Мужская сборная Канады по волейболу ставит новые цели

Канада выиграла бронзу Мировой Лиги 2017. В матче за третье место команда играла против своего постоянного соперника – сборной США. В итоге, канадцы впервые поднялись на пьедестал почёта турнира на Арене Байшада в Куритибе (Бразилия).

На данный момент с канадской сборной работает тренер Стефан Антига. В первый же год он смог вывести команду в Финал Шести во второй раз в истории. В 2013 году североамериканцы уже добирались до финальной части Мировой Лиги, однако заняли всего лишь пятое место.

Центральный блокирующий Грэхэм Виграсс вошёл в состав сборной Канады в 2012 году. Поэтому он отыграл оба Финала Мировой Лиги. 28-летний спортсмен считает достижение 2017 года закономерным результатом долгих лет упорной работы.

«Невероятно. Это наша первая медаль в крупном турнире», — отметил Виграсс, лично заработавший 12 очков в матче против США. – «Это является невероятной мотивацией к продолжению работы и сражению за места на подиумах. За последние годы наша программа очень сильно эволюционировала, особенно под руководством бывшего тренера, Гленна Хоага. Это лучший уровень игры, который я видел в нашем исполнении. Нам необходимо продолжать выступать в турнирах такого формата, чтобы становиться лучше и лучше».

Историческая кампания в Мировой Лиге по волейболу 2017 вывела в свет и нового игрока сборной, 18-летнего диагонального Шэрона Вернона-Эванса. За весь Финал Шести молодой волейболист забил 53 очка. Вернону-Эвансу досталась непростая задача – заменить Гэвина Шмитта, покинувшего сборную после Олимпийских Игр 2016. Шэрону удалось справиться с задачей, используя свою великолепную форму. В итоге, он стал одним из самых стабильных и важных игроков основного состава мужской сборной Канады по волейболу 2017.

После восхождения на нижнюю ступень пьедестала почёта, канадцы хотят продолжать двигаться вперёд. Стефан Антига, в своё время, привёл мужскую сборную Польши к победе в Чемпионате Мира 2014. Поэтому он знает, какими будут следующие шаги».

«Попробовав победу на вкус, ты хочешь повторить опыт, а это и есть наша цель», — сказал он. – «Нам необходимо заниматься с молодыми волейболистами, чтобы получить более широкую группу игроков и ввести соревновательный момент между ними. Мы хотим исправить нашу программу и получить хорошие результаты. Но также мы хотим и развивать игроков».

Следующей крупной задачей канадцев станет Континентальный Чемпионат NORCECA, который пройдёт с 24 сентября по 2 октября в Колорадо-Спрингс (США). Пять сильнейших команд турнира выступят на Чемпионате Мира по Волейболу 2018 (мужчины).

Источник: FIVB

Добавить комментарий