Два серебра России, два золота Бразилии – итоги молодёжного ЧМ в Нанкине

Эдуарда Сантос Лисбоа и Ана Патрисия Силва Рамос (Бразилия) успешно защитили свой титул чемпионок мира по пляжному волейболу среди игроков моложе 21 года.

В матче за первое место U21 Чемпионата Мира по Пляжному Волейболу, как и в прошлом году, бразильянки играли против Надежды Макрогузовой и Светланы Холоминой (Россия). Лисбоа/Рамос выиграли матч 2-0 (21-15, 21-13). Игра началась на равных, однако Дуде и Ане Патрисии удалось войти в свой ритм довольно быстро. Бразильянки показали мастерство во всех аспектах пляжного волейбола. Надежда Макрогузова замечательно играла в приёме, однако в остальных элементах россиянки заметно уступали бразильянкам, что и сказалось на счёте.

«Мы уже второй раз встречаемся с ними в финале. Мы очень сильно хотели защитить свой титул прошлого года. Перед началом турнира мы ожидали, что встретимся с ними в конце. Так и произошло», — сказала Эдуарда Лисбоа.

К слову, пара Лисбоа/Рамос выиграла все три турнира, в которых принимала участие вместе.

«Я невероятно рада. Во всех турнирах, которые мы провели вместе, мы выиграли золото. Юношеские Олимпийские Игры в Нанкине, U21 в Люцерне и, наконец, в этом году. У нас замечательная химия. Сейчас нам не хватает слов, чтобы описать всю глубину своего счастья», — добавила Лисбоа.

На данный момент Эдуарда Лисбоа вместе с напарницей Агатой Беднарчук занимает четвёртую строчку международного рейтинга. Спортсменка объединяется с Аной Рамос только для выступления в турнирах младших возрастных групп.

«Мы не тренируемся вместе, но у нас всё равно отличная химия, мы понимаем друг друга на площадке. Думаю, именно поэтому мы так хорошо выступаем вместе. Мы с нетерпением ждём следующего олимпийского цикла, чтобы сыграть вместе. Нанкин – это невероятно удачное место для нас», — сказала Ана Патрисия Силва Рамос.

Третье место заняла команда из США – Кэтрин Пламмер и Милица Миркович. В бронзовом матче американки выиграли 2-0 (21-7, 21-19) у Гаи Трабалли и Эстер Маестрони (Италия). Пламмер/Миркович завоевали бронзу и U19 Чемпионата Мира по Пляжному Волейболу в Ларнаке.

Команды из США и Италии отыграли два матча: один – в групповом этапе, и один – в финале. В обоих матчах победили американки. Разница заключалась лишь в том, что в матче за третье место Пламмер и Миркович доминировали в игре с начала первой партии. Итальянки же никак не могли найти свой ритм. Вторая партия, в целом, была похожа на матч группового тура. Однако Пламмер и Миркович уже разыгрались, так что победа досталась им.

«Невероятно. Выступать за США – это очень почётно. Снова взять бронзу и привезти ещё одну медаль домой – неописуемо», — поделилась Кэтрин Пламмер.

«Я рада, что мы смогли оправиться после поражения от Бразилии вчера, что мы смогли выйти на поле как команда и завоевать победу. Я невероятно рада и горжусь своей командой и всей сборной США, которая нас поддерживала», — добавила Милица Миркович.

«Мы встречались с итальянками в групповом этапе. Тогда было намного жарче, намного сложнее, поэтому всем приходилось бороться с этим. Мы знали, что та команда представляет из себя. Мы много наблюдали за ними, поэтому матч прошёл так, как мы ожидали. У нас был план игры, которого мы придерживались. Это и помогла нам победить», — рассказала Пламмер.

«Медаль значит многое для нас. Разумеется, как и все команды, мы стремились к первому месту. Нам пришлось пережить тяжёлое поражение против Бразилии. Но мы продолжали держать нос высоко, мы помогали друг другу и перестроились. Медаль – это медаль. Поэтому мы просто хотим, чтобы страна гордилась нами», — завершила интервью Миркович.

