Мол ведёт викингов пляжа к новым победам

После шести безмедальных сезонов Мирового Тура по Пляжному Волейболу ФИВБ Андерс Мол и другие представители Норвегии наконец-то вернулись в новостные блоки спортивных изданий.

В конце июля Мол и Матиас Бернтсен завоевали бронзовую медаль Эшпинью Оупэн. 20-летний Андерс Мол также стал первым в истории Норвегии пляжным волейболистом, получившим награду по результатам сезона. Игрок был признан Новичком Года.

Подъём на пьедестал почёта в Португалии стал первым для Норвегии после 2010 года. Тогда Тарьей Скарлунд и Мартин Спиннангр заняли третье место Гранд Слэма на своей территории. Годом позже те же Скарлунд/Спиннангр в последний раз добрались до четвёрки сильнейших в Ставангере.

Ивер Хоррем, в своё время, получил награду Лучшего Подающего. Однако этот результат был основан на замере скорости, а не на голосовании участников турнира. Компания Swatch финансировала эту награду в 2003-2012 годах. Получал её игрок с самой быстрой подачей.

«Я действительно горд тем, что стал первым норвежцем, который получил награду по общему мнению игроков, тренеров, судей и представителей ФИВБ», — сказал Мол. – «Это значит очень многое для меня. Однако я бы ничего не смог сделать без поддержки семьи, друзей и нашей невероятной команды «Викинги Пляжного Волейбола». Я очень польщён тем, что за меня голосовали игроки, тренера, судьи и представители ФИВБ. Я рад, что они видят потенциал во мне и в волейболе Норвегии. Мы верим, что это только начало. Викинги планируют задержаться здесь надолго!»

Кстати, Матиас Бернтсен имеет больше очков в Рейтинге Мирового Тура – 602. Мол набрал всего 570, однако он принял участие только в четырёх турнирах (против семи) из-за двух коллапсов лёгких в январе и мае.

«Получить награду Новичок Года – это большая честь», — говорит Мол. – «Я был невероятно удивлён, когда получил уведомление. Я не ожидал, что смогу столько играть летом после спадения лёгкого в начале года. В прошлом году я играл в Бельгии, и моё лёгкое неожиданно сжалось во время тренировки в январе, а затем ещё раз в марте. Это заставило меня сделать операцию, чтобы ситуация не повторилась. Операция прошла 20 апреля в Бергене (Норвегия). Я снова начал тренироваться в конце мая. В итоге, тогда же я отыграл свой первый этап Мирового Тура с Кристианом в Москве, где мы заняли прочное девятое место. После этого сезон пошёл очень хорошо».

В сезоне 2017 Андерс Мол выиграл 13 из 20 матчей Мирового Тура. Ряд побед пришлись на команды-участницы Олимпийских Игр 2016 в Рио. Норвежец рассказал о самых запоминающихся моментах прошедшего сезона.

«Игра второго тура против австрийцев Допплера и Хорста на центральном корте в Порече была просто за гранью реальности», — поделился пляжный волейболист. – «Мы так активно играли против местных героев и уже почти заполучили этот матч, однако в конце игры они продемонстрировали свой опыт, а мы немного потеряли головы. Разумеется, после игры мы испытывали огромное разочарование. Но сейчас я нахожу это отличным воспоминанием».

Мол также вспомнил о победах над Вячеславом Красильниковым/Никитой Ляминым (Россия), Адрианом Карамбулой/Алексом Рангиери (Италия) и Александрсом Самойловсом/Янисом Смединсом (Латвия): «Я неизменно улыбаюсь, когда думаю о тех победах. Эти игроки были моими кумирами в течение долгого времени. Я смотрел почти все турниры, где они выступали».

На вопрос о том, каково это быть частью нового поколения пляжных волейболистов Норвегии, Андерс Мол заметил, что их «целью является продолжение и расширение игры. Нам необходимо стать более уравновешенными и стабильными к концу матча. Если мы сможем сделать это, думаю, мы сможем начать сражаться за медали».

Мол рассказал, что он играет «в волейбол столько, сколько я себя помню. Я ездил на турниры и сборы зарубежом с мамой и папой с раннего детства. Мне всегда нравилось играть в волейбол. Меня вдохновляло то, что я рос и наблюдал за крупными звёздами в Ставангере. Благодаря этому я начал мечтать о том, чтобы выступить там самому».

Среди своих кумиров в пляжном волейболе Мол назвал Эмануэля, Рикардо, Дальхаузера и Роджерса: «Наблюдать за тем, как норвежские команды сражаются против этих звёзд было большим вдохновением для меня. Тарьей Скарлунд и Мартин Спиннангр были замечательной норвежской командой. Я следил за ними и черпал вдохновение в них. Я хотел быть как они, жить той же жизнью, что и они, поэтому они были самыми крупными из моих кумиров».

После того как Норвегия не смогла квалифицировать ни единой команды на Олимпийские Игры 2016 в Рио, Мол и другие Викинги нацелились на Олимпиаду 2020 в Токио.

«Я думал о Токио 2020 с того момента, как мы участвовали в Юношеских Олимпийских Играх 2014 в Нанкине», — сообщил Андерс Мол. – «Это был такой невероятный опыт, и я хочу вновь прожить его в Токио. Возможность представлять свою страну в таком крупном турнире как Олимпийские Игры – это мечта каждого спортсмена. Я сделаю всё, что могу, чтобы это произошло в 2020 году. Токио является целью для нашей группы «Викинги Пляжного Волейбола» с самого начала проекта в 2015 году. Все норвежцы разделяют эту целью. Мы много работаем каждый день, чтобы оказаться там и сражаться бок о бок».

Источник: FIVB

Добавить комментарий