Итальянская молодёжь хочет следовать стопами Лупо и Николаи

Восходящие звёзды пляжного волейбола Италии, Мануэль Альфиери и Мауро Сакрипанти намерены лично убедиться в том, что Италия займёт место на пьедестале почёта U20 Чемпионата Европы, который проходит сейчас на острове Вулькано.

Пляжный волейбол завоёвывает всё большую популярность в Италии. Дети и взрослые всех возрастных групп уже не представляют себе жизнь без мяча. Люди играют в пляжный волейбол на всех пляжах апеннинского полуострова.

Что послужило причиной столь крупного роста? Ответ прост – серебряные призёры Олимпиады 2016 Даниэле Лупо и Паоло Николаи. Итальянские волейболисты не только трижды победили в Чемпионате Европы (2014, 2016, 2017), но также выиграли и сердца итальянских болельщиков. На данный момент они являются кумирами подрастающего поколения итальянских пляжников.

Неудивительно, что юные участники ЧЕ среди игроков моложе 20 лет хотят следовать по стопам Лупо/Николаи. Двумя из них являются Мануэль Альфиери и Мауро Сакрипанти.

«В прошлом году мне досталась честь сыграть небольшой пробный матч с Даниэле и Паоло в Риме. Это было круто – пусть я не нашёл возможности обойти Паоло на сетке», — вспоминает Мануэль Альфиери.

«Я очень хорошо знаю Даниэле и его семью, потому что мы постоянно встречаемся в центрах пляжного волейбола. Я всегда смотрю его матчи, если это возможно. Он не только классный игрок, но и очень приятный человек вне площадки», — добавляет Мауро Сакрипанти.

Мануэль Альфиери намерен повторить путь Лупо и Николаи, чтобы Италия продолжала иметь вес в международном пляжном волейболе: «Сложно описать то, что Даниэеле и Паоло сделали для пляжного волейбола. Я тоже хочу стать профессиональным пляжным волейболистом и выигрывать медали для Италии в крупных турнирах».

Альфиери уже доказал, что у него есть все задатки на то, чтобы стать следующей звездой итальянского пляжного волейбола. В 15 лет он выиграл золото U18 страны, а потом, в 16, повторил достижение в U19 турнире.

На данный момент итальянцу 19 лет, и он готов сделать всё, чтобы стать профессиональным спортсменом к огорчению клубов, желающих удержать его в классическом волейболе: «Я играл в юношеской команде «Кучине Любе» (Чивитанова), но я не могу представить себе, что прекращу играть в пляжный волейбол. Мой отец владеет школой пляжного волейбола в Пескаре, поэтому свои первые шаги я сделал на пляже. Пляжный волейбол – не просто спорт для меня, это моя жизнь».

Его напарник, Мауро Сакрипанти, с другой стороны, тоже любит пляжный волейбол, но, при этом, не готов в ближайшее время завершить выступления в зале: «Я вырос на волейбольной площадке, потому что мой отец, Витторио Сакрипанти, работала тренером по волейболу на профессиональном уровне. Когда мне было два года, бабушка взяла меня на стадион, чтобы посмотреть, как отец выиграл чемпионат Италии с «Пьяджо» (Рим)».

Сакрипанти уже выступает за «Черамика Скарабео» (Рим) во втором дивизионе национальной лиге.

Что объединяет двух волейболистов, так это желание выиграть свои награды пляжного турнира.

«Мы не в числе основных фаворитов Вулькано. Но мы хотим выкладываться по полной в каждом розыгрыше матча. Надеемся, что мы сможем заставить классных местных болельщиков гордиться нами», — говорит Мануэль Альфиери.

Источник: CEV

Добавить комментарий