Нидерланды – первый полуфиналист Чемпионата Европы

Во второй половине дня четверга женская сборная Нидерландов выиграла 3-0 (25-17, 25-20, 25-13) у сборной Италии в рамках первого четвертьфинала Чемпионата Европы по Волейболу 2017 (женщины). Таким образом, команда получила первое место в полуфинале. Соперником нидерландок будет победитель матча Азербайджан-Германия. Что касается итальянок, то их неважное выступление только увеличило безмедальный период в ЧЕ. Последний раз они выиграли золото в 2009 году. В целом, матч прошёл по схеме олимпийского матча прошлого года.

Лоннеке Слютьес вывела сборную Нидерландов вперёд в первой партии. Причём, осуществила она это с линии подачи. Центральная блокирующая Робин де Крёйф, впервые вышедшая в стартовом составе после травмы, также выглядела очень уверенной в себе. Именно Крёйф и Слютьес задали темп начала матча. Волейболистки сборной Италии не сдавались и постепенно входили в ритм. Больше всего неприятностей нидерландкам доставляла Паола Эгону. К сожалению, в среднем итальянки слишком много ошибались, поэтому удерживать счёт на уровне с соперницами не могли. Во второй половине партии забивали преимущественно всё та же Слютьес и Анне Бёйс. Итальянки не смогли показать свою лучшую игру из-за нехватки стабильности. Партия завершилась с отрывом сборной Нидерландов в восемь очков.

Вторая партия началась ещё более провальным образом для сборной Италии. Команда проигрывала 1-8. Главный тренер Давиде Мадзанти заменил связующую Алессию Орро и центральную блокирующую Рафаэлу Фолье на Карлотту Камби и Сару Бонифачио. После этого игра итальянок немного выровнялась по нескольким аспектам. Сборная же Нидерландов играла с гораздо большей глубиной и качеством. В итоге, ко второму техническому перерыву «оранжевые» лидировали в счёте на семь очков. Ближе к концу партии сборная Италии начала сокращать разрыв. Интенсивность матча заметно выросла. Однако капитан Марет Балкенстейн-Гротхёйс остановила негативный период выступления своей команды. Нидерландки вышли на контрольный мяч, который забила де Крёйф.

Третью партию Италия начала с той же силой, с которой заканчивала вторую. В итоге, команда вела в счёте, пока Бёйс не сравняла его на четырёх. Уверенная игра нидерландок разрушила все надежды итальянок на положительный исход матча, по мере того как «оранжевые» наращивали разницу. Италия дорого платит за отсутствие своей основной связующей, Офелии Малинов. Анне Бёйс же забивала со всех сторон. В итоге, женская сборная Нидерландов выиграла матч 3-0.

Лючия Бозетти, сборная Италии по волейболу: «Совершенно очевидно, что мы очень разочарованы. Я не хочу искать объяснения, однако наша стабильность каким-то образом исчезла после травмы Офелии. Это был большой удар не только для волейболистки, получившей травму, но также и для всей команды. Нам снова приходится перестраивать почти всё с нуля, поскольку всё, что работало этим летом, куда-то делось. Тем не менее, я очень оптимистична касательно будущего этой команды».

Давиде Мадзанти, тренер сборной Италии: «Да, мы провалились, однако, если сравнивать с Мировым Гран-При, который мы завершили на втором месте, в нашей команде произошла пара крупных изменений. В итоге, нам пришлось менять стиль игры – и это против команды, настолько организованной как Нидерланды. В таком случае у тебя есть возможность продемонстрировать качество своей игры и её стабильность только при помощи центральных блокирующих и доигровщиков. Именно это мы не смогли сделать сегодня. Мы выучим этот урок и начнём всё заново с этой точки, поскольку это поражение не умаляет всего того, что мы достигли в этом сезоне. От квалификации на Чемпионат Мира до серебряной медали Мирового Гран-При».

Лоннеке Слютьес, сборная Нидерландов по волейболу: «Думаю, мы хорошо поработали. Мы отыграли действительно чисто – мне мало ошибались, хорошо подавали, хорошо себя чувствовали и отмечали каждый розыгрыш. Это была лёгкая победа. Я не хочу ничего говорить о следующем матче, чтобы не сглазить. Мы посмотрим игры и подготовимся. Поживём-увидим».

Джейми Моррисон, тренер сборной Нидерландов: «Это была очень уверенная победа. Я уже говорил, что эта команда может продолжать расти. Мы найдём пару моментов из этого матча для работы к полуфиналу и финалу. Я очень сильно уважаю сборную Италии. Сегодня был не их лучший вечер, но мы и не позволили им играть хорошо. Мы позаботились обо всём, о чём следовало. Мы были той командой, которой хотим быть, командой, о которой мы говорили. Я горжусь своими девочками за то, что они вышли туда и сделали свою работу хорошо. У нас был очень хороший план игры. У них не так много слабых мест, но мы их обнаружили и начали давить на них. Так что я доволен результатом этого процесса, а не только счётом».