Моисеева и Сырцева победили в Лахольме

Россиянки Александра Моисеева и Екатерина Сырцева стали победительницами Сателлита Европейской Конфедерации Волейбола в Лахольме (Швеция). К слову, Швеция впервые проводила турнир по пляжному волейболу такого уровня. В матче за первое место россиянки выиграли у Катарины Шиллервайн и Циньи Тилльман (Германия) 2-1 (23-21, 15-21, 16-14).

Первый шведский турнир прошёл на ура. Ни у кого не осталось сомнений, что в финал вышли две лучшие команды. Каждая из них проиграла всего по одной партии на пути к матчу за золотые медали. И этот матч оправдал самые смелые ожидания – он был наполнен зрелищными розыгрышами с лёгким привкусом драмы.

Первая партия шла на равных от начала и до конца. Немецкая команда пыталась прессинговать Моисееву. Однако последