U16 Чемпионат Европы среди девушек завершился матчем Россия-Италия

«Голубые» под руководством Паскаля Д’Аниелло смогли сохранить лучшую форму до конца Чемпионата Европы среди игроков не старше 16 лет. Итальянки взяли золото первого турнира подобного рода. Российские волейболистки удовольствовались серебром.

В матче за первое место сборная Италии играла с невероятным уровнем эффективности и жесткости. Команда провела в таком режиме весь турнир: итальянки проиграли всего одну партию, и ту – России. Волейболистки сборной России упорно работали и стремились к финалу, в который и вышли. Да, россиянкам хотелось слегка потрепать итальянок. Однако им это не удалось: Италия-Россия 3-0 (25-22, 25-22, 25-17).

Сборная России взяла практически идеальный старт в первой партии. Волейболистки наращивали отрыв, в то время как итальянки не могли включиться в игру. Вскоре сборная Италия смогла успокоиться и начать играть в своём обычном ритме. Команда не планировала отдавать золото просто так.

Невероятный матч провела связующая юниорской сборной Италии София Монца. Именно она давала передачу лучшей нападающей матча, Ловет Огозазере Оморуйи, которая доставила много неприятных минут российской обороне. Основной задачей сборной Италии было закрыть основного игрока сборной России и MVP турнира Татьяну Кадочкину. Итальянки справились с задачей на ура.

Сборная Паскаля Д’Аниелло смогла сохранить уровень игры до конца. Команда держалась и физически, и морально. Россиянки, со своей стороны, сражались, как могли. Команда Светланы Сафроновой показала достойную игру. Лавры, конечно, достались тренеру Д’Аньелло, который с наслаждался победой и достижением.

«Мы – чемпионы, я счастлив», — сказал Паскаль Д’Аниелло после матча. – «Мы провели почти идеальную игру, когда вернули стабильность после несколько замедленного старта. После этого все аспекты нашей игры были хороши. Блок, подача, атака – мы отправляли обратно всё, что они направляли нам. Мы наслаждаемся этим моментом, но мы также думаем и о будущем. Надеюсь, что для этой команды это будет началом чего-то очень особенного».

Матч за третье место выиграла сборная Болгарии, команда-хозяйка турнира. Бронзовую медаль болгарки вырвали у сборной Беларуси с боем: 3-2 (20-25, 25-16, 25-14, 20-25, 15-13). Команда черпала силы в поражении от сборной России в полуфинале. Хозяйкам потребовалось пять партий для того, чтобы не покинуть турнир с пустыми руками.

В первой партии, однако, ситуация выглядела так, будто сборная Болгарии полностью сдулась после неудачного полуфинала и готова выкинуть белый флаг. Ксения Лебедкина из сборной Беларуси наказала хозяек за отсутствие скорости и силы в игре.

В двух следующих партиях сборная Болгарии словно преобразилась. Главный тренер команды, Стоян Гунчев, смог зажечь огонь в своих протеже. Доигровщица Александра Георгиева забила 27 очков , чтобы вернуть игру команды в правильное русло. Болшой вклад внесли и болельщики, которые активно поддерживали своих юных волейболисток. Болгарки выиграли вторую и третью партию.

После небольшой заминки в четвёртой партии, команды вышли на тай-брейк. В пятой партии сборная Болгарии была настроена более чем серьёзно. Георгиева вывела свою команду на контрольный мяч. Сборная Беларуси подарила победу соперницам, отправив мяч в аут. После этого весь зал взорвался аплодисментами. Мало кто ожидал такого успеха от команды, начавшей турнир с поражения.

«Это был очень, очень тяжёлый матч», — эмоционально комментировала Георгиева после матча. – «Обе команды невероятно хотели выйти победителем из этой схватки до самого конца. Все мои коллеги по команде выложились на 100%. Мы оставили свои сердца на поле. Нашими сильнейшими орудиями были подачи и нападение. Мои эмоции зашкаливает. Это первая медаль нашей команды в Чемпионате Европы. У меня нет слов для этого чувства. Вам надо прожить это, чтобы понять, что я ощущаю сейчас. Это невероятно. Всей команде было тяжело после поражения от сборной России в полуфинале вчера. Думаю, нам не хватило удачи в ключевых моментах. Но после матча вся команда собралась вместе. Мы много говорили и решили, что, хоть мы и проиграли, лучше выиграть матч за третье место, чтобы продемонстрировать все наши усилия по достижению пьедестала почёта. Мы вернулись на поле и были невероятно мотивированы выиграть этот матч. Болельщики однозначно стали седьмым игроком. Они были невероятными. Они помогали нам в ходе всего турнира. Само ощущение от выступления не описать словами. Я теряла дар речи, когда слышала, как они скандировали моё имя во время матча. Хочу сказать огромное «Спасибо!» всем им! В этом году мы третьи, победители матча за бронзовую медаль. Нашей целью на следующий Чемпионат Европы является финал!»

