Макрогузова нацелена на первую крупную медаль

Россиянка Надежда Макрогузова является одной из самых талантливых пляжных волейболисток, родившихся во второй половине 1990х. Сейчас спортсменке всего 20 лет, однако она уже собрала приличную коллекцию наград турниров младших возрастных групп. Только за сезон 2017 Макрогузова в паре со Светланой Холоминой выиграла U22 Чемпионат Европы и взяла серебро U21 Чемпионата Мира.

Сейчас Надежда Макрогузова выступает в Финале Чемпионата Европы по Пляжному Волейболу 2017 с Екатериной Бирловой в качестве напарницы и наставницы. Волейболистки уже выиграли Мастерз в Бадене в этом году. Сейчас они планируют получить ещё одну европейскую медаль.

«Федерация России, как и любая другая Федерация, уже приняла план на следующий олимпийский цикл. Поэтому мы усердно работаем, концентрируясь на участии в следующей Олимпиаде в Токио», — сказала Макрогузова. – «По общему плану я продолжаю играть с Екатериной, надеясь, что она остаётся в добром здравии к моменту началу следующей Олимпиады».

Надежда Макрогузова родилась в семье волейболистов: «Мой отец занимался волейболом, но, к сожалению, не смог достичь своих целей в спорте. Поэтому он начал тренировать трёх своих дочерей в очень юном возрасте. Вот так мы и пришли в эту игру. Я – средняя из трёх сестёр. Моя старшая сестра, Екатерина, к сожалению, не прошла в сборную Россию. Но сейчас она выступает за наших клуб в российских турнирах. С другой стороны, младшая, её зовут Мария, также занялась волейболом, она растёт семимильными шагами».

Три сестры-волейболистки – это почти половина команды в классическом волейболе. Надежда, однако, уверена, что хочет концентрироваться на пляжном волейболе: «Мы всегда играем так, чтобы выиграть. Этот турнир – не исключение из правил. Отношение соответственное. Мы приехали сюда за медалью. Надеюсь, мы сможем сделать это».

Текущая напарница Макрогузовой, Екатерина Бирлова, является серебряным призёром ЧЕ по Пляжному Волейболу 2015 (с Евгенией Уколовой) и обладает огромным опытом выступлений на высшем уровне.

«Екатерина очень сильно помогает мне, особенно с психологической точки зрения. Выступление с ней – это огромное преимущество, потому что она знает очень много об этом виде спорта и умеет справляться с большинством сложных ситуаций. Да, я моложе, а потому быстрее и сильнее физически, однако она остаётся великолепной напарницей. Я надеюсь, что она останется здоровой, и мы сможем развивать наше сотрудничество и дальше».

Надежда Макрогузова знает, что, пусть она и достигла многого в соревнованиях младших возрастных групп, выступление во взрослых турнирах уже совсем другая история: «Речь идёт, в основном, об ошибках. На этом уровне ты никогда не увидишь игроков, допускающих такие глупые ошибки, как, например, на чемпионате U22. Если ты ошибаешься таким образом на высшем уровне, то платишь за это высокую цену. Соперник накажет тебя сразу же».

В первом туре плей-офф Чемпионата Европы по Пляжному Волейболу Макрогузова/Бирлова выиграли у Моники Повилайтите/Иевы Думбускайте (Литва). Болельщики откровенно поддерживали последних, что не помешало россиянкам выиграть матч. На данный момент наши спортсменки успешно прошли и Джоану Хайдрих/Анук Верге-Депре (Швейцария).

Источник: CEV

Добавить комментарий