Бельгийцы едут на Чемпионат Мира

Мужская сборная Бельгии стала 10й, и последней, командой из Европы, которая примет участие в Чемпионате Мира по Волейболу 2018 (мужчины). Решающий матч состоялся в последний день квалификационного турнира в Кортрейке. Бельгийцы выиграли у эстонцев в четырёх партиях.

Сборные Италии и Болгарии, а также действующий чемпион, сборная Польши, получили свои места в ЧМ по волейболу 2018 автоматически. После Тура 2 европейской квалификации к ним присоединились сборные Франции, Нидерландов, Словении, России, Сербии и Финляндии. Сборные Японии и Австралии прошли отбор на Чемпионат через Группу 2 азиатской квалификации.

В последнем матче сборной Бельгии требовалось выиграть всего две партии. Сборной Эстонии, в свою очередь, требовалась чистая победа 3-0 или 3-1 для того, чтобы получить заветную путёвку. Эстонцы быстро повели в счёте и выиграли первую партию. Бельгийцы встрепенулись и выиграли сначала две следующие партии, которые гарантировали им место на ЧМ, а, затем, и четвёртую, которая ничего не решала.

Самым результативным волейболистом сборной Бельгии стал Герт ван Валле, который вышел со скамейки запасных в первой партии (13 очков). Второе место в статистике занял Сэм Деро – 11 очков. Хозяева площадке давили на соперника с линии подачи – 12 очков бельгийцы заработали эйсами, в то время как эстонцы подали всего один. Сборная Бельгии также лидировала и в нападении.

Эстония отличилась в ошибках – 36, 24 из них пришлись на линию подачи. Роберт Тяхт возглавил рейтинг результативности и в команде, и в игре – он принёс сборной Эстонии 20 очков.

Сборная Бельгии примет участие во втором подряд Чемпионате Европы. В целом, команде предстоит девятое появление в турнире. Наивысшим достижением сборной является восьмое место 1970 года. Бельгийцы не принимали участие в Чемпионате Мира по Волейболу 32 года – с 1982. Команда возобновила участие в 2014 году, заняв 17е место.

На данный момент в Чемпионате Мира остаются 12 вакантных мест. Ближайший квалификационный турнир пройдет в Сантьяго 5-12 августа. На нём будет разыграно одно место среди команд Южной Америки.