Чемпионат Мира в Вене – День 6

Два года назад, во время Чемпионата Мира по Пляжному Волейболу в Нидерландах, кубинцы Нивальдо Диаз и Сержио Гонсалез заняли второе место в своей группе, проиграв матч только Рейндеру Нуммердору и Кристиану Варенхорсту (Нидерланды).

На ЧМ 2017 Диаз/Гонсалез заняли первое место в своей Группе A. В шестой день турнира кубинцы неожиданно выиграли 2-1 у Саймона Барбосы/Альваро Фильо (Бразилия), команды №1 турнира.

В этом году Чемпионат Мира проводится по схеме группа/плей-офф в восьмой раз. И только во второй раз за это время команда, находящаяся выше по рейтингу, проиграла команде, находящейся ниже. Прецедент относится к 2011 году, когда Фил Дальхаузер и Тодд Роджерс проиграли Кейси Дженнингсу и Кевину Вонгу (обе команды – США) в Риме.

Благодаря трём победам в Группе A, Нивальдо Диаз и Сержио Гонсалез будут посеяны под №1 в основной сетке турнира. До этого кубинцы заняли девятое место ЧМ 2015 и пятое – Олимпиады 2016.

После матча Нивальдо сказал, что тот «был очень тяжёлым. Пусть это и не была самая важная игра, ведь обе команды проходят в следующий тур. У нас была возможность показать наши умения и уровень против бразильцев. Олимпиада была нашим лучшим турниром, самым-самым лучшим. Здесь мы тоже выступаем очень хорошо. Сейчас мы больше думаем и больше знаем об уровне пляжного волейбола Мирового Тура».

Альваро Фильо отметил, что его команда «начала играть хорошо, но потом кубинцы сменили тактику, и это сработало. Новый круг турнира начинается завтра, так что мы думаем уже о нём. Конечно, мы хотели выиграть этот матч. Никто не хочет проигрывать. Но мы знали, что завтра стартует новый турнир. Они – классные ребята, которые играют хорошо, и они выступают вместе долгое время. Как и у всех кубинцев, у них хорошие подачи и агрессивные атаки. Их атаки работают лучше, чем у других команд, поэтому они и выиграли».

Свои группы в среду выиграли также Фил Дальхаузер/Ник Луцена (США, №3), Элисон Черутти/Бруно Оскар Шмидт (Бразилия, № 5) и Густаво Карвальес/Педро Сольберг (Бразилия, №8).


Итоги шестого дня Чемпионата Мира по Пляжному Волейболу (мужчины):

Дальхаузер/Луцена (США) – Прудель/Куявяк (Польша) 2-0
Доэрти/Райян (США) – Гомес/Гарсия (Гватемала) 2-0
Черутти/Шмидт (Бразилия) – Гримальт/Гримальт (Чили) 2-0
Плавинс/Регза (Латвия) – Нгуво/Товела (Мозамбик) 2-0
Сайдл/Винтер (Австрия) – Найду/Вильямс (ЮАР) 2-0
Фильо/Барбоса (Бразилия) – Диаз/Гонсалез (Куба) 1-2
Кунерт/Дресслер (Австрия) – Вильямс/Филлип (Тринидад и Тобаго) 2-0
Сольберг/Карвальес (Бразилия) – Брюннер/Паттерсон (США) 2-1
Кунерт/Дресслер (Австрия) – Сайдл/Винтер (Австрия) 0-2
Плавинс/Регза (Латвия) – Ванденбург/Нусбаум (Канада) 2-0
Капогросо/Азад (Аргентина) – Прудель/Куявяк (Польша) 0-2
Бёккерман/Флюген (Германия) – Рангиери/Карамбула (Италия) 1-2


За среду количество команд-претенденток на медали в женской сетке сократилось до 16. При этом, из турнира выбыли обе победительницы Чемпионата Мира по Пляжному Волейболу 2015.

Барбара Сейксас и Фернанда Алвеш заняли первое и второе места ЧМ двухлетней давности с разными напарницами. Однако в этом году у команды не будет возможности побороться за медали. Мелисса Хумана-Паредес и Сара Паван (Канада) выиграли у них первый тур плей-офф 2-0.

Этот матч был одним из самых интересных в расписании дня. К слову Паван/Хумана-Паредес занимают вторую строчку в международном рейтинге, уступая только Талите Антунес/Лариссе Франка (Бразилия).

Сейксас/Алвеш занимают пятую строчку рейтинга. Однако из четырёх матчей Чемпионата они смогли выиграть только один. Таким образом, бразильянки займут 17е место ЧМ 2017.

После матча Сара Паван сказала, что «это был тяжёлый жребий. Мы играли с ними в полуфинале в Порече. Они – невероятная команда. Мы прессинговали их своей подачей и играли очень стабильно, что крайне важно в матче против такой команды».

Мелисса Хумана-Паредес добавила: «Мы играли действительно хорошо. С каждым матчем мы становимся всё лучше и лучше. Они – феноменальная команда. Игра ощущалась как полуфинал… Вчера вечером и всё утро мы пили много воды. Весь день мы бегаем под душ».

Барбара Сейксас заметила, что «матч был сложным, потому что они – великолепная команда. Конечно, я разочарована, потому что мы готовились, но не смогли выступить лучше. Мы – новая команда. Мы концентрируемся на сложностях, потому что именно так и учатся. У нас впереди долгая дорога».

Фернанда Алвеш согласилась с напарницей: «Нам предстоит ещё многое узнать друг о друге, чтобы вырасти как команде. Защита канадок работала хорошо. С ними тяжело играть».

В следующем матче Паван/Хумана-Паредес встретятся с Ниной Бетшарт/Таней Хуберли (Швейцария). Команды будут играть друг против друга уже второй раз за сезон: в июне канадки выиграли 2-0 в ходе группового тура этапа в Москве.

Бетшарт и Хуберли вышли во второй тур плей-офф, выиграв 2-0 у Катарины Шутценхофер/Стефани Швайгер (Австрия).

В одном из последних матчей среды в женской сетке Агата Беднарчук и Эдуарда Лисбоа также проиграли 1-2 Барборе Херманновой/Маркете Слуковой (Чехия). Соответственно, Чемпионат Мира по пляжному волейболу продолжится без действующих чемпионок.


Итоги шестого дня Чемпионата Мира по Пляжному Волейболу (женщины):

Саммер/Свит (США) – Сюэ/Ван (Китай) 2-1
Флир/ван Ирсел (Нидерланды) – Колоцова/Квапилова (Чехия) 0-2
Антонелли/Сальдаго (Бразилия) – Боуден/Клэнси (Австралия) 2-1
Давидова/Щипкова (Украина) – Майя/Лима (Бразилия) 1-2
Хьюз/Клейз (США) – Бакеризо/Наварро (Испания) 2-0
Юэ/Ван (Китай) – Людвиг/Валькенхорст (Германия) 0-2
Гордон/Сакстон (Канада) – Лехтонен/Лахти (Финляндия) 0-2
Гленцке/Гросснер (Германия) – Лаборёр/Зюде (Германия) 0-2
Меппелинк/ван Гестел (Нидерланды) – Эчеверриа/Мартинес (Куба) 0-2
Вилкерсон/Бенсли (Канада) – Боргер/Козух (Германия) 2-0
Паван/Хумана-Паредес (Канада) – Сейксас/Алвеш (Бразилия) 2-0
Франка/Антунес (Бразилия) – Зонта/Галлай (Аргентина) 2-0
Машкова/Самаликова (Казахстан) – Хайдрих/Верге-Депре (Швейцария) 0-2
Швайгер/Шутценхофер (Австрия) – Бетшарт/Хуберли (Швейцария) 0-2
Росс/Фендрик (США) – Дэй/Брана (США) 2-0
Беднарчук/Лисбоа (Бразилия) – Херманнова/Слукова (Чехия) 1-2

Источник: FIVB

Добавить комментарий