Всемирный Кубок Чемпионов (мужчины) – День 1

Рикардо Лукарелли забил 15 очков в матче сборных Бразилии и Франции первого дня Всемирного Кубка Чемпионов по Волейболу 2017 (мужчины). Бразильцы выиграли 3-0 (27-25, 27-25, 25-22).

Лукарелли провёл 12 результативных атак, а также поставил три (из 11) блоков сборной Бразилии. Лукас Сааткамп добавил к счёту ещё 12. Стефан Бойер оказался самым результативным представителем французской стороны – 11. Действующие победители Кубка выиграли у победителей Лиги Чемпионов за счёт меньшего количества потерянных мячей.

Встреча команда во Всемирном Кубке стала повторением матча за первое место Финала Группы 1 Мировой Лиги. Тогда французы выиграли за пять партий. В свою очередь, бразильцы выиграли у французов в ходе Олимпийских Игр 2016 в Рио.

Ренан даль Зотто, тренер сборной Бразилии: «Я очень рад выиграть первый матч турнира, однако я не доволен тем, что касается нашего выступления. Мне кажется, мы могли отыграть лучше. Некоторые аспекты нашей игры были хороши, некоторые можно было исправить. Однако это всё не стало определяющим фактором – это мелочи, случающиеся в ходе матча. Так что мы можем всё поправить. Мы выиграли первый матч, и, думаю, начиная со следующего матча, мы сможем играть даже лучше. Волейбол – важный спорт в Бразилии. Так что в каждом турнире должны выступать лучшие игроки из имеющихся. В этой команде мы видим семь игроков из команды, победившей в Олимпиаде, а это 50%. Сейчас идёт новый цикл, так что нам придётся постепенно вводить новых игроков. Бразильские болельщики ожидают от нас хорошей игры, достижения результатов и выхода на пьедестал почёта».

Бруно Резенде, капитан сборной Бразилии: «Перед матчем мы думали, что будет нелегко, так что мы немного нервничали. Но мы решили относиться с позитивом, и это сказалось на нашей игре. Франция – сильная команда и физически, и морально, что делает её сложным соперником. Поэтому мы хотим стать лучше в ходе турнира. Мы концентрируемся на завтрашней игре с Италией».

Рикардо Лукарелли, сборная Бразилии: «Даже при отсутствии лучших игроков, с Францией сложно играть. Поэтому мы знали, что будет тяжело. Помня об этом, мы рады победе. Но у нас ещё есть задел на рост».

Лоран Тийи, тренер сборной Франции: «Мы проиграли 3-0, и это разочаровывает, однако в матче были и положительные моменты. С учётом всех травм, с которыми мы приехали в Японию, блок и защита работали хорошо. Так что мы надеемся сохранить эти положительные моменты и в следующих матчах».

Бенджамин Тоньютти, капитан сборной Франции: «Поздравляю Бразилию с победой. Я разочарован поражением. Думаю, мы всё ещё находимся в шоке от результата Чемпионата Европы. Думаю, нам не хватает уверенности в себе, и это приводит к ошибкам. Однако в нашей игре были и положительные моменты. Мы хорошо отыграли в первой и третьей партиях. Надеюсь, что мы сможем развить эти моменты в следующих матчах».


Амир Гафур и Милад Эбадипур возглавили нападение сборной Ирана по волейболу в матче против сборной Италии. Иранцы выиграли 3-2 (25-19, 23-25, 28-26, 29-31, 15-11) свой первый матч Всемирного Кубка Чемпионов по Волейболу 2017.

Эбадипур и Гафур шли ноздря в ноздрю в результативности – первый забил 21, второй – 20 мячей. Лучшим игроком матча, однако, оказался Филиппо Ланца (23 очка). Вторым по результативности в сборной Италии стал Олег Антонов (18 очков). Иран использовал 42 ошибки сборной Италии.

