Немцы выиграли у чехов

Ещё одно место в полуфинале Чемпионата Европы по Волейболу 2017 (мужчины) получила сборная Германии. Команда выиграла 3-1 (25-22, 16-25, 25-23, 25-20) у мужской сборной Чехии. Немцы смогли перебороть настрой чехов, и теперь переезжают в Краков на финальную часть турнира. Соперником сборной Германии в полуфинале будет сборная Сербии.

Сборные Германии и Чехии встречались несколькими днями ранее в Шецине, в рамках группового тура. Первую партию знакомцы, однако, провели очень осторожно, излишне не рискуя. Сборная Германии оказалась сильнее в соревновании терпения и настороженности. Георг Грозер забил девять мячей на пути к счёту 1-0.

Ситуация выглядела так, будто исход первой партии снял ношу с плеч игроков сборной Чехии. Они начали демонстрировать всё больше своей игры во второй партии. Благодаря игре на блоке, чехи притормозили нападение Германии и сравняли счёт по партиям.

Если что-то не работает, отдайте это Грозеру. Примерно так выглядела стратегия сборной Германии в третьей партии четвертьфинального матча. Диагональный добавил ещё восемь выигранных розыгрышей в свою копилку. Основную разницу в игре делал блок. На сей раз, он работал в пользу немцев. Капитан сборной Германии Лукас Кампа выиграл три розыгрыша в ходе партии. Маркус Бёме также блоком выиграл первый же контрольный мяч партии.

Город Катовице, в котором проходил матч, находится в нескольких минутах езды от границы Польши и Чехии. Так что сборная Чехии имела преимущество в плане поддержки трибун. Команда Михала Неколы пыталась вернуть свою игру в четвёртой партии, воскресив блок и поставив Михала Фингера на острие атаки. Немцы же уже срослись с контролем матча, а потому выиграли партию. Рубен Шотт вывел команду на контрольный мяч, а Георг Грозер выиграл его эйсом.

Самым результативным игроком матча стал Георг Грозер (23). Михал Фингер отстал от соперника всего на два очка (21).


Лукас Кампа, сборная Германии: «Думаю, матч был действительно сложным. Мы начали с очень плохой подачи, у нас были проблемы с переводом мяча на другую сторону. Чехи играли так, как мы ожидали. Они совсем не удивили нас. Я рад, что мы смогли выбраться из этой сложной ситуации. Мы много ошибались по ходу игры, но в решающие моменты нам удавалось немного уменьшить число ошибок. Нам необходимо исправить всё в преддверии полуфинала <смеётся>. Разумеется, нам надо лучше подавать и быть более опасными. Сегодня было похоже, что мы боялись играть с излишним прессингом. Если ты хочешь играть в финале, то должен хорошо подавать».

Андреа Джани, сборная Германии: «Этот четвертьфинал показал, насколько важно иметь хорошую команду на скамейке. Рубен Шотт заменил Кристиана Фромма, стабилизировал приём и позволил Лукасу Кампа получить варианты для передачи. Я сказал своим игрокам концентрироваться на конкретных элементах, и это принесло плоды. Лучший пример – это Георг Грозер и его эйс, который подарил нам полуфинал. Поддержание такой концентрации будет основной задачей в Кракове».

Михал Фингер, сборная Чехии: «Мы играли на максимальном риске. Германия играла очень хорошо. Нам не удалось сломать её игру. Они просто были лучше нас. Мы хорошо играли во второй партии, когда допустили всего несколько ошибок, в отличие от соперника. Ну, иногда ты выигрываешь, иногда – проигрываешь. К сожалению, в этот раз мы проиграли».

Михал Некола, сборная Чехии: «Это была отличная схватка до конца. Мы были так близки. Я горжусь своими парнями, потому что они сражались до конца, и разница между нами и Германией была невелика в первой и четвёртой партиях. Мы хотим участвовать в следующем Чемпионате Европы, поэтому в следующем сезоне мы немного изменим команду. Ряд игроков хотят завершить карьеру, так что нам придётся взять свежих и молодых ребят и готовить их к следующему сезону. Самым важным для нас был матч против Словакии в групповой фазе, потому что мы хотели выйти в следующий тур. И мы сделали это. Потом мы очень хорошо сыграли против Италии, а после этого мы поверили, что можем большее, в частности, выйти в полуфинал».

Источник: CEV

Добавить комментарий