Третье место ЧМ по пляжному волейболу – это высшее достижение Трабалли/Маэстрони. Итальянки провели свой первый международный турнир как команда.

В мужской сетке U21 Чемпионата Мира по Пляжному Волейболу 2017 Ренато Эндрю Лима де Карвальо и Адриелсон Дос Сантос Силва (Бразилия) выиграли у Александра Крамаренко и Василия Иванова (Россия) 2-0 (22-20, 21-17). Таким образом, два матча за первое место молодёжного Чемпионата Мира проходили с одинаковым составом участников.

В начале первой партии матча за первое место россияне играли сильнее. Бразильцы, в свою очередь, допустили ряд ошибок. Соответственно, Крамаренко/Иванов первыми вышли на контрольный мяч. Далее, однако, Крамаренко/Иванов проиграли восемь розыгрышей подряд, отдав партию.

Во второй партии бразильские пляжные волейболисты уже разыгрались, поэтому матч получился достаточно интересным. Крамаренко и Иванов допустили ряд ошибок в конце партии, результатом чего стала серебряная медаль юных спортсменов.

«Мы невероятно счастливы. Выигрывать всегда приятно. Я хочу поблагодарить всех тех, кто постоянно поддерживает меня. Каждое выступление за Бразилию является особенным для меня. Эта победа имеет большое значение для моей карьеры. Отлично выиграть сначала U19, а затем и U21», — высказался Ренато.

В прошлом году Ренато выиграл Чемпионат Мира по Пляжному Волейболу среди игроков моложе 19 лет с другим напарником. Турнир в Нанкине стал первым его совместным выступлением с Адриелсоном.

«Это золото демонстрирует, насколько много мы тренировались и сколько сил мы вкладываем в каждый матч. Теперь мы отметим», — признался Адриелсон.

«Начало матча было сложным. Я не мог найти себя. Но мой напарник брал розыгрыши на себя, и помог мне выйти из этого состояния», — поблагодарил Ренато.

Серебряная медаль является хорошим результатом для Крамаренко и Иванова. В прошлом году юные волейболисты заняли второе место молодёжного Чемпионата Европы. U21 ЧМ в Нанкине является первым крупным турниром такого уровня для них.

Третье место заняли Кристапс Смитс и Михаилс Самойловс (Латвия). Латыши выиграли у Морица Фабиена Киндла и Мариана Клаффингера (Австрия) (21-17, 21-17). Смитс/Самойловс взяли бронзу и уже упоминавшегося U19 Чемпионата Мира 2016. Киндл/Клаффингер дошли до финала ЧМ в Нанкине через сетку лузеров.

В первой партии бронзового матча команды доказали, что внимательно изучали друг друга до начала игры. Каждая сторона старалась перехитрить другую. Австрийцы имели небольшое преимущество в начале партии. Однако латыши не отпускали соперника далеко. Особенно стоит отметить мощный блок Клаффингера и атаки Самойловса. Во второй партии Смитс/Самойловс активно стремились к победе, и Киндлу/Клаффингеру оказалось нечем крыть.

«Да, конечна, бронза – это медаль. Это вторая наша бронзовая медаль, поэтому мы немного разочарованы. Хотелось бы сыграть в финале. Перед этим турниром у нас были сборы в Аликанте с испанскими командами. Там мы играли просто отвратительно, поэтому не ждали медаль здесь. Однако, когда мы приехали, то успокоились, немного расслабились и показали свою игру», — рассказал Михаилс Самойловс.

«Матч был немного сложным психологически, потому что мы знали, как играют эти ребята, а играют они очень хорошо. Во второй партии мы вышли вперёд, успокоились и поняли, как нам надо играть. Потом они начали агрессивно подавать, а мой приём оказался не столь хорош. Но, в итоге, мы получили эти последние очки», — добавил волейболист.

Четвёртое место является лучшим результатом Киндла/Клаффингера, которые впервые выступили вместе на международном уровне.

Источник: FIVB

Добавить комментарий