В 2017 году Инесе Юрсоне все ещё остаётся латвийской ролевой моделью

В 2009 году Инесе Юрсоне и Ингуна Минуса создали поворотный момент в истории пляжного волейбола Латвии, выиграв золотые медали Чемпионата Европы в Сочи (Россия). В 2015 году это достижение повторили Александрс Самойловс и Янис Смединс, получившие мужскую корону Европы.

Сейчас, восемь лет спустя, стеснительная и необщительная Юрсоне с удовольствием вспоминает тот день в 2009 году: «Я помню, что погода была отличной, а день оказался солнечным для нас по многим причинам. Площадка, где проходил турнир, была великолепной. Мы победили Лауру Людвиг и Сару Голлер в финале. Мы не могли желать большего».

Инесе Юрсоне добилась своего результата ещё до того, как Латвия превратилась в Мекку пляжного волейбола, благодаря Самойловсу, Смединсу, а также Мартинсу Плавинсу. Как вспоминает Инесе: «Тогда многие представители волейбольного сообщества заметили это выдающееся достижение. Мы были рады их реакции и отзывам. Однако в самой стране мы не получили ни одного заголовка, ни одной рекламы или особого объявления с нашим участием после завоевания того чемпионского титула».

Ингуна Минуса уже покинула профессиональный спорт. На этой неделе она отправилась на Тайвань вместе со сборной Латвии, которая примет участие в Универсиаде. А вот Юрсоне всё ещё продолжает играть. В среду утром она вышла на площадку Чемпионата Европы по Пляжному Волейболу 2017 вместе с Анце Аузиной. Латвийские пляжные волейболистки проиграли Виктории Бинек/Изабель Шнайдер (Германия).

В прошлом году Инесе Юрсоне объявила о завершении игровой карьеры. Однако после того, как было принято решение о том, что Латвия принимает ЧЕ по Пляжному Волейболу, спортсменка осталась ещё на год.

Анце Аузина: «Это мой первый Финал Чемпионата Европы. Соревноваться здесь – мечта, ставшая явью».

Инесе Юрсоне: «Мы не знали, сможем ли выступить здесь, потому что нам не хватало рейтинговых очков. Однако после того как Федерация Латвии сказала, что мы можем пройти по уайлд-кард, я решила не покидать волейбол как минимум до конца этого турнира».

В 2009 году, когда Юрсоне и Минуса выиграли Чемпионат Европы, пляжный волейбол был не особенно популярен в Латвии. Анце Аузина подчеркнула, что «он, определённо, сильно растёт, особенно в том, что касается массового участия. Многие играют в пляжный волейбол просто ради развлечения. Они делают это практически весь год, особенно после того как в Латвии открылись три крытых центра для тренировок. К сожалению, лето у нас довольно короткое, а в этом году было очень много дождливых и холодных дней».

На вопрос о будущем, Аузина и Юрсоне сходятся во мнении, что спортивным чиновникам стоит больше поддерживать игроков, чтобы те могли концентрироваться только на игре: «На данный момент в Латвии есть всего три профессиональные команды, в том числе Граудина/Кравченкова. Если мы хотим получить большее число команд, выступающих на высшем уровне, то необходима большая поддержка от Федерации и Олимпийского Комитета Латвии, чтобы спортсменам не было необходимости совмещать свои рабочие обязанности со спортивными карьерами. С другой стороны, мы уверены, что число людей, приходящих в пляжный волейбол, будет расти – эта игра никогда не была так популярна, как сейчас».

Юрсоне и Аузина продолжают своё выступление в домашнем Чемпионате Европы. Юрсоне получила дополнительный стимул и от восходящей звезды латвийского пляжного волейбола – Тины Граудины (U18 и U22 чемпионки Европы). Последняя недавно призналась, что Инесе является лучшей напарницей, из тех с кем она когда-либо играла.

Источник: CEV

Добавить комментарий