Этот невероятный Нгапет

Эрвин Нгапет выходил на площадку всего лишь в пяти из 13 матчей мужской сборной Франции по волейболу в Мировой Лиге 2017. И это было то время, которое ему потребовалось, чтобы привести команду на вершину пьедестала почёта и получить вторую за три года награду Самого Ценного Игрока.

26-летний доигровщик провёл невероятный матч за первое место Лиги против сборной Бразилии. Волейболист забил 29 мячей и показал свою лучшую игру в нужный момент. Так, он коснулся мяча в защите, и тот упал на стороне бразильцев, создавая важное преимущество 12-11 для сборной Франции.

«Чтобы выиграть у бразильцев, ты должен провести идеальный матч», — поделился Нгапет. – «Когда играешь с ними, речь всегда идёт о мельчайших деталях. Мне повезло во время игры в защите, и это изменило ход тай-брейка. После этого ле Ру провёл серию хороших подач, и мы продолжали вести до конца. Чтобы забить бразильцам, необходимо пользоваться каждой возможностью. Выигрывать у них в Бразилии всегда сложно. Было здорово поиграть здесь, просто мечта».

Большую часть предварительного тура Мировой Лиги Нгапет разбирался с травмой. Он вернулся в команду только в последнем матче перед Финалом Шести. Если верить словам волейболиста, то хорошее выступление команды сыграло важную роль в его восстановлении.

«Я почти не играл в предварительном туре», — рассказал он. – «Но команда отлично справлялась без меня, так что я получил всё необходимое время для реабилитации, восстановления физической формы и подготовки к Финалу. Они также сыграли важную роль в моей игре».

Будучи самым опасным игроком сборной Франции, Эрвину Нгапету пришлось принять на себя львиную долю прессинга 23.149 болельщиков, пришедших на Арену Байшада, чтобы поддержать свою команду. Бразильцы на трибунах не переставали освистывать его каждый раз, когда волейболист выходил на подачу или забивал очко.

«Мне очень нравится играть при заполненных трибунах. Мне нравится, когда люди поддерживают мою команду. Но я также отлично себя чувствую, когда болельщики против меня», — сказал Нгапет.

Эрвин очень любит и своих коллег по команде: «Мы как одна семья. Многие из нас начали играть вместе в довольно раннем возрасте. Так что для нас просто невероятно оказаться здесь спустя годы, всем вместе, чтобы вывести страну на вершину мира. Тренер Тийи играл с моим отцом и нянчил меня, когда я был малышом. Победа в этом составе значит для меня очень многое».

Источник: FIVB

Добавить комментарий