Эвандро поставил новый рекорд ЧМ на подаче

Эвандро Гонсалвеш (Бразилия) уже некоторое время известен как один из лучших подающих мира. Однако на Чемпионате Мира по Пляжному Волейболу 2017 бразилец вывел своё мастерство на новый уровень.

Участник Олимпиады 2016 в Рио установил новый рекорд ЧМ: Гонсалвеш принёс своей команде 42 очка, не покидая линию подачи. Так, он превзошёл предыдущую отметку в 30 очков, установленную им на Чемпионате Мира 2015.

«Каждый раз, когда я иду на линию подавать, ответственность лежит не только на мне», — прокомментировал сам Эвандро. – «Я способен рисковать на подаче, потому что Андре и наша команда доверяют мне в этом вопросе. Мой стиль многим обязан моему тренеру, Эду, который заставлял меня максимально развивать подачи в течение последних семи лет. Думаю, я очень хорошо подаю последние два года. Я также приобрёл большую уверенность в себе, потому что это то, что я делаю лучше всего».

В матче за первое место против Клеменса Допплера и Александра Хорста (Австрия) Эвандро Гонсалвеш продемонстрировал свой навык в полной мере. Хозяева турнира вели в счёте 20-17, и бразилец подал три фирменные подачи подряд, не позволив своей команде проиграть партию

«Сейчас я смотрю на него как на супергероя», — пошутил Андре Лойола. – «Честно, я никогда ничего подобного не видел. Эвандро создавал разницу в счёте для нас не только в финальном матче, но и на протяжении всего турнира».

С точки зрения Эвандро, однако, решающим моментом в Вене оказалась моральная выносливость команды.

«Подача, разумеется, была очень важна в нашей победе. Но я считаю, что наша моральная сила также сыграла решающую роль», — добавил спортсмен. – «Особенно в случае Андре, который выступал на своём первом Чемпионате Мира. Ему пришлось выдержать прессинг 10.000 болельщиков, поддерживавших наших соперников из Австрии. Снимаю шляпу перед нашей командой и нашим психологом, который упорно работал, чтобы сохранить нашу концентрацию во время игр».

Источник: FIVB

Добавить комментарий