Всемирный Кубок Чемпионов по Волейболу (женщины) – День 3

В матче женских сборных США и России третьего дня Всемирного Кубка Чемпионов по Волейболу 2017 (женщины) особенно отличились Кимберли Хилл и Фольюк Акинрадево. Именно они привели команду к победе 3-2 (23-25, 25-21, 19-25, 25-21, 15-9).

Обе американские волейболистки забили по 18 очков, в том числе подали четыре и три эйса, сбивших россиянкам приём. Наталья Гончарова и Татьяна Кошелева принесли сборной России 27 и 25 очков.

На данный момент сборная США выиграла два матча из трёх. Команда также одержала верх в трёх последних встречах со сборной России в рамках Всемирного Кубка.

Сборная США по волейболу явно доминировала в нападении. Женская сборная России по волейболу, в свою очередь, лучше работала на блоке и подавала эйсы в первой партии. Во второй партии определяющей оказалась игра связующей американок, Лорен Карлини. В третьей партии игрой заправляли Гончарова и Кошелева. Сборная США смогла выиграть четвёртую партию в концовке, а затем на той же волне взять и пятую партию.

Карч Кирай, тренер сборной США: «Я был очень горд тем, как упорно сражалась наша команда. Это не было легко, но каждый внёс свою лепту. Мы работали со своим бойцовским духом в ходе всего турнира. Матч с Китаем мы начали неуверенно, но дух усиливается. Завтра нам снова потребуется этот дух в матче против Японии. Япония очень быстро играет в нападении, так что у нас будет мало времени на то, чтобы ответить. Мы также пытаемся ввести такую игру в атаке, так что матч станет хорошим практическим занятием. Япония также великолепно играет в защите, так что нас ждут долгие розыгрыши. Очень сложно играть их, когда ты устал. Но нам необходимо сделать это. Для многих команд мира год после Олимпиады – это год развития, введения молодых игроков. Мы сделали это в ходе Мирового Гран-При. Сейчас в строй вернулись игроки, которые участвовали в Олимпийских Играх 2016 в Рио, поэтому мы стараемся провести притирку между опытными и молодыми игроками. У меня создаётся впечатление, что контакт становится всё лучше в каждом новом матче этого турнира».

Владимир Кузюткин, тренер сборной России: «Мы не смогли сделать то, что хотели. Разумеется, невозможно всегда играть хорошо. И я не собираюсь говорить ничего плохого о своих игроках. Мы сделали всё, что могли, как тренер и как команда. Вещи подобного рода могут произойти в любом виде спорта».


В матче сборных Китая и Южной Кореи по волейболу Чжан Чаннин возглавила игру первых и привела команду к победе 3-0 (25-14, 25-4, 25-12) в одном из самых любимых дерби Азии.

Чжан провела девять эффективных атак, заработала четыре очка на блоке и подала один эйс как лидер сборной Китая. У кореянок самыми результативными оказались молодые волейболистки Ли Чжеын и Хван Мингён, забившие всего по шесть очков каждая. Сборная Китая доминировала, в целом, — 39 очков в атаке, 13 на блоке и пять эйсами.

Ан Цзяцзе, тренер сборной Китая: «В сегодняшнем матче наши подача и блок были хороши. Наша подготовка принесла хорошие плоды. В середине матча я вывел молодых игроков, чтобы дать им опыт. И всё же, мы допустили некоторые ошибки. Работа с ними будет нашей следующей задачей. Я хочу использовать молодых игроков в матчах, когда обстоятельства позволяют. Я хочу, чтобы они играли педантично. Наша новая команда была сформирована достаточно недавно. Поэтому я надеюсь, что более опытные игроки возьмут на себя центральную роль в деле правильного результата».

Хон Сунчжин, тренер сборной Южной Кореи: «Сегодня мы проиграли мощи и росту китайской команды. Нам снова напомнили, что Китай – лучшая команда в мире. Мои игроки все ещё учатся. Нам важно, чтобы они вынесли много уроков из сегодняшнего матча. Такова была реальность сегодняшней игры».


Женская сборная Японии совершенно неожиданно выиграла 3-2 (25-18, 25-27, 25-15, 16-25, 15-6) матч против действующего чемпиона Кубка, сборной Бразилии по волейболу. Ведущими игроками команды-хозяйки были Юки Ишии и Эрика Араки.

Ишии оказалась самой результативной волейболисткой матча, за ней следует Араки. Двумя менее результативными игроками сборной Японии оказались Риза Шиннабе и Мами Учисето. Бразильянки Наталия Перейра и Ана Беатрис Корреа отыграли на уровне двух последних.

Куми Накада, тренер сборной Японии: «Мы знали, что с Бразилией будет сложно после поражения от сборной России. Но были намерены не проиграть два матча подряд. Поэтому мы хотим сохранить сегодняшний настрой и на завтрашний матч против США. Нам проще найти свой ритм, когда работает подача».

Жозе Роберто Гимараес, тренер сборной Бразилии: «Во-первых, я хочу поздравить Японию. В игре были хорошие и плохие моменты, но в пятой партии они играли очень хорошо и заслужили эту победу сегодня вечером. Они очень хорошо делали передачи, их приём был хорош. В целом, Япония – это хорошо сбалансированные базовые элементы игры и высочайший уровень техники. Они очень хорошо ставят блок и могут оказаться эффективными в любой момент. Они также играют очень быстро, и они терпеливы без потери концентрации».

Источник: FIVB

Добавить комментарий