Болгария-Финляндия 3-1

Чемпионат Европы по Волейболу 2017 (мужчины) вышел в стадию плейофф. В первом туре мужские сборные Финляндии и Болгарии разыгрывали право провести четвертьфинальный матч против сборной Сербии. Болгары выиграли.

Пламен Константинов, тренер сборной Болгарии, заменил одного из своего доигровщиков: вместо Тодора Скримова на поле вышел Розалин Пенчев. Поначалу болгары боролись со своей подачей также как и в матче против сборной Словении. Однако хорошая игра через центр помогла команде получить два очка преимущества к первому техническому перерыву. После отдыха игроки сборной Болгарии потеряли концентрацию и немного отпустили соперника. Цветан Соколов смог сравнять счёт на 15. Финны вновь вышли вперёд. Ошибки Соколова и Виктора Йосифова стоили болгарам первой партии.

Вторая партия началась под знамёнами сборной Финляндии. Однако, уже к первому техническому перерыву сборная Болгарии получила минимальное преимущество. Эйс Георгия Братоева увеличил разницу. Болгары ошибались значительно меньше, чем в первой парии. Так что они вполне уверенно держали руку на пульсе до второго технического перерыва. После него разрыв резко уменьшился, в частности, благодаря атакам Никласа Сеппянена. И всё же болгары, с Розалином Пенчевым на подаче, смогли выиграть партию с преимуществом в четыре очка.

Третья партия ознаменовалась односторонней игрой. Волейболисты сборной Болгарии стартовали с места в карьере: 8-2. Блок команды наконец-то заработал, а финны не смогли найти способ обойти его. Соколов вёл команду за собой. Серия эйсов Тодора Скримова позволила будущим победителям оторваться на целых десять очков. Сборная Финляндии не смогла ничего противопоставить сопернику и отдала партию с разницей в 14 очков.

На этом болгары не остановились. Разница в счёте в начале четвёртой партии матча была 6-1. Основную массу очков сборная Болгарии заработала на подаче. Дальше разрыв только увеличивался. Связующий сборной Болгарии, Георгий Батоев, также смог забить пару мячей в нападении. Матч завершила атака Велизара Чернокожева.

Пламен Константинов, сборная Болгарии: «На данный момент сборная Финляндии очень молода. В ней не так много опытных игроков. Так что, думаю, результат матча абсолютно нормальный. Возможно, я несколько удивлён началом матча. Мы много ошибались, особенно на подаче. После первой партии мы нашли свою подачу, хорошо ставили блок и вновь играли в атаке. Так что результат нормальный. Мы сильнее».

Николай Пенчев, сборная Болгарии: «Мы играли очень хорошо. Первая партия заставила нас понервничать, но все знали, насколько важна эта игра для обеих команд. В начале, мы много ошибались, например, на подаче. Но в следующих партиях мы сконцентрировались на 100% и играли лучше».

Туомас Саммельвуо, сборная Финляндии: «Думаю, мы вышли на матч так, как и должны были. У нас был очень сильный физически соперник, так что мы проводили разумные атаки, хорошо подавали, защищались и принимали. Первые две партии прошли в таком стиле. Но потом мы начали сдавать в игре – в подаче и приёме. Болгария играла намного лучше в эти элементов, а атаки проводила на очень высоком уровне. После начала третьей партии мы потеряли уверенность и веру в себя. Думаю, этого не должно было случиться. Этот турнир стал частью долгого процесса для меня. У нас довольно новая команды. Мы начали с Мировой Лиги в прошлом году, мы квалифицировались на этот турнир и в Чемпионат Мира. А здесь мы дошли до второго круга. Сейчас хороший момент для того, чтобы понять, что произошло и над чем нам стоит больше работать. Этот как путешествие. Нам надо постараться понять текущую ситуацию».

Саули Синкконен, сборная Финляндии: «Очень сложно объяснить, почему мы проиграли. Болгария – хорошая команда, а мы смогли сыграть и очень хорошо, и очень плохо. Уровень настолько высок, что выиграть невозможно, если совершать ошибки, которые допускали мы».

Элвисс Крастинсс, сборная Финляндии: «Мы вышли на матч с огромным количеством сил, у нас была очень хорошая концентрация, мы договорились обо всём. В следующих партиях мы начали терять фокус, особенно в приёме».

Томми Сиириля, сборная Финляндии: «Очень сложно объяснить, что произошло в этом матче. Болгария – хорошая команда. У нас были взлёты и падения – иногда мы играли действительно хорошо, а иногда – действительно плохо. Когда уровень так высок, невозможно выиграть, выступая таким образом».