Звёзды Чемпионата Европы – Полина Рахимова

Полина Рахимова является суперзвездой женской сборной Азербайджана по волейболу. Именно на неё возлагают надежды местные болельщики и организаторы турнира. Азербайджанцы надеются, что их сборная сможет воспользоваться преимуществом домашней площадки и получить свою первую медаль Чемпионата Европы.

Рахимова родилась в Узбекистане и выросла на Украине. В этом году она стала лицом Чемпионата Европы по Волейболу 2017 (женщины).

«Этот турнир – по-настоящему уникальная возможность для нас, волейбола и всего азербайджанского народа», — сказала Рахимова про участие страны в организации турнира вместе с Грузией.

«Волейбол никогда не находился в таком фокусе, как сейчас. Тысячи людей будут смотреть наши матчи. Я могу ожидать, что Чемпионат Европы поможет нам привлечь внимание спонсоров, чиновников и болельщиков. Это также возможность заложить основу для долгосрочного роста и развития волейбола в Азербайджане. Поскольку молодёжь будет следить за турниром, мы надеемся вдохновить их. Надеюсь, что многие из них займутся волейболом. Чемпионат Европы по Волейболу 2017 (женщины) – это исключительная возможность задать тон будущему росту волейбола на всех уровнях».

Полина Рахимова уже несколько сезонов проводит вдалеке от Европы. Сначала она выступала в Южной Корее, а потом – в Японии.

«Волейбол Азии – это совершенно другая игра. Их клубы могут заключить контракт только с одним иностранцем на сезон. В том, что касается меня, я знаю, что они будут отдавать мне много времени, чтобы я забила как можно больше очков. Блок соперника не играет там практически никакой роли, в то время как их защита и приём невероятны. Возвращаясь в Европу, приходится привыкать к другому стилю игры – а также к тому, что твоя ответственность становится значительно меньше. Я знаю, что в сборной наша связующая будет раздавать передачи более равномерно. И я – не единственная, кто постоянно забивает».

Полина Рахимова определила достаточно амбициозную цель на ЧЕ: «Мы хотим выиграть золото. Это наша цель, пусть мы и знаем, что нам будет очень сложно добраться до неё из-за большого числа сильных команд, соревнующихся здесь. У лучших команд Европы есть сильные и слабые стороны, поэтому в призовых матчах игра будет идти на равных. Тем не менее, мы хотим добраться до финала и играть за медали при поддержке наших болельщиков, которых с каждым днём, я надеюсь, будет только прибывать».

Источник: CEV

Добавить комментарий