Факты о матчах плей-офф в Катовице

Мужская сборная Болгарии сыграет с Финляндией, а Италия схлестнётся с Турцией за право выхода в четвертьфинал Чемпионата Европы по Волейболу 2017 (мужчины). Организаторы представили несколько занятных фактов о каждом матче.

Болгария-Финляндия

Личный зачёт

• Болгария выиграла пять из шести матчей ЧЕ против сборной Финляндии. Единственную победу 3-0 финны одержали в групповом туре 2007 года
  • Четыре из пяти побед Болгария получила со счётом 3-0, в частности, речь идёт и о последней встрече команд в 2009 году
  • Единственный раз счёт сместился на 3-1 в 1997 году, тогда выиграла Болгария
  • В прошлом году команды встречались в рамках Европейской Олимпийской Квалификации. Болгария выиграла матч 3-1, но обе команды не смогли пройти отбор на Олимпиаду в Рио
  • Последний раз Болгария и Финляндия встречались в крупном турнире на Чемпионате Мира 2014, победа 3-0 осталась за финнами

Факты о мужской сборной Болгарии по волейболу

• Болгария добиралась до матча за третье место в трёх из четырёх последних Чемпионатов Европы по Волейболу (мужчины), команда выиграла в 2009 и проиграла в 2013 и 2015
  • Единственный раз Болгария вылетела из турнира до этапа полуфинала в 2011 году, когда встретилась с мужской сборной России по волейболу в четвертьфинале
  • Сборная России вновь оказалась слишком сильной для Болгарии в первом матче турнира 2017, однако болгары выиграли два других матча группы против Испании и Словении
  • У команды есть шанс впервые, начиная с 1977 года, выиграть три матча ЧЕ подряд со счётом 3-0
  • Цветан Соколов принёс команде 51 очко в турнире, сейчас он занимает третью строчку рейтинга результативности
  • Тот же Цветан Соколов приносит сборной Болгарии, в среднем, 5.67 очков за партию. Это второй результат ЧЕ 2017. На первом месте находится Георг Грозер (Германия) – 5.87
  • Николай Николов принёс Болгарии 11 очков на блоке

Факты о мужской сборной Финляндии по волейболу

• Финляндия добиралась до четвертьфинала в двух из трёх последних Чемпионатов Европы. Исключение – 2015 год, когда команда проиграла Италии в первом туре плей-офф
  • Лучшим достижением команды является четвёртое место 2007 года
  • Финляндия выиграла только два из четырёх последних матчей Чемпионата Европы – у Словакии (2015) и Эстонии (2017)
  • У команды есть вероятность потерпеть три поражения 0-3 подряд, начиная с 2009 года
  • Ведущим волейболистом сборной Финляндии является Олли-Пекка Оянсиву (49 очков)
  • Только Филиппо Ланца подал больше эйсов (9), чем Оянсиву (6)

• Обе победы в турнире 2017 Италия одержала 3-0. Последний раз команда выиграла три матча подряд со счётом 3-0 в 2005 году
  • Италия выиграла оба матча плей-офф за выход в четвертьфинал против Нидерландов (2013) и Финляндии (2015)
  • Филиппо Ланца забил 51 очко за сборную Италию, он – третий в статистике
  • Ланца стал и единственным волейболистом, подавшим более шести эйсов (9) в ЧЕ 2017

Факты о мужской сборной Турции по волейболу

• Турция может выйти в четвертьфинал Чемпионата Европы впервые в истории
  • Лучшим достижением Турции в ЧЕ является 11 место (1963 и 2011)
  • Турция выиграла всего два из 16 последних матчей Чемпионата Европы. Речь о матчах группового тура против Австрии (3-0, 2011) и Нидерландов (3-1, 2017)
  • Турция может выиграть несколько матчей ЧЕ подряд впервые, начиная с 1971 года (три победы)
  • Команда добиралась до матча за четвертьфинал только в 2011 году. Тогда турки проиграли французам 1-3