Неожиданная пара Колосинская/Грущинская – полёт нормальный

Этот сезон оказался очень хорошим для Кинги Колосинской и Ягоды Грущинской – единственной женской команды, представляющей Польшу на Чемпионате Европы по Пляжному Волейболу 2017 в Юрмале (Латвия). Волейболистки вошли в турнир уверенными в своих силах после серебряной медали Сателлита в Ларнаке. Начало сезона было куда более фееричным для обеих спортсменок. Моника Бжоштек объявила о перерыве из-за беременности. Кинга Колосинская осталась без напарницы, что пришлось исправлять в срочном порядке. В итоге, она остановила свой выбор на Ягоде Грущинской, двукратной чемпионке Польши и победительнице чемпионатов младших возрастных групп.

Самое начало совместных выступлений было скомканным, потому что волейболисткам пришлось очень быстро искать контакт с новой напарницей по площадке. Как вспоминает Грущинская, «всегда сложно, когда смена напарника происходит неожиданно. Приходится справляться с этим. В начале нам требовалось найти общий ритм на площадке и вне её, потому что в пляжном волейболе вы проводите бок о бок 24 часа в сутки семь дней в неделю. Ситуация выправлялась день за днём».

Для обеих спортсменок ситуация проходила под разными углами. Для Ягоды Грущинской, очень успешной в младшей возрастной категории, вопрос стоял о том, чтобы дополнить половину лучшей женской пляжной команды Польши: «Я не хотела быть Моникой Бжоштек в этой команде. Я хотела быть собой и играть в свой волейбол. Но мне приходилось держаться на уровне игры Кинги и Моники. Этот прыжок на следующий уровень стал вызовом для меня. Но это была также и отличная возможность. Я была рада, что смогу прийти и отыграть на этом уровне. Я многому научилась и не сожалею о том, что оказалась в таком положении».

Кинга Колосинская, с другой стороны, выпала из равноценных отношений с Моникой Бжоштек и стала опытным игроком команды. Говорят, что её отношение к юной напарнице не было ни строгим, ни мягким. Она просто подстраивалась под Грущинскую: «В зависимости от ситуации я обращалась к Ягоде так, как требовалось. Когда ей была нужна помощь, я помогала ей морально. Когда ей требовалось ускорение, я делала и это. Мы всё ещё работаем над тем, чтобы сделать наше сотрудничество максимально продуктивным из возможного. Всем требуется что-то другое на площадке и вне её, но, думаю, наши отношения становятся лучше».

Результаты новой команды улучшались постепенно. Первое достижение случилось в Ларнаке, где Колосинская/Грущинская выиграли серебро. После этого волейболистки вернулись в Польшу, и выиграли национальный чемпионат. Пик формы пришёлся на правильное время – уже в первом матче ЧЕ по Пляжному Волейболу 2017 Кинга Колосинская и Ягода Грущинская выиграли у Нади Гленцке/Юлии Гросснер (Германия).

«Мы чувствуем, что наша игра выглядит гораздо лучше. Этот сезон был коротким. У нас было очень мало возможностей отыграть вместе. Думаю, сейчас мы в той ситуации, когда гораздо больше уверены друг в друге на площадке. Жалко, что сезон почти завершён. Мы чувствуем себя отлично физически и психологически, и готовы сражаться в этом турнире», — сказала Колосинская после матча.

Интересно, а ожидали ли спортсменки, что странно начавшийся сезон принесёт им две медали?

«Думаю, мы ждали таких результатов», — считает Грущинская. – «С одной стороны, мы не знали, как оно пойдёт между нами. Но, с другой стороны, мы хотели показать, что смена напарницы не меняет наше отношение к победе. Мы хотим хорошо играть и продолжать выигрывать. Мы не хотели пропустить этот сезон просто потому, что нам пришлось играть вместе».

Источник: CEV

Добавить комментарий