Чемпионат Мира в Вене – любопытные цифры

Начиная с 2009 года, Чемпионат Мира по Пляжному Волейболу ведёт сводную статистику. Ведь если счёт рассказывает, кто выиграл матч. То статистика скажем, почему они выиграли.

В женской сетке ЧМ 2017 пять из восьми лучших блокирующих добрались до этапа четвертьфинала.

  • Каролина Сальдаго (Бразилия) в компании Бренди Вилкерсон и Сары Паван (обе – Канада) ставит, в среднем, 2.0 успешных блока в партии.
  • Каролина же выиграла блоком восемь блоков в своём первом матче этой недели против австралиек. Таким образом, она стала одной из самых результативных блокирующих в истории ЧМ по Пляжному Волейболу.
  • Ещё два игрока из топа, выступившие в четвертьфинале турнира, — это Кира Валькенхорст (Германия, 1.73) и Лорен Фендрик (США, 1.69). Фендрик также ведёт по общему числу блоков, поставленных в ходе всех Чемпионатов Мира.

Сальдаго не только возглавляет статистику блокирующих, но и вошла в десятку самых результативных подающих. Всего за Чемпионат Мира по Пляжному Волейболу 2017 она подала 10 эйсов (1.10 за партию).

  • Лидером этой категории является Тару Лахти (Финляндия), подававшая, в среднем, 1.90 эйсов за партию. Больше половины поданных эйсов относятся к одному матчу. Так, волейболистка из Финляндии выиграла 10 розыгрышей на подаче в матче группового тура против Коста-Рики.
  • Мелисса Умана-Паредес (Канада) подаёт 1.30 результативных подач. Немного ниже первой десятки турнира 2017 находятся Ларисса Франка (Бразилия) и Эйприл Росс (США). Эти волейболистки возглавляют общую статистику – всего Росс подала 76 эйсов (№1), а Франка – 53 (№4).

В Чемпионате Мира по Пляжному Волейболу Саммер Росс (США) успешно тренируется в результативных атаках. Она вколачивает в площадку, в среднем, 8.46 мячей за партию.

  • Юлия Зюде (7.50) – второй игрок из топ-10, дошедший до четвертьфинала.
  • В одной восьмой из ЧМ выбыла Михала Квапилова (Чехия). Она начала турнир с 31 успешной атаки в матче группы. Благодаря этой цифре, чешка заняла третью строчку в сводном рейтинге самых результативных партий. Соперницы увидели, заметили и прониклись, потому что в следующих четырёх матчах чешка выиграла атакой 57 розыгрышей.
  • Четверо из пяти лидеров по атакам вышли в четвертьфинал. Это, в первую очередь, лидер общей статистики Мария Антонелли (Бразилия, 457) и Эйприл Росс (453).
  • Не так сильно от них отстали и Талита Антунес (Бразилия, 407) с Лорен Фендрик (362).

В мужской сетке однозначно лидируют представители Бразилии. Всего бразильцы выиграли 14 из 30 призовых матчей за всю историю Чемпионата Мира по Пляжному Волейболу.

Если говорить о глобальной статистике ЧМ, то трое самых результативных атакующих, двое сильнейших блокирующих и чемпион по эйсам (и ещё трое в топ-5) – это всё представители Бразилии.

  • Статистику по атакам (440) и блокам (171) возглавляет Элисон Черутти (Бразилия). В обоих категориях он существенно оторвался от второго места. Приятным дополнением является четвёртое место спортсмена в статистике подач.
  • Напарник Элисона, Бруно Оскар Шмидт (Бразилия), также отметился в нескольких категориях. Он занимает вторую строчку в рейтинге атак (395) и пятое – в статистике эйсов (36).
  • 363 очка, заработанных атаками автоматически делают Педро Сольберга (Бразилия) третьим в этом списке. В рейтинге блокирующих он занимает вторую строчку (115).
  • Эвандро Гонсалвеш (Бразилия) уже лидирует по количеству поданных эйсов – 72. Он также является автором рекорда по количеству эйсов за турнир – в Чемпионате Мира 2015 он подал 30 эйсов. В турнире 2017 пляжный волейболист заработал 27 очков на подачах, 10 из них – за один матч, и восемь – в другом.

В ЧМ по Пляжному Волейболу 2017 два сильнейших игрока, согласно статистике результативности на подаче, вышли в четвертьфинал турнира.

  • Эвандро задаёт тон, подавая по 2.30 эйса в каждой партии. На втором месте находится Бартош Лосяк (Польша) – 1.90.
  • Герой Австрии Клеменс Допплер подаёт по 1.08 эйса в каждой партии. Он занимает седьмое место из 96 в Вене.
  • Из 24 сильнейших подающих 10 вышли в четвертьфинал. Что примечательно, оба игрока из команд Польши, Австрии и США находятся среди этих сильнейших.

Кристиан Варенхорст (Нидерланды), Шериф Юнуссе (Катар) и Алекс Рангиери (Италия) – все заработали по 10 очков на блоке в одном матче. В итоге, они занимают первую строчку общей статистики Чемпионата Мира по количеству поставленных блоков.

  • Варенхорст может попытаться улучшить своё достижение, ведь волейболист вышел в четвертьфинал. Варенхорст занимает второе место в личном рейтинге турнира с коэффициентом 2.75.
  • Никита Лямин (Россия) – это следующий волейболист по статистике, который продолжает своё выступление в ЧМ. Россиянин ставит 2.36 успешных блока за партию.

Клеменс Допплер зарабатывает где-то 7.25 очков за партию атаками. Он находится на четвёртой строчке рейтинга, а также является единственным волейболистом из топа, который прошёл в следующий тур.
От австрийца немного отстали Мартен ван Гардерен (Нидерланды, 7.17), Никита Лямин (7.09) и Андре Лойола (Бразилия, 7.08).

Источник: FIVB

Добавить комментарий