Женский ЧЕ 2019 проведут Турция, Польша, Венгрия и Чехия

В рамках XXXVIII Генеральной Ассамблеи ЕКВ президент Александр Боричич не скупился на заявления. Так, он объявил о том, что Чемпионат Европы по Волейболу 2019 (женщины) примут целых четыре страны – Турция, Польша, Венгрия и Чехия. С последней, однако, окончательная договорённость ещё не достигнута, так что Чехия остаётся предварительным организатором.

Крупнейший турнир женских сборных Европы вернётся в Турцию впервые, начиная с 2003 года. Тогда турчанки воспользовались преимуществом своего поля, чтобы завоевать историческую серебряную медаль. До того момента Турция принимала ЧЕ только в 1967 году – тогда женский и мужской турнир проходили одновременно.

Польша организовывала женский Чемпионат Европы в 2009 году. Турнир побил все возможные рекорды по посещаемости.

В отличие от двух вышеназванных стран, Венгрия впервые принимает турнир такого уровня. На данный момент женский волейбол в стране находится на подъёме – сборная выиграла ЕвроЛигу 2015, а также победила в Группе 3 Мирового Гран-При 2017.

В случае подтверждения, Чехия примет ЧЕ по волейболу (женщины) в пятый раз. Ранее страна занималась организацией турниров 1949 и 1958 (как Чехословакия), а потом – в 1993 и 1997 годах.

Подробная информации о датах и городах-организаторах будет предоставлена позднее. В Чемпионате Европы по Волейболу 2019 примет участие 24 команды. 12 из них (включая сборные стран-организаторов), пройдут автоматическую квалификацию согласно результату, показанному на ЧЕ 2017, который состоится в конце сентября в Азербайджане и Грузии.

Источник: CEV

Добавить комментарий