Мировой Гран-При – Неделя 3

Женские сборные Бразилии и Нидерландов завоевали последние места в Финале Шести Мирового Гран-При по волейболу 2017. Интрига сохранялась почти до самого конца третьей недели предварительного тура соревнований.

Женская сборная Японии получила свою путёвку, выиграв у сборных Сербии и России в субботу и воскресенье. Оба матча растянулись на пять партий.

Действующий чемпион Гран-При, сборная Бразилии по волейболу, показала блестящую игру против сборной США. Бразильянки выиграли матч за четыре партии. Сборная Нидерландов, в свою очередь, в пяти партиях обыграла сборную Бельгию. Бельгийки не одержали ни одной победы в Гран-При и стали явными аутсайдерами Группы 1.

Решающие матчи определили состав участников Финала Группы 1. Со 2 по 6 августа золото турнира разыграют женские сборные Китая (действующий олимпийский чемпион), Сербии (серебряный призёр Олимпиады 2016), США (бронзовый призёр Олимпиады), Бразилии (действующий чемпион Гран-При), Нидерландов и Италии.

Сборная Южной Кореи возглавила рейтинг Группы 2 Мирового Гран-При по волейболу. Соответственно, в Финале Четырёх в Остраве команда встретится с хозяйками, сборной Чехии, а также командами из Германии и Польши.