Эктор Сото уходит из волейбола

Лучшим волейболистом Пуэрто-Рико за всю историю волейбола в стране справедливо считается Эктор Сото. В рамках особого мероприятия в городе Гуайнабо, волейболист объявил о завершении 22-летней игровой карьеры в присутствии жены, родственников и представителей спорта Пуэрто-Рико.

«Нам будет не хватать такого великого спортсмена как Пики <прозвище Сото>, действительно звёздного человека в истории нашей конфедерации и волейбола в своей стране», — сказал Кристобаль Марте Оффис, президент NORCECA. – «Мы желаем ему успехов в дальнейших личных и профессиональных планах. NORCECA остаётся в должниках Пики за его вклад в наш вид спорта».

Эктор Сото был самым результативным игроком нескольких турниров. В частности, Чемпионата Мира по Волейболу 2007 (мужчины), когда он забил 271 мяч, и Кубка Мира по Волейболу 2007 (мужчины) – 243 мяча.

Сото три раза подряд становился MVP, когда сборная Пуэрто-Рико выигрывала золото Игр Центральной Америки и Стран Карибского Региона в 2002, 2006 и 2010 годах.

В целом, Эктор дебютировал в 1992 году в клубе «Арройо Буккатерс» пуэрториканской лиги. В Пуэрто-Рико Сото сменил четыре клуба. За свою карьеру волейболист успел поиграть в Тунисе, Японии, Италии, Бельгии и России.

Источник: FIVB

Добавить комментарий