Иван Милькович: «Сезон в «Халкбанке» был одним из лучших»

За свою карьеру Иван Милькович выиграл так много командных и индивидуальных наград, что на их перечисление потребовалась бы не одна страница. Неудивительно, что волейболист заработал прозвище «Иван Грозный».

В этом году спортсмен провёл отличный сезон в «Халкбанке» (Анкара, Турция). Клуб выиграл чемпионат страны. Однако на данный момент Милькович всё ещё является свободным игроком. Предложения есть, но игрок пока что не определился.

Волейболист дал небольшое интервью, в котором рассказал о сезоне в «Халкбанке», слухах об «Олимпиакосе» и своей роли в Федерации Волейбола Сербии.


Для начала, расскажите нам о своём последнем сезоне.
Я провёл его в «Халкбанке» (Анкара). Это был один из самых насыщенных сезонов за 22 года моей профессиональной карьеры. С учётом всего произошедшего, я могу сказать, что «Халкбанк» имеет наилучшую организацию среди клубов, за которые я выступал. Помимо этого, клуб оценил мою позицию, личную и игровую репутацию, и предложил мне роль капитана. У нас были трудности в первой части сезона, когда мы пытались найти лучших стартовых игроков. К счастью, благодаря тренеру Слободану Ковачу и связующему Деяну Винчичу из Словении, который присоединился после Нового Года, всё начало меняться к лучшему. В итоге, мы вошли в плейофф на втором месте, с хорошим духом и игрой достойной чемпионов. Мы также упустили возможность в финале Кубка Турции, но научились многому на этой ошибке.

Ваши планы на будущее? Ходят слухи про «Олимпиакос».
Мне предложили остаться в «Халкбанке» на второй год. Однако клуб уже подписал контракт с другим игроком в ходе второй половины сезона. Поэтому я отклонил это предложение в последние дни плейофф. Ситуация дала мне дополнительную мотивацию показать всем, что я всё ещё могу играть хорошо, и что команда, за которую я выступаю, может выигрывать, пусть мне и 37. Это было чудесное чувство. Команда дала задний ход и на личной встрече предложила остаться в клубе как игроку замены. Посмотрим, как оно сложится. Я не боюсь конкуренции. Я всегда думаю только о победе. Касательно «Олимпиакоса» и ещё нескольких клубов из Италии, которые высказали желание подписать контракт летом, я вынес многое из ситуации с «Любе» двухлетней давности. Не хочу повторять её. Думаю, лучше пусть всё будет так.

Где вы сейчас, чем занимаетесь?
После изменений в Федерации Волейбола Сербии, произошедших в ноябре прошлого года, на пост президента пришёл Зоран Гайич, легендарный сербский тренер и золотой призёр Олимпиады 2000 в Сиднее. Он пригласил меня в свою команду на пост вице-президента. Я буду ответственным за отношения с ФИВБ, конфедерациями и другими федерациями мира. Из-за этого в своё свободное время этим летом я ездил со сборными страны в Словению и Хорватию. Сейчас я нахожусь в Бразилии на Финале Шести Мировой Лиги 2017. Игроку довольно сложно играть такую роль, однако меня вдохновляет возможность продолжать общаться с волейболистами, получать быстрые ответы и находиться в той позиции, где я могу помочь волейболу расти на международном уровне. Как вы знаете, в последние 20 лет волейбол Сербии занимает довольно высокие позиции, мы должны продолжать в том же духе. Надеюсь, что совмещение должностей игрока и вице-президента не доставит мне особенных трудностей.

Источник: Мир Волейбола

Добавить комментарий