Историческое достижение сборной Бельгии

Мужская сборная Бельгии совершила историческое деяние – команда вышла в полуфинал Чемпионата Европы по Волейболу 2017 (мужчины). Команда Витала Хейнена выиграла 3-0 (25-21, 25-11, 25-23) у бронзового призёра турнира 2015, сборной Италии. В полуфинале бельгийцам предстоит встретиться с мужской сборной России по волейболу.

Ко второму техническому перерыву первой партии игра была очень напряжённой. Команды уходили на отдых со счётом 16-15 в пользу сборной Италии. В последней части партии волейболисты сборной Бельгии смогли взять счёт в свои руки, благодаря грамотному использованию ошибок соперника, повышению точности своей игры и улучшению блока. Бельгийцы выиграли четыре розыгрыша подряд и повели в счёте 19-16. Команда не отпускала своего преимущества до самого конца.

Вторую партию матча можно охарактеризовать как игру в «кошки-мышки». Сборная Бельгии наслаждалась полным контролем над площадкой. Капитан команды Сэм Деро вёл сборную за собой, показывая 100% результативность в атаке.

Бельгия продолжала удерживать инициативу и в третьей партии, уверенно продвигаясь к победе. В этой партии, однако, итальянцы постарались вставить палки в колёса соперника. Лука Веттори занялся нападением своей команды. Сборная Италии смогла сравнять счёт несколько раз, но ни разу не получила преимущества. Итальянцы продолжали ошибаться по поводу и без. В частности, они потеряли подачу, которая и привела к победе сборной Бельгии.

Сэм Деро был самым результативным волейболистом матча – 16 очков. Второе место разделили Брам ван ден Дрис и Лука Веттори – каждый набрал по 12 очков.


Маттиас Валкирс, сборная Бельгии: «Завтра мы отправимся в Краков. Думаю, наша подготовка была максимально хорошей. Мы сделаем всё, что сможем. Если мы можем контролировать свою игру, мы можем контролировать и свои ошибки».

Витал Хейнен, сборная Бельгии: «Старт был очень равным до счёта 20-20. Потом мы выиграли первую партию и показали хороший волейбол. Только в третьей партии мы задумались о победе и начали немного нервничать. Но, к счастью, мы удержались. Думаю, что игра прошла невероятно хорошо для нас. Мы отправляемся в полуфинал, чтобы выиграть…, возможно, не 3-0, но 3-2 нас вполне устроит».

Даниэле Маццоне, сборная Италии: «Это был матч с отличной командой. Командой, которая действительно сильна, не допускает ошибок в защите и на блоке, а также имеет хороших нападающих. Нам было сложно, и мы играли со злостью. Пытаясь забить очко, мы слишком часто не могли пробиться через бельгийский блок».

Джанлоренцо Бленьини, сборная Италии: «Мы пытались выиграть этот матч, но получили очень сильного соперника. Мы не отыграли на высшем уровне. Наша подача, наш блок и наша защита были намного хуже, чем вчера. Мы слишком сильно сконцентрировались на получении очков. Нам стоило сконцентрироваться на технике».

Источник: CEV

Добавить комментарий