В Циньчжоу проверят новые правила касания на блоке

Новое правило касания на блоке в пляжном волейболе будет протестировано в ходе этапа Мирового Тура 2017-2018 в Циньчжоу (Китай) с 11 по 15 октября. Согласно правилу, после касания на блоке у пляжной команды, как и у классической, будет ещё три касания до перевода мяча на сторону соперника. Ранее касание блока считалось самостоятельным действием.

Проверка должна показать влияние нового правила на динамику пляжного волейбола. Представители Международной Федерации Волейбола также проверят протяжённость розыгрыша. В целом, ФИВБ ориентируется на повышение зрелищности. Этим и вызвано введение нового правила.

Тестирование продолжится до 25 февраля 2018. Тогда будет проведено сравнение статистических данных с Чемпионатом Мира по Пляжному Волейболу 2015. Помимо этого, спортсмены, тренера, чиновники, судья, организаторы и представители СМИ должны будут принять участие в опросе касательно нового правила. Все результаты будут суммированы Комиссией по Пляжному Волейболу ФИВБ и представлены Административному Совету.

Турнир в Циньчжоу – это второй этап нового сезона Мирового Тура. Первый прошёл в Монпелье (Франция) в начале сентября. Далее пройдут турниры в Алсмере (Нидерланды, 25-29 октября) и Сиднее (Австралия, 22-26 ноября).

Источник: FIVB

Добавить комментарий