Чемпионат Мира в Вене – День 8, финал уже близко

Согласно действующей тенденции у женщин, в полуфинал Чемпионата Мира по Пляжному Волейболу 2017 в Вене вышли команды из Бразилии, Канады, Германии и США. До финала добрались только два последние. Матчи за первое и третье места пройдут сегодня днём.

Один из матчей полуфинала, прошедшей в пятницу, был повтором олимпийского полуфинала годовой давности. Талита Антунес/Ларисса Франка (Бразилия) играли с Лаурой Людвиг/Кирой Валькенхорст (Германия) и, также как и год назад, проиграли им. У немок есть хорошие перспективы на очередное «крупное» золото.

Посеянные в ЧМ под №4, Людвиг и Валькенхорст добрались до женских финалов через победы над командами из США и Бразилии в пятницу. Теперь представительницам Германии предстоит встретиться с командой №14, Лорен Фендрик и Эйприл Росс (США). Матч начнётся 16:30 по московскому времени.

Людвиг/Валькенхорст выиграли 2-0 свой полуфинал против Антунес/Франки. Это была седьмая международная встреча команд. Немки выиграли шесть раз, включая и олимпийский матч. Кстати, Лаура Людвиг и Кира Валькенхорст вновь стали единственной европейской командой, добравшейся до финала глобального турнира.

Во втором полуфинале дня встречались две команды из Северной Америки: Мелисса Умана-Паредес/Сара Паван (Канада, №7) и Лорен Фендрик/Эйприл Росс (США). До этого команды играли только один раз, 27 июля в Польше. Тогда выиграли канадки. В ходе Чемпионата Мира по Пляжному Волейболу в Вене, Фендрик и Росс сравняли счёт в статистике, победив Уману-Паредес/Паван со счётом 2-1.

Росс/Фендрик (США) – Паван/Умана-Паредес (Канада) 2-1

В мужской сетке ЧМ по Пляжному Волейболу, неожиданные победы одержали команды из Канады, Нидерландов и Испании. Более слабые (если верить статистике) тандемы вышли в четвертьфиналы.

Туда же прошла и единственная российская команда, забравшаяся так высоко – Никита Лямин и Вячеслав Красильников. Сегодня волейболистам предстоит сыграть с Филом Дальхаузером/Ником Луценой (США). Матч назначен на 18:00 по московскому времени, то есть сразу после женского матча за первое место.

Самый неожиданный результат показали Бен Сэкстон/Чейм Шалк (Канада, №13), победившие основных претендентов на победу, Элисона Черутти/Бруно Оскара Шмидта (Бразилия) 2-1. Действующие олимпийские чемпионы и чемпионы мира проиграли канадцам всего второй из 10 совместных матчей.

«Мы держались», — признался Сэкстон после матча. – «Мы не позволяли им сильно отрываться от нас. И это одна из крупнейших побед. Мы второй раз выходим в четвертьфинал Чемпионата мира, а они – действующие олимпийские чемпионы. Это просто невероятно, но мы уже сконцентрированы на следующем матче. Мы просто выиграли у более опытной команды в ситуации невероятного психологического давления. Раз мы победили их, то можем победить кого угодно».

Кристиан Варенхорст, занявший второе место в Чемпионате Мира 2015, и его новый напарник Мартен ван Гардерен (Нидерланды, №45) также в трёх партиях выиграли у Нивальдо Диаса/Сержио Гонсалеса (Куба, №24). Кубинцы заняли пятое место Олимпийских Игр 2016.