Итоги ЧЕ – неожиданности в женской сетке

В воскресенье завершился Чемпионат Европы по Пляжному Волейболу 2017. На пьедестале почёта собрались команды из Италии, Латвии, Нидерландов, Германии и Чехии.

В мужском матче за первое место Даниэле Лупо/Паоло Николаи (Италия) огорчили более 3300 латышских болельщиков, пришедших поддержать их соперников, Александрса Самойловса/Яниса Смединса (Латвия). Итальянцы выиграли 2-0 (21-16, 23-21).

Матч стал повторением финала ЧЕ 2014 года. Тогда Лупо/Николаи впервые выиграли турнир. Итальянцы побеждают в континентальном чемпионате уже второй раз подряд. Всего же волейболисты трижды становились чемпионами Европы, что ставит их в один ряд с братьями Ласига (Швейцария), Рейндером Нуммердором/Рихардом Схёйлем (Нидерланды) и Юлиусом Бринком/Йонасом Рекерманом (Германия).

Страна-организатор явно рассчитывала на золотые медали в мужской сетке. Однако, выступая в третьем финале за четыре года, Самойловс/Смединс не смогли повторить свою медаль 2015 года. Что любопытно, все матчи за первое место ведущие пляжные волейболисты Латвии провели против итальянских команд – Лупо/Николаи и Рангиери/Карамбула.

Ход матча задали Даниэле Лупо и Паоло Николаи, уверенно выигравшие первую партию Во второй партии в счёте вели, по большей части Александрс Самойловс и Янис Смединс. Латвийские волейболисты диктовали свои условия до самого конца, когда итальянцы смогли отыграться, а Самойловс/Смединс не забили контрольный матч и потеряли подачу.

«Я действительно не могу описать свои чувства сейчас. Я хочу поблагодарить всех, кто работал с нами ради этого момента, нашу команду и, конечно, Даниэле», — сказал Николаи. – «Для того чтобы стать трёхкратными чемпионами Европы, потребовалось приложить большие усилия, и мы действительно гордимся тем, что сделали».

Итальянцам пришлось несладко, ведь все болельщики поддерживали свою команду: «Мы уже играли здесь раньше, и знаем, насколько громкими могут быть латвийские болельщики. В прошлом году мы играли финал Олимпиады против Бразилии в Рио, так что мы в курсе, что происходит, когда ты играешь матч за первое место против команды-хозяйки».

Интервью Паоло Николаи завершил словами благодарности итальянским болельщикам: «Спасибо всем вам! Мы сделали это снова и хотим повторить результат ещё раз. Мы упорно работаем, мы чувствуем вашу поддержку, так что мы однозначно постараемся и ещё подарим вам подобные моменты».

В матче за третье место Александр Браувер/Роберт Меувсен (Нидерланды) выиграли 2-1 (21-17, 17-21, 15-11) у Дриса Кокелкорена/Тома ван Валле (Бельгия). Нидерландцы могут теперь похвастаться медалями всех основных турниров Международной Федерации Волейбола – золото ЧМ, бронза Олимпиады и бронза ЧЕ.

В Чемпионате Европы 2017 команды встречались дважды – в групповом туре и в «малом» финале. В первой партии однозначно сильнее были нидерландцы. Во второй партии бельгийцы играли с переменным успехом, что и помогло им сравнять общий счёт. В третьей партии Кокелкорен/ван Валле довольно много ошибались – это и определило обладателей бронзовой медали. Четвёртое место остаётся наивысшим достижением Бельгии в ЧЕ.

«Мы охотились за этой медалью, начиная с 2011 года. И мы говорили о ней, направляясь на стадион», — признался Роберт Меувсен. – «В нашем первом Чемпионате Европы 2011 мы оказались пятыми. Во втором снова стали пятыми. После этого мы упали на девятую строчку и дважды занимали четвёртое место в 2015 и 2016 годах. Мы шутили, что независимо от сегодняшнего результата, мы выиграем в следующем году. Мы уже достаточно были четвёртыми, так что, действительно, хотели получить эту бронзовую медаль сейчас».

