Билер и Краттигер продвигают швейцарский волейбол

В этом году Нико Билер и Марко Краттигер являются единственной мужской пляжной командой, представляющей Швейцарию на Чемпионате Европы по Пляжному Волейболу 2017. Эти молодые, общительные и невероятно вежливые парни упорно работают, чтобы страна, известная своими горнолыжными курортами, заняла достойное место и в пляжном спорте. Волейболисты поставили цель завершить период упадка мужского пляжного волейбола Швейцарии.

На данный момент Билер и Краттигер являются командой №1 своей страны. Они планируют помочь Федерации Швейцарии достичь цели – квалифицировать как минимум одну мужскую команду на Олимпийские Игры 2020 в Токио. Оба спортсмена перешли в пляжный волейбол в 2014 году. До этого они занимались классическим волейболом. В том же году они заняли второе место U22 ЧЕ по Пляжному Волейболу.

«Мы перешли в пляжный волейбол в 2014 году. Поскольку мы примерно одного возраста, то сразу образовали команду и выиграли медаль того чемпионата», — вспоминает Билер. – «Однако нельзя сравнивать соревнования младших возрастных групп и пляжный волейбол высшего уровня. Это два абсолютно разных мира».

Нико Билер и Марко Краттигер знакомы уже многие годы. Оба выступали в национальной лиге Швейцарии за свои клубы. Они даже оказались по разные стороны сетки в финале одного из Кубков Швейцарии.

«Федерация Волейбола Швейцарии приняла структурированный план на следующие четыре и восемь лет, а также определила шесть игроков, то есть три команды, которые войдут в эту программу», — объясняет Билер.

Другими счастливчиками, попавшими в струю, являются Михель Зандберген/Мирко Герсон и Адриан Хайдрих/Габриэль Кисслинг. Все они – молодые и многообещающие волейболисты. Федерация Швейцария намерена медленно, но верно вырастить игроков высшего международного уровня.

Что любопытно, после дебюта 2014 года пути Билера и Краттигера разошлись на два года. В течение этого времени они выступали с Джонасом Кисслингом и Алексеем Штрассером.

«Смысл был в том, что мы вырастем быстрее, если будем играть с более опытными волейболистами», — говорит Марко. Однако Швейцарии не удалось квалифицировать ни одной мужской команды на Олимпийские Игры 2016 в Рио.

В ходе группового тура Билер/Краттигер проиграли только один матч – Александрсу Самойловсу/Янису Смединсу (Латвия). Поэтому швейцарцы спокойно прошли в плей-офф со второго места в группе.

«Мне кажется, что первая партия чётко показала, что мы можем выиграть у кого угодно здесь, если играем на своём максимуме», — отмечает Марко Краттигер. – «К сожалению, нам не так сильно везёт. Однако мы остаёмся уверенными в себе и с нетерпением ждём этапа плей-офф. Мы не ставим задачи-минимум. Многое зависит от жеребьёвки. Но где-то в глубине души я считаю, что вхождение в десятку сильнейших – это то, чего я хочу».

Можно сказать, что волейбол плещется в крови Нико Билера и Марко Краттигера. Почти все их родственники играли или играют в волейбол. Госпожа Краттигер, мама Марко, является тренером девочек в Амрисвиле и является одним из директоров клуба «Воллей Амрисвиль».

«Изначально я занимался футболом, а в волейбол пришёл, когда мне было 14. Потом я присоединился к молодёжной команде нашего клуба в возрасте 15 лет. Тогда же я начала тренироваться пять-шесть раз в неделю», — вспоминает Марко Краттигер. Кстати, в прошлом сезоне «Воллей» дебютировал в Лиге Чемпионов Европы по Волейболу. Марко болел за команду в её домашних матчах. – «Я сфотографировался с Лучано де Чекко и Иваном Зайцевым, когда «Перуджа» приехала в Швейцарию, чтобы сыграть с моим бывшим клубом. Де Чекко, в частности, всегда был моим кумиром, потому что в классическом волейболе я был связующим».

Билер и Краттигер полны энтузиазма и положительного настроя. Они знают, что делать дальше: «Сегодняшний матч против латышей показал, что мелочи могут создать огромный разрыв, когда ты выступаешь на этом уровне. Лично мне кажется, что мы можем стать твёрдым орешком для любого соперника. Разумеется, наша цель – это выступить в Токио через три года», — говорит Билер в заключение.

Источник: CEV

Добавить комментарий