Россия взяла две бронзы Европейского Юношеского Олимпийского Фестиваля

Героями Европейского Юношеского Олимпийского Фестиваля стали сборные Италии по волейболу. Команды выиграли и женский, и мужской турнир. Ни одна сборная не добивалась такого результата, начиная с 2009 года, когда волейбол впервые вошёл и в мужскую, и в женскую программы Олимпийского Фестиваля Европы.

Особым драматизмом отличился женский финал. Итальянки выиграли у волейболисток из сборной Беларуси 3-2 (27-25, 24-26, 25-22, 19-25, 15-10).

«Это был, действительно, сложный матч, но мы смогли показать немного больше, чем наши соперницы. Наша химия сработала на ура. Мы дружим вне площадки, и мы всегда можем рассчитывать друг на друга тогда, когда выходим на площадку», — сказала Линда Мангани.

«Мы начали матч очень хорошо, но Беларусь отыгралась во второй партии. Мы выиграли третью, они выиграли четвёртую. Это говорит о том, что мы все очень хотели золотую медаль. Я очень счастлива и довольна сейчас», — добавила Фатим Яссмина Коне из сборной Италии.

Женская сборная России по волейболу выиграла матч за третье место против сборной Сербии 3-0 (25-16, 25-23, 25-16). Россиянки отыгрались за своё поражение от сербок, полученное в групповой части турнира.

«Мы выиграли, и это ощущается замечательно, хотя мы хотели играть в большом финале и соревноваться за первое и второе место. Ключом к победе в матче стала наша очень хорошая подача. Мы невероятно рады этой бронзовой медали», — прокомментировала капитан Полина Шеманова.

Женская сборная Германии завершила волейбольный турнир на пятом месте, выиграв 3-2 у сборной Словении.

«С самого начала матча мы старались выкладываться по полной, но мы чувствовали, что команда очень устала физически. Мы поддерживали друг друга, а игроки замены давали нам дополнительные силы и энергию. В итоге, нам удалось заиграть как команде и добиться этой победы», — поделилась Элизабет Кеттенбах.

Сборная Венгрии, хозяйка турнира, завершила кампанию на седьмом месте. Сборная Нидерландов снялась с соревнований из-за вируса, поразившего команду.


В мужском турнире сборная Италии отыгралась у сборной Франции 3-1 за поражение в групповой фазе. Таким образом, итальянцы забрали оба золота.

«Думаю, сегодня мы провели отличный матч. Франция была великолепным соперником, но мы так сильно хотели выиграть, что сделали всё, что могли, и сделали желание реальностью», — отметил Лоренцо Сперотто.

«У Франции сильная команда, и они очень хорошо играют в волейбол. Наши подачи и приём стали ключом к победе», — добавил Диего Кантагалли.

Мужская сборная России принесла стране вторую бронзовую медаль. В матче за третье место россияне выиграли у мужской сборной Чехии (действующего U19 чемпиона Европы) 3-0.

«Вчера мы проиграли Италии полуфинал 2-3. Тем не менее, мы смогли извлечь некоторую мотивацию из этого поражения. Сегодня мы вышли на площадку более сильными и сражались против Чешской Республики так, как могли. Мы показали, что являемся не просто командой, а великой командой», — прокомментировал Павел Тетюхин.

Пятое место мужского турнира досталось сборной Турции. Турки выиграли 3-2 у бельгийцев.

«Мы не особенно хорошо играли в первой партии, но постепенно наша игра становилась всё лучше и лучше. Мы извлечём всё хорошее и полезное из этого турнира. Теперь мы можем начинать подготовку к следующему. Сейчас мы счастливы, но знаем, что могли бы играть лучше с самого начала недели», — сказал Адис Лагумдзижа.

Сборная Польши выиграла у сборной Венгрии 3-0 в матче за седьмое место.

«Сегодня мы много ошибались. К счастью, Венгрия не смогла использовать наши ошибки, чтобы отыграться. Думаю, наша игра была довольно плохой, но её хватило, чтобы выиграть. Мы однозначно продолжим расти, используя и этот опыт», — сообщил Ремигиуш Капица.

Источник: CEV

Добавить комментарий