Россия и Турция – сильнейшие команды Группы C ЧЕ

Сборные России и Турции являются общепризнанными сильнейшими командами из выступающих в Группе C Чемпионата Европы по Волейболу 2017 (женщины). Однако сборные Болгарии и Украины не планируют отдавать матчи без боя. Так вчера и произошло в первом матче дня между командами России и Украины.

«Мы однозначно приехали сюда, чтобы вновь получить титул, который выиграли в 2013 и 2015 годах», — сказала Екатерина Косьяненко, капитан женской сборной России по волейболу. – «Тем не менее, мы знаем, что в этом турнире нет простых соперников, и не будет лёгких матчей. Если говорить о наших главных соперниках за корону, думаю, в последнее время Сербия и Нидерланды являлись наиболее стабильными европейскими командами на международной арене. Однако только время покажет, кто доберётся до финальной части этого чемпионата».

«Совершенно очевидно, что у нас будет очень сложный и напряжённый старт», — отметил тренер сборной Турции по волейболу Джованни Гвидетти. – «Наша Группа, наверное, одна из самых интересных в этой части Чемпионата Европы. Мы встречаемся с тремя очень хорошими волейбольными командами и очень хорошо понимаем, что в этой группе не будет лёгких матчей. Россия всегда очень сильна, Болгария находится в отличной форме, да и Украина также очень интересная команда. Так что произойти может всё, что угодно – нам надо сохранять концентрацию в каждом матче, в каждой партии. У нас нет времени на то, чтобы подумать о чём-либо кроме следующего розыгрыша».

«Начало турнира против России будет очень сильным, но я рад этому, потому что потом следует довольно тяжёлая Болгария, а потом Украина, с которой тоже не будет легко», — продолжил Гвидетти. – «Каждый из этих матчей будет большой битвой, что станет хорошей подготовкой к длительному для нас, как я надеюсь, турниру. Хорошая подготовка в начале поможет тебе хорошо играть в конце».

«Мы едем сюда за медалью», — добавила капитан сборной Турции Эда Эрден Дюндар. – «Настрой у команды очень хороший, особенно потому, что, находясь в Азербайджане, нашей стране-побратиме, мы чувствуем себя как дома. Я знаю, что болельщики будут поддерживать нас в ходе турнира. До сегодняшнего дня мы обсуждали то, как тренируемся, другие команды в группе, то, как все хотят победить, но теперь настало время каждой команде представить себя на площадке. Поэтому я желаю удачи всем им и отличного турнира болельщикам. Мы очень воодушевлены!»

«Атмосфера в нашей команде всегда хорошая – мы играем вместе уже около десяти лет», — сказала Элица Василева, капитан сборной Болгарии по волейболу. – «Мы все чувствуем себя хорошо, у нас нет крупных травм. Порядка пяти дней назад у нас были проблемы с двумя игроками, но сейчас всё в порядке. Думаю, это самое важное. Мы хотим, чтобы каждая из 14 волейболисток чувствовала себя хорошо в этих крупных, важных матчах».

«Что касается наших целей, то, сначала, мы хотим выйти из группы, а затем уже сможем подумать о чём-то большем», — добавила Василева. – «История нашей команды в Чемпионате Европы демонстрирует то, что выйти из группы всегда тяжело. Плохо ставить такую цель, но на данный момент у нас есть только она». — На вопрос о личной цели Василева ответила более амбициозно: «Возможно, медаль».

«Все команды, находящиеся здесь, имеют одинаковый уровень. Так что кто угодно может выиграть у кого угодно. Мы не забываем того, что случилось в мужском Чемпионате Европы. Поэтому мы ожидаем чего угодно и готовы к сюрпризам такого рода», — заметил тренер сборной Болгарии Иван Димитров. – «Каждый матч будет очень важным для выхода из группы в плей-офф, потому что неизвестно, какая из команд у кого выиграет, и в каком порядке мы расположимся в группе в итоге. Мы должны играть на победу до самого конца».

«Организация здесь, в Баку, очень хорошая. Гостиница и спортивный зал замечательные. Я надеюсь, что до самого конца турнира всё будет проходить также хорошо, как оно идёт сейчас. Надеюсь, что Азербайджан покажет себя великолепным хозяином», добавил тренер.

«Мы оказались в очень сильной и высококонкурентной группе», — сказал тренер сборной Украины по волейболу Гарий Егиазаров. – «Россия и Турция находятся в числе сильнейших команд мира, Болгария почти также хороша. Мы будем давать бой в каждом матче, в котором принимаем участие. И я уверен, что все мои игроки разделяют это видение. Мы не ставим никакой конкретной цели, мы просто хотим хорошо работать как команда и играть на максимуме своих способностей».

«Завтрашний матч против сборной России станет первым матчем двух наших команд за многие годы. Мы будем сражаться изо всех сил», — продолжила капитан команды Надя Кодола. – «Мы однозначно хотим выйти в плей-офф турнира».

Этим летом сборная Украина выиграла все матчи и получила золотую медаль Евролиги ЕКВ. Однако уровень соперников команды в Баку будет гораздо выше. Тем не менее, Украина принимает участие в ЧЕ впервые с 2011 года.

Источник: CEV

Добавить комментарий