Лучшая на свете работа?

Что объединяет двух сотрудниц мэрии, стоматолога и студентку? Все они работали сопровождающими четырёх сильнейших команд Чемпионата Европы по Волейболу 2017 (мужчины). Турнир завершился, и все сопровождающие попрощались с командами, с которыми провели почти две недели. Неожиданные задачи, доступность 24 часа в сутки – это очень сложно. Однако Юстина, Агнешка, Магда и Моника считают это работу лучшей на свете.

Появление этой статьи было вдохновлено Юстиной Рогуц, которая просто и без изысков охарактеризовала работу сопровождающего как лучшую. Свою деятельность Юстина начала в 2009 году в ходе женского Чемпионата Европы в Польше. Тогда её назначили на работу со сборной Испании. Через несколько недель после завершения турнира она начала изучать русскую филологию, и уже в 2011 году впервые сопровождала мужскую сборную России по волейболу в Финале Шести Мировой Лиги.

«Я всегда находила русский язык и культуру очень интересными», — рассказывает Юстина Рогуц про свой выбор, который привёл её к работе мечты. Юстина считает, что русским очень сложно открываться новым людям, но она находит общий язык с ними довольно быстро. Через некоторое время после Финала Шести, сборная России вновь приехала в Польшу на Мемориал Хуберта Вагнера, который был частью подготовки к Чемпионату Европы того года. Турнир проводила не Федерация Волейбола Польши, поэтому Рогуц не была уверена, что сможет поработать с командой. Однако пришло письмо, в котором представители российской стороны уточняли, сможет ли Юстина ещё раз сопровождать их.

В 2013 году во время Чемпионата Европы в Дании сборная России пригласила Юстину отправиться в Копенгаген как часть команды. Теперь она знает, что будет работать сопровождающим команды всегда, когда она свободна.

«Польская Федерация уже знает, кого назначать, когда приезжают русские. Мне даже не надо звонить», — смеётся она. – «Я просто получаю ежедневник и расписание, и снова готова присоединиться к россиянам. Проработав столько времени с этими людьми, я просто забочусь о них, и я всегда ожидаю чего-то необычного».

Одним из самых интересных заданий была организация ночного катания на теплоходе по Балтийскому Морю, когда сборная России выиграла Финал Шести Мировой Лиги. Юстина не смогла выполнить задание, потому что время было очень позднее.

Когда Юстина Рогуц не работает сопровождающим команды, она работает в мэрии. В этом году она будет болеть за «Девеолперз СкайРес» (Жевуш) во время их дебюта в Лиге Чемпионов Европы по волейболу.

Магда Ламм впервые работала на турнире по волейболу, когда ей было 16. Она помогала друзьям своей матери во время благотворительных мероприятий с клубом «Мостостал Кендзежин-Козле. После того как одна из её школьных подруг начала работать в Федерации Волейбола Польши, Магда присоединилась к ней в отделе соревнований. Далее последовало первое назначение сопровождающей команды – женская сборная Сербии по волейболу в ходе Мирового Гран-При. После этого она несколько раз работала с сербскими командами, и всё проходило хорошо.

«Я не уверена, что меня специально назначают на Сербию», — говорит Магда. – «Но, думаю, легче позволить нам работать со знакомыми командами».

Неписанное правило, видимо, знакомо и представителям Сербии. Иногда они звонят ей с первыми просьбами ещё до начала турнира в Польше. Поэтому Магда всегда появляется на работу хорошо подготовленной. От обувного шопинга до приёма у парикмахера. Самыми забавными моментами была поездка на мотоцикле с менеджером команды, чтобы накормить команду шоколадками, или одалживание спортсменам телефона, чтобы они могли сфотографировать. Свои телефоны на церемонию награждения они взять забыли.

«Они все знают пароль моего сотового, так что когда им требуется сфотографироваться, я просто оставляю свой телефон», — объясняет Магда. Вне турниров Магда работает стоматологом. И эта работа не мешает ей регулярно заниматься сопровождением команд. – «Мне даже не всегда приходится использовать отпуск, чтобы оказаться здесь. Я просто говорю, что не могу принимать пациентов».

Моника Шемик является новичком на должности сопровождающего. В ходе Чемпионата Европы 19-летней девушке пришлось поработать даже с двумя командами.

«Подруга рассказала мне о наборе на должность. Польская Федерация искала человека, который говорит по-английски и неплохо разбирается в волейболе, а также свободен на время проведения Чемпионата Европы», — вспоминает Моника. Она заполнила анкету и получила назначение на работу со сборной Турции. – «Это замечательная команда с очень приятными людьми», — так характеризует Моника команду, с которой работала во время групповой фазы.

После того как турки выбыли из турнира в Плей-Офф, Моника тоже собиралась уехать. Однако её попросили остаться в Катовице. Сопровождающая сборной Бельгии не могла работать в финальной части турнира, поэтому Моника Шемик заступила на её место.

«Бельгийцы также милы и очень хорошо организованы», — описывает Моника новую команду. Она признаётся, что каждое задание – маленькая задача. – «Эта работа может длиться 24 часа, но сами люди превращают ей в приятную. Они делают всё, чтобы ты не чувствовал переработку или что постоянно находишься на работе».

Получив положительный опыт сотрудничества со сборными Турции и Бельгии, Моника уверена что она снова подаст заявку на сопровождающего команды. Она рада, что смогла поработать на турнире перед началом учебного года: «Я хочу оставаться поблизости от спортивной сферы. И замечательно, что я смогла получить работу в ней на таком раннем этапе моего профессионального развития».

Последний сопровождающий команды в Кракове – это Агнешка Белак, которая работала с мужской сборной Германии по волейболу. ЧЕ был её третьим турниром. До этого она принимала участие в Финале Четырёх Лиги Чемпионов и в Чемпионате Мира 2014. Со сборной Германии Агнешка встретилась, когда её сестра, уже получившая назначение, вдруг изменила планы. «Сыновья», как полячка называет игроков сборной Германии, сразу покорили её сердце.

«Я чувствую благодарность даже за маленькие дела. Они – открытые и приятные люди, которые ни разу не жаловались, даже когда в ходе турнира происходили накладки. Им нравится быть вместе, нравится играть в волейбол. Я рада, что смогла понаблюдать за ними так близко», — описывает свой опыт Агнешка. Сопровождение команды стало приятным отвлечение от рутины в мэрии. – «Я очень рада, что у меня появилась возможность поработать сопровождающим команды. Я надеюсь, что Польша примет ещё много волейбольных турниров, и я смогу поработать с новыми командами или со сборной Германии снова».

Источник: CEV

Добавить комментарий