Россия взяла женское золото в Янтарном

Команды из Франции и России выиграли золотые медали спаренного Сателлита ЕКВ и Восточно-Европейской Ассоциации Волейбола, который прошёл в Янтарном (Калининградская Область). Трибуны пляжного комплекса в посёлке городского типа на балтийском берегу были практически заполнены. Зрители смогли увидеть несколько очень высококлассных матчей в последний день турнира.

Путь Ольги Мотрич и Светланы Холоминой (Россия) в полуфинал не был усыпан розами – россиянки шли через сетку лузеров. Соперницами наших пляжных волейболисток в матче за место в финале были Каролина Регацкова и Магдалена Досталова (Чехия). К вящей радости местных болельщиков, Мотрич/Холомина выиграли полуфинал со счётом 2-0.

Во втором полуфинале сильнейшая пара турнира, Карла Боргер и Маргарета Козух (Германия), также легко прошла своих соперниц – Алисе Леце и Марту Озолину (Латвия).

Боргер надеялась взять золото в своём втором турнире в Янтарном. Восемь лет назад волейболистке из Германии пришлось удовольствоваться бронзой U23 Чемпионата Европы по Пляжному Волейболу. В этот раз немка подобралась к победе гораздо ближе, но у действующей чемпионки Европы среди пляжных волейболисток моложе 22 лет, Светланы Холоминой, и её напарницы Ольги Мотрич были другие планы.

Россиянки выиграли первую партию матча за золотые медали. Во второй партии, тем не менее, тон задавали немки. Благодаря блестящим действиям Холоминой в защите, а также поддержке болельщиков, Мотрич/Холомина смогли сравнять счёт в партии, а затем и выиграть её.

Бронзовые медали достались Регацковой/Досталовой, также в двух партиях обыгравших представительниц Латвии.

«Финал был фантастическим, турнир был отличным. Мы всегда рады играть у себя дома, и, разумеется, каждая медаль – это невероятно. Турнир начался не очень хорошо для нашей команды. Но мы смогли выровнять игру от матча к матчу. В последней схватке всё шло просто здорово! Спасибо организаторам, спасибо моей напарнице и, конечно, болельщикам, чья поддержка была идеальной», — сказала Ольга Мотрич после матча.

Вторая сенсация Сателлита в Янтарном почти произошла в мужской сетке. Александр Каваленка и Александр Дзядьков (Беларусь) вышли в финал, выиграв в двух партиях у Дирка Бухле и Стевена ва де Велде (Нидерланды) в двух партиях. Во втором полуфинале Юсеф Кру и Кенси Ай (Франция) неожиданно выиграли 2-1 у Томаса Кунерта и Кристофа Дресслера (Австрия).

Матч за первое место в мужской сетке также растянулся на три партии. Кру/Ай выиграли первую партию. Вторая осталась за Каваленка/Дзядьковым. Французам повезло немногим больше в третьей партии, так что именно они стали победителями. Бронзу выиграли Бухле/ван де Велде, обыгравшие австрийцев в двух партиях.