Чемпионат Европы по Пляжному Волейболу 2018 пройдёт в Нидерландах, так что сильнейшая мужская команда страны с нетерпением ждёт его: «Нашей целью является получение золота у себя дома. Но это всё так далеко, что рановато строить планы. Мы смотрим на местных болельщиков, которые тепло поддерживали не только своих команды, но также приходили и к нам, чтобы создать великолепную атмосферу. Я впервые играю в Латвии, и я приятно удивлён, что все, от малых детей до взрослых, сходят с ума и создают глобальный праздник для всех команд. В следующем году в Нидерландах вы увидите то же самое – нидерландские болельщики такие же сумасшедшие, так что будет весело!»


В женской сетке многие ожидали, что золото достанется команде из Германии. Мало кто, правда, догадывался, что трофей заберут Надя Гленцке и Юлия Гросснер. Эта команда провела самый невероятный матч турнира не в последний день, а в четвертьфинале, когда выиграла у Лауры Людвиг/Киры Валькенхорст.

В матче за первое место Чемпионата Европы по Пляжному Волейболу 2017 (женщины) Гленцке/Гросснер выиграли 2-1 (15-21, 21-17, 15-11) у Кристины Колоцовой/Михалы Квапиловой (Чехия).

Чешки быстро и легко выиграли первую партию матча за золотые медали. Волейболисток поддерживали соотечественники – члены команды по флорболу из города Пршеров. Во второй партии, однако, немки навязали соперницам свою игру, чего и придерживались до конца матча.

Гленцке и Гросснер сформировали команду только в этом сезоне. До ЧЕ по Пляжному Волейболу лучшим их достижением было девятое место (Сямынь и Гштад). Поэтому никто не ожидал, что волейболистки станут новыми пляжными королевами Европы. Для Юлии Гросснер Юрмала становится удачным местом второй год подряд – в прошлом году она взяла бронзу Мастерз в паре с Викторией Бинек.

Первое место Гленцке/Гросснер стало восьмой победой Германии в Чемпионате Европы, начиная с первого турнира в 1994 году.

«Мы просто не можем поверить, что смогли прыгнуть от предыдущего лучшего результата до золотой медали», — выдохнула Надя Гленцке после матча. – «Подозреваю, что многие ожидали, что Чемпионат Европы выиграет команда из Германии, но не думаю, что они ожидали увидеть нас».

«Чешки проделали огромную работу в блоке и защите, а также на подаче в первой партии. Нам пришлось подумать о том, что изменить в приёме и розыгрышах. Наше решение был верным, потому что перемены отлично сработали, и после первой партии мы играли все лучше, лучше и победили», — добавила Юлия Гросснер.

Бронзовая медаль также досталась немецкой команде. Шанталь Лаборёр и Юлия Зюде подтвердили свой статус одной из сильнейших команд континента. Соперницами немок за награду были Кинга Колосинская/Ягода Грушинская (Польша). Для последних достижение стало просто невероятным, если принимать во внимание все обстоятельства.

Полячки выиграли первую партию. Во второй они первыми вышли на контрольный мяч. Лаборёр/Зюде показали стальные нервы и невероятное желание победить, отыграв все недостающие очки и доведя матч до третьей партии. В последней части матча немецкие пляжные волейболистки откровенно доминировали на площадке. Бронза стала первой действительно крупной наградой Лаборёр/Зюде – до этого волейболистки выигрывали только этапы Мирового и европейского Туров.

Юрмала является счастливым местом для Лаборёр/Зюде, ведь именно здесь спортсменки выиграли первый международный турнир в сентябре прошлого года.

«Разумеется, мы ощущали давление», — прокомментировала Шанталь Лаборёр. – «Это был матч за бронзовую медаль, и один из тяжелейших матчей турнира, с моей точки зрения. Матч за третье место решает, выигрываешь ли ты что-нибудь или проигрываешь всё. Ведь в матче за первое место ты получаешь как минимум серебро, если проигрываешь. Мы уже на полшага спустились с пьедестала почёта, но что-то вернуло нас обратно и мы смогли превратить сложную ситуацию в победу».

«В третьей партии мы, поначалу, чувствовали облегчение от того, что все ещё остаемся в игре. Мы вышли на площадку с этим чувством», — сказала Юлия Зюде. – «Этот сезон был долгим. Он стоил нам больших усилий. Вы сами видите, что наши движения становятся более медленными и менее чёткими. Тем не менее, мы счастливы, что смогли завершить турнир с медалью, особенно после нашего поражения в полуфинале».

Источник: CEV

Добавить комментарий