к следующему Чемпионату Европы, в котором мы планируем выступать. Мы выкладывались каждый раз. Матч против Болгарии стал огромным нашим успехом, и мы достигли своей цели-минимум, а именно квалификации в следующий ЧЕ».

Феликс Кословски, главный тренер сборной Германии: «В первой партии Азербайджан показал, что в волейболе можно выиграть и с одним игроком, потому что №17 <Рахимова> забивал в гордом одиночестве. Думаю, она – лучшая нападающая в мире сейчас. Моя команда играла и сражалась хорошо, но у Рахимовой был её день, и никто не мог её остановить. Нам было сложно, потому что они играли с отличным командным духом, дома. Моя команда пыталась и сражалась, но у неё нет и половины опыта Азербайджана. Я уже видел эту команду с Рахимовой и Мамедовой на Чемпионате Европы в 2007 году, а вот для восьми-девяти игроков моей команды это первый чемпионат в принципе. Так что ситуация в корне разная».

Фамиль Агаев, тренер-ассистент сборной Азербайджана по волейболу: «Мы выиграли 3-0, но это был сложный матч. Германия очень хорошо выступала в этом Чемпионате Европы, поэтому мы готовились к матчу серьёзно и досконально. Мы выиграли у Германии второй раз за турнир и гарантировали себе полуфинал Чемпионата Европы впервые после 2005 года. Это исторический момент для Азербайджана, ведь его команда будет сражаться за медаль».

Наталья Мамедова, доигровщица сборной Азербайджана: «Мы много ошибались в начале первой партии. Тем не менее, после этого неровного старта мы успокоились и показали свой лучший волейбол. Азербайджану требовалась победа, чтобы исполнить свою мечту – а именно выиграть медаль этого Чемпионата Европы. Завтра мы играем в полуфинале с Нидерландами. Соперник, с которым нам предстоит встретиться, очень силён, однако наша команда попытается выиграть у «оранжевых»».

Валерия Мамедова, либеро сборной Азербайджана: «12 лет спустя мы снова вышли в полуфинал Чемпионата Европы. Мы на таких эмоциях! Отметив победу над Германией, мы начнём думать о медалях. Этот четвертьфинал был очень сложным. Германия показывала хороший волейбол, но, в итоге, не смогла остановить нас».