Сборная Ирана выиграла второй матч против сборной Италии 3-2. В целом, все пять побед иранцев в Кубке завершились счётом 3-2. Предшествующая победа сборной Ирана относится к Чемпионату Мира 2014, счёт 3-1.

Игор Колакович, тренер сборной Ирана: «Сегодня вечером мы играли против мощного соперника, одной из лучших команд Европы. В начале сезона мы проиграли им 3-0. Сегодня у нас была возможность выиграть 3-1, но мы её упустили. В целом, я рад победе. Мы приехали сюда с надеждами и мечтами. Поэтому мы будем рады совершить сенсацию в матчах с более сильными командами мира. Сегодня мы удивили первую команду. У нас ещё будут возможности продолжить в том же духе в матчах с США, Бразилией, Францией и Японией. США выиграли бронзовую медаль Олимпиады, Бразилия – золотую, Япония очень сильна, когда играет у себя дома, Франция – победитель Мировой Лиги. Так что возможности преподнести сюрприз у нас будут каждый день. Сегодня разница между нашей командой и Италией была в большем количестве их ошибок – они больше рисковали. Однако они также поставили много блоков. У нас есть хорошая защита и хорошая контратака. Мы не достигли этого уровня, когда выступали в Мировой Лиге. Каждая партия шла на равных. Я так рад, что мы завершили матч победой. Однако мы отыграли пять партий, а завтра необходимо быть свежими».

Мир Саид Маруфлакрани, капитан сборной Ирана: «Мы невероятно рады начать с победы. Это очень важно для нас. Мы играли под приличным давлением, у нас были возможности завершить матч в четвёртой партии, но мы не сделали этого. В пятой партии мы играли с меньшим числом ошибок. Однако я не могу сказать, что доволен командой. Мы можем показать более хороший волейбол. Мы плохо провели Мировую Лигу, так что испытываем давление. Я уже долгое время выступаю за национальную сборную, мне знакомы хорошие и плохие дни. Однако наши молодёжная и юниорские команды отыграли очень хорошо в своих Чемпионатах Мира. Молодёжная сборная выиграла золотую медаль. Мы уже несколько лет выступаем в Мировой Лиге, так что мы играем с сильными командами мирового уровня и многому учимся у них».

Джанлоренцо Бленьини, тренер сборной Италии: «Совершенно очевидно, что я очень разочарован результатом. Мы очень расстроены, что не смогли выиграть в пятой партии. Начало матча прошло не очень хорошо. Мы были слишком напряжены и не могли показать хороший волейбол. Но после этого мы шли за мечтой и смогли выиграть вторую и четвёртую партии. Сегодня мы не смогли выиграть, а Иран заслужил победу. То, что Иран так хорошо отыграл, не является чем-то новым. На данный момент они уже много лет выступают на высоком уровне. Сегодня они играли в защите больше и лучше, чем мы. Именно это и сделало матч сложным и равным. Они также очень хорошо проводили контратаки и, в целом, играли лучше нас».

Симоне Бути, капитан сборной Италии: «Мы очень разочарованы, потому что мы хотели начать турнир хорошо, но не смогли выиграть сегодня. Это был очень хороший матч, но в самых важных составляющих, особенно в защите и на подаче, Иран играл лучше нас. Думаю, мы могли сделать что-то в пятой партии, но Иран играл очень хорошо. Хочу поздравить их».


В матче сборных США и Японии игру американцев возглавил Мэтт Андерсон. Команда США выиграла 3-0 (25-21, 25-18, 25-13). Андерсон возглавил статистику результативности, набрав 13 очков (11 атак и два блока). Томас Джешке и Аарон Рассел из сборной США также перешли отметку в 10 очков (11 и 10, соответственно). Самым результативным волейболистом сборной Японии оказался Юки Ишикава (девять). США играла лучше во всех компонентах игры, заработав 40 очков в атаке, восемь – на блоке, и семь — эйсами.

Команды США и Японии встречаются в Кубке уже четвёртый раз. Пока что в общем зачёте ведёт Америка. Япония выиграла только первую встречу в 1993 году (3-1).

Джон Спироу, тренер сборной США: «Мне было интересно посмотреть, как мы начнём играть в матче этого вечера. В раздевалке мы говорили о начале игры, как о важной компоненте этого матча. Этим летом мы не особенно много играли в волейбол. Мы дали отдохнуть Мэтту Андерсону и Максу Холту во время Мировой Лиги. Аарон Рассел получил довольно серьёзную травму в конце сезона. Так что три основных игрока отсутствовали большую часть лета. Тэйлор Сандер также получил травму, поэтому у нас не было тренировочного времени в том количестве, чтобы я был спокоен. Я ощущаю себя гораздо лучше после этого матча не потому, что мы выиграли, а из-за того, как мы провели эту игру. В предшествующие четыре года мы вкладывались в молодых игроков. Пусть у нас не было достаточного количества времени, сегодня я увидел удобно выступающих бок о бок игроков, соревнующихся именно так, как я того хотел. Это произошло потому, что вернулись игроки, уже имеющие некоторый опыт, но всё ещё довольны юные по отношению к волейболу. Последнюю пару недель мы провели, работая над блоком и защитой, и подачей. Думаю, именно эти элементы были нашими сильными сторонами сегодня вечером. У нас есть задел на рост, но я увидел хорошую базу. Думаю, мы очень хорошо подавали, что позволило нам прессинговать сборную Японии, а заодно и создало разницу в матче».

Дэвид Смит, капитан сборной США: «Мне всегда нравится играть в Японии. Думаю, в раздевалке, перед тем, как выйти, мы обсуждали, насколько сложно начинать после долгого перерыва. Но, кажется, сегодня мы отыграли хорошо. Мы хотели сконцентрироваться на себе, особенно на подачах, чтобы давить на них. Думаю, мы проделали отличную работу».

Юичи Накагаичи: «Перед матчем я сказал, что этот вечер покажет то, над чем мы работали этим летом. Как сказал Джон Спироу, их подача лишила нас всяческой инициативы, и мы не смогли вернуть настрой. Они не позволили нам сконцентрироваться. Думаю, у них лучшая защита в мире. Мы просто не смогли сделать то, что хотели. Я расстроен и разочарован. Уверен, что болельщики чувствовали то же самое. Очень сложно выжать что-либо из матча такого типа. И всё же самым важным для нас будет извлечение уроков. В этом турнире принимают участие сильные команды. Мы должны проявить свой дух как борцы. Надеюсь, мы начнём делать это завтра. Мы готовились принимать сильные подачи. Однако нам не хватало других элементов игры. И всё же, мне кажется, что мы могли сделать больше в ответ на их подачи».

Хидеоми Фукацу, капитан сборной Японии: «Перед началом Всемирного Кубка Чемпионов мы провели хорошую подготовку, так что атмосфера для создания команды была что надо. Я очень разочарован тем, как мы проиграли, а не результатом. Мы немного нервничали и не могли двигаться вперёд. Однако нам не стоило позволять ошибкам слишком сильно влиять на наше психологическое состояние. Болельщики пытались поддержать нас. Однако нам стоит поразмыслить о своей отвратительной игре. Нам стоит демонстрировать больше борцовского духа».

Иссеи Отаке, сборная Японии: «Сегодня был наш первый матч, так что мы немного нервничали. В итоге, каждый розыгрыш был не столь эффективен, как он мог быть, и мы ошибались. Блок США был очень хорошим. И даже когда блокирующий был один, он работал эффективно. У нас осталось четыре матча. Вопрос, сколько своего волейбола мы сможем продемонстрировать».

Юки Ишикава, сборная Японии: «Сегодня мы не смогли играть в тот волейбол, который хотели. Мы постараемся делать это, начиная с завтрашнего дня. Для меня очень важна эта возможность отыграть в родном городе, так что я совершенно не рад результату. Завтра я хочу показать, как мы можем играть».

Источник: FIVB

Добавить комментарий