Витал Хейнен о последней квалификации Европы

Начиная с сегодняшнего дня и по воскресение, шесть команд сразятся в Кортрейке (Бельгия) за последнюю путёвку Европейской Конфедерации Волейбола на Чемпионат Мира 2018 (мужчины). Красные драконы Бельгии имеют преимущество в лице домашнего поля.

Тренер мужской сборной Бельгии по волейболу Витал Хейнен, однако, не считает, что его команда имеет 100% гарантию пройти квалификацию: «Разумеется, когда ты организовываешь турнир, это значит, что ты постараешься воспользоваться возможностью пройти отбор. Однако здесь есть три-четыре команды, которые могут пройти на Чемпионат Мира. Я считаю, что нашим основным соперником является сборная Германия, а самым опасным аутсайдером – сборная Эстонии».

Всё это не говорит о том, что бельгийцы не готовы.

«После игр Мировой Лиги в Антверпене наши игроки получили десять дней отдыха. Это было необходимо после сложных поездок в Сербию и Иран, а также девяти матчей, сыгранных за три недели. После Мировой Лиги я пришёл к выводу, что наша атака была столь же хороша, как и у соперников. Однако нам стоило больше стараться в игре на блоке и в защите. Мы смогли отлично потренироваться и в Маасейке, и в Руселаре. На последней тренировке я был поражён ростом, продемонстрированным моими игроками. Однако тренировка – это совсем не пять матчей, идущих один за другим».

«Мы постараемся начать максимально хорошо играми против сборных Словакии и Беларуси. Испания будет посложнее. Но ключевыми играми являются матчи против сборных Германии и Эстонии в субботу и воскресение», — пояснил Хейнен на пресс-конференции.

«Да, мы хотим принять участие в Чемпионате Мира. Но того же хочет и Германия, которая заняла третье место в 2014 году, когда я тренировал её. Им предстоит защитить это место и многие очки в мировом рейтинге. Им также необходимо получить деньги от федерации на развитие. Соответственно, им нужны результаты. Когда я был тренером сборной Германии, я проиграл всего один матч сборной Бельгии… в Кортейке! Даже если эта команда выйдет без Георга Грозера и Йохана Шопса, она будет стремиться выиграть у нас. Эта работа отличается от клубной. Когда вы в сборной, вы проводите многие дни вместе. Поэтому я знаю всех игроков, а они хорошо знают меня. После пяти лет мы хорошо общаемся».

Насколько сильны бельгийцы?

«О да, нам нравится играть со своими болельщиками. В Мировой Лиге мы выиграли у США и проиграли 2-3 Канаде, то есть командам, занявшим третье и четвёртое в Финале Мировой Лиги в Бразилии. Это говорит о том, что мы не так далеки от уровня сильнейших команд. Разница лежит, скорее, в психологическом аспекте. Нам надо быть сильнее в важные моменты. Нам необходимы такие игры, чтобы расти как команде».

Капитан сборной Бельгии Сэм Деро также уверен в силе своей команды: «Мы были рады снова встретиться после короткого перерыва. Наш дух в отличном состоянии, но мы не забываем, что другие команды-участницы также заняли вторые места в своих группах предыдущего тура квалификации. Чемпионат Мира – это источник драгоценных очков для мирового рейтинга. Я участвовал в предыдущем чемпионате, который был отлично организован в Польше, и я верю, что в 2018 году мы вновь окажемся там. Это хорошо скажется и на дальнейшем развитии нашей команды».

Витал Хейнен завершил пресс-конференцию: «Очень жаль, что в Кортрейке четыре сильные команды сразятся за одно место на Чемпионате Мира, в то время как Австралии надо было выиграть только у Тайваня, а Китаю – у Катара и Казахстана. Однако мы знаем эту систему, и как она работает».

Источник: CEV

Добавить комментарий