Мария Йорданова, капитан сборной Болгарии, рыдала после матча со сборной России. После матча со сборной Беларуси капитан снова рыдала, но уже по другой причине: «Что я могу сказать? Я так рада! В начале мы играли не очень хорошо, потому что мы проиграли вчера и всё ещё помнили этот матч. Но, в конце, мы вцепились и смогли выиграть. Мы начали меньше ошибаться, и в этот раз пятая партия осталась за нами! Сегодня мы играли для болельщиков, для себя, для наших тренеров! Мы играли для всей Болгарии! Болельщики очень сильно помогали нам, когда возрастал прессинг. Надеюсь, что они будут поддерживать нас и в будущем. В следующий раз это будет золотая, а не бронзовая медаль!»

Матч за пятое место выиграла сборная Нидерландов 3-1 (18-25, 29-27, 25-20, 25-18). Соперником нидерландок была сборная Турции. Обе команды заняли третьи места в своих группах. Сборная Бюлента Гунеса рано повела в матче, выиграв первую партию. Центральным игроком была Суде Хаджимустафаоглу. Волейболистка стала самым результативным игроком матча, заработав 13 очков для турчанок.

Тренер Элко Бейл смог ускорить свою дружину. В итоге, именно «оранжевые» вырвали победу во второй партии, а затем и в двух последующих. Именно вторая партия, завершившаяся счётом 29-27, стала переломным моментом в игре. Бейл надеется, что победа в последнем матче турнира подстегнёт жажду юных волейболисток к получению медали.

«Девочки отлично сражались после первой партии и проявили стойкий характер», — отметил Элко Бейл после завершения турнира. – «Игра была насыщена эмоциями, поскольку мы с Гунесом очень активно вели себя за площадкой, пытаясь делать свою работу. Также была пара дискуссий касательно определённых решений судей. Сегодня всё прошло не очень позитивно, и у нас были некоторые разногласия с судьями, но я уважаю всех, кто помог этому матчу состояться. Они делали свою работу, а девочки отлично работали со своей стороны. Они выдержали напор, выправили игру и начали уменьшать количество ошибок после того как мы проиграли партию. Мы не выкладывались на 100% на старте, но мы исправились, что и стало секретом сегодняшнего успеха. Надеюсь, что эта победа придаст им уверенности в своих способностях сражаться за место в четвёрке сильнейших, или даже больше, в будущем. Они однозначно будут думать о том, что могли бы выйти в полуфинал и попытаться завоевать медаль. Что бы было в этом году, мы никогда не узнаем. К следующему разу желание выйти в полуфинал станет больше. Этот следующий шаг будет важен для их роста из молодых волейболисток в хорошо выдержанных профессионалов».

В матче за седьмое место сборной Румынии потребовалось всего 69 минут, чтобы выиграть у сборной Греции 3-0 (25-15, 25-17, 25-13). Капитан румынок Алексия Йоана Каритасу снова стала самым результативным игроком матча, выиграв 15 розыгрышей. Сборная Румынии не видела никакой опасности от сборной Греции, уверенно одержав победу. Матч не нёс никакого смысла, кроме морального удовлетворения и лёгкого задела на будущее для румынской команды.

«Возможно, это выглядело легко со стороны, но с нашей точки зрения это было совсем непросто», — прокомментировал тренер сборной Румынии Мариус Макарие. – «Наши игроки находились в психологическом упадке после двух матчей по пять партий в Группе II и, особенно, после последнего матча со сборной России, который, в случае победы, выводил нас в четвёрку сильнейших и давал шанс побороться за медаль. Вчера мы боролись с психологическими проблемами в ходе матча с Голландией, и снова проиграли. Поэтому сегодняшняя победа была важна для нас с позиции уверенности в себе. Мы нашли решения, и наши девочки отыграли очень хорошо. В целом, думаю, седьмое место является правильным для нас сейчас. Болгария, Италия, Россия, Беларусь и, возможно, Турция – все сильнее. Поэтому я доволен тем, где мы находимся. На следующий год я надеюсь получить больше времени на подготовку, чтобы мы смогли лучше выступить в этом чемпионате».

Алексия Йоана Каритасу также была рада последней победе: «Я довольна этой победой. Всегда хорошо завершать турнир победой 3-0», — призналась волейболистка. – «Это даёт нам уверенность в будущем. Сегодня был наш последний шанс завершить всё победой, мы не хотели закончить на последнем месте. Я рада седьмому месту. Это было огромное приключение для меня, я довольна тем, как мы с командой отыграли. Моей самой любимой волейболисткой является Екатерина Гамова. Я очень рада, что у меня была возможность встретиться с ней здесь. Это было невероятно. В следующем году я надеюсь пройти квалификацию в турнир и вернуться в Болгарию ещё сильнее. Я не вижу причин, почему мы не можем вернуться и занять место на пьедестале почёта в следующем году».