Сиволап и Величко выиграли европейский Сателлит

Игорь Величко и Максим Сиволап (Россия) стали победителями Сателлита ЕКВ по Пляжному Волейболу в Мерсине (Турция). Таким образом, пляжные волейболисты России исправили свой результат недельной давности, когда спортсмены выиграли серебро в Любляне. Тогда россиянам пришлось сняться с матча за первое место из-за травмы.

Свою воскресную кампанию в турнире Величко/Сиволап начали с тяжёлой победы 2-1 против Филиппа Арне Бергмана/Янника Хармса (Германия). В этом матче командам пришлось сражаться не столько друг с другом, сколько с погодой – солнце нещадно жгло турецкий приморский город. Российские пляжники проиграли первую партию, но затем смогли выиграть следующие две.

В полуфинале Игорь Величко/Максим Сиволап выиграли у Марта Тийзара/Кусти Нылвака (Эстония) также в трёх партиях.

«Это был сложный матч, но мы каким-то образом знали, что выйдем победителями из этой игры», — сказали россияне. – «Мы очень рады пройти в финал. Думаю, что у нас есть неплохие шансы в матче против Норвегии».

Ларс Твейт Реттерхолт/Даниел Бергеруд (Норвегия) добрались до финала несколько более простым способом. В первом матче дня их соперники, Микола Бабич/Ярослав Гордеев (Украина), снялись с соревнований. В полуфинале норвежцы выиграли 2-0 у Лазара Коларича/Дьёрдье Класнича (Сербия). На тот момент температура в Мерсине превысила 40 градусов. Участникам матча приходилось постоянно пить холодный чай, чтобы избежать обезвоживания.

«Мы начали игру немного на нервах из-за жары и ветра», — прокомментировал Ларс Твейт Реттерхолт. – «После этого мы подстроили нашу игру под тактику соперников, Даниел нанёс им некоторый урон блоками».

«Первая партия шла совсем на равных», — добавил Даниел Бергерунд. – «Счёт был очень близок от начала до конца. Однако после того как мы выиграли сложную первую партию, мы знали, что выиграем и матч».

В матче за третье место Коларич/Класнич смогли перестроиться и выиграть 2-1 у Тийзара/Нылвака.

«Я поздравляю Эстонию. Это бы очень сложный матч. Мы невероятно рады победе», — сказал Дьёрдье Класнич.

«Я очень признателен всем. Выигрывать в такой хорошей атмосфере, на глазах у таких зрителей стоит многого», — прокомментировал Лазар Коларич. – «Это всего лишь второй наш совместный Сателлит. Мы невероятно рады взять бронзовую медаль».

В матче за первое место Величко/Сиволап выиграли у Реттерхолта/Бургеруда в двух партиях.


В женской сетке Юлия Абалакина/Ксения Дабижа (Россия) вышли в полуфинал через сетку лузеров вместе с Катариной Шиллервайн/Циньей Тилльман (Германия). Абалакина/Дабижа выиграли у Лауры Калуори/Николь Эйхольцер (Швейцария), а немки – у ещё одной команды из России, Александры Моисеевой/Екатерины Сырцевой.

В полуфинале Шиллервайн/Тилльман выиграли у Инны и Ирины Махно (Украина).

«Мы очень рады выйти в финал. Украина была очень сильным соперником. Матч прошёл тяжело. Мы сражались и с Украиной, и с жарой. Победили всех. В субботу мы проиграли матч, но смогли вернуться через сетку лузеров», — сказала Катарина Шиллервайн.

После этого немки выиграли у Лисбет Мауха/Катрин Гилен (Бельгия) в матче за первое место. Финал проходил на равных, однако Шиллервайн/Тилльман показали чуть более лучшую игру, чем их соперницы.

В матче за третье место сёстры Махно выиграли 2-0 у Абалакиной/Дабижа. Украинки завоевали вторую бронзовую медаль подряд – неделю назад они завершили Сателлит в Любляне с похожим результатом.

«Мы очень рады, что приехали в Мерсин выступить в этом турнире, мы очень рады и этой медали», — сказали сёстры Махно. – «Мы хотим поблагодарить всех, кто внёс свой вклад в организацию турнира».

Источник: CEV

Добавить комментарий