Всемирный Кубок Чемпионов 2017 станет трамплином к следующей Олимпиаде

Мужские сборные Бразилии, Франции, Италии, Ирана, США и Японии начали выступление в VII Всемирном Кубке Чемпионов по Волейболу 2017 (мужчины). Все команды планируют использовать турнир в качестве трамплина в подготовке к следующим Олимпийским Играм.

На пресс-конференции, прошедшей вчера в Нагое, тренера поделились соображениями о влиянии участия в мужском Всемирном Кубке Чемпионов по Волейболу на развитие команд.

Сборная Франции по волейболу дебютирует в турнире. Билетом в Кубок стала победа в Лиге Чемпионов 2017. Лоран Тийи хочет, чтобы Франция продолжила выступление в первый год нового олимпийского цикла на той же волне.

«Всемирный Кубок Чемпионов по Волейболу – очень важный турнир для Франции, потому что мы хотим получить билет на Олимпиаду 2020 в Токио», — сказал Лоран Тийи. – «Мы гордимся тем, что можем отыграть в этих соревнованиях. Они также важны, потому что это первый турнир нового олимпийского цикла, и он может помочь молодым игрокам интегрироваться в команду. Некоторые наши игроки травмированы, так что мы привезли молодую команду, и планируем отыграть в лучшем виде».

Сборная Ирана по волейболу примет участие в третьем Кубке подряд. Команда ориентируется на призовое место. Тренер Колакович считает соревнование с пятью другими командами хорошей задачей с многочисленными возможностями для его игроков.

«Игра против сильных команд в этом турнире – это огромная задача с большим числом возможностей», — заявил Игор Колакович. – «Это также хороший вариант узнать ещё больше о волейболе. В контексте Олимпийских Игр в Токио могу сказать, что это будет тест на будущее наших игроков и нашей команды».

Сборная Бразилии точно знает, как выиграть Кубок. Команда четыре раза завоёвывала золото и два раза – серебро. Так что бразильцы являются главными фаворитами турнира. Последними достижениями сборной являются золото Олимпиады 2016 и серебро Мировой Лиги 2017. Нынешний состав включает семь игроков, представлявших Бразилию в Рио. Так что у тренера даль Зотто есть опытный костяк. Тренер ожидает положительного влияния турнира на развитие команды в новом цикле.

«Это очень важный турнир для Бразилии, потому что это первый крупный турнир после Рио 2016», — заметил Ренан даль Зотто. – «У нас есть семь игроков из олимпийской сборной. Но это уже новый цикл, так что у нас есть и новые лица, в частности, в тренерском составе. Они стараются давать команде всё самое лучшее. Замечательно принять участие в этом турнире с прицелом на будущее. Это новая задача для нового поколения игроков в новом цикл. Турнир важен, поскольку следующей нашей целью является место в Токио 2020».

Сборная США по волейболу также оставила в составе олимпийцев, чтобы помочь молодым игрокам влиться в команду в начале нового цикла. Тренер Джон Спироу находится в активном поиске наилучшего состава.

«Это первый турнир в этом четырёхлетии, так что здесь будет интересно», — признался Джон Спироу. – «Некоторые ключевые игроки Олимпийских Игр возвращаются, но мы также добавляем несколько новых игроков с огромным потенциалом. Думаю, этот турнир поможет нам узнать немного больше о нашей команде. Он даст возможность столкнуться с несколькими сильными команды, что позволит понять, какую лучшую сборную США мы можем выставить на поле».

Тренер сборной Италии по волейболу Джанлоренцо Бленьини говорил о перетасовке стартовой шестёрки и выведении новых талантов на международную арену.

«Итальянская команда поменялась после Олимпийских Игр 2016 в Рио. Однако у нас есть отличная возможность сыграть с лучшими командами мира», — отметил Джанлоренцо Бленьини. – «Многие игроки впервые примут участие не только в этом турнире, но и в играх за сборную. Так что нам будет важно увидеть как мы выросли за последние четыре или пять месяцев. Ещё более важным является то, что мы выступаем в такой чарующей стране как Япония, где волейбол играет настолько важную роль».

Юичи Накагаичи из сборной Японии по волейболу ощущает честь представлять страну-организатора. Тренер выразил огромную гордость за уровень игры, показанный женской сборной Японии в своём Кубке. Накагаичи надеется, что мужская команда сможет подхватить волну и выступит хорошо.

«Мы – страна-организатор, однако мы играем против стран высочайшего уровня. Так что возможность для нас отличная. До вчерашнего дня шёл женский турнир. Все, и тренера, и команда, были невероятно воодушевлены выступлением женской сборной. Мы хотим подхватить инициативу и отыграть также хорошо, как и они. В моей команде произошли огромные изменения. Больше половины – это новые игроки. У нас также есть новый тренер из Франции, который проводит огромную работу. В нашей команде играют три студента университета, так что команда, действительно, очень молодая. Мы впервые встретились в мае этого года. Теперь я хочу посмотреть, насколько мы выросли, начиная с мая, и в правильном ли направлении идём. Нашей целью является токийская Олимпиада, так что этот турнир является важным шагом в направлении этой цели», — завершил выступление Юичи Накагаичи.

Источник: FIVB

Добавить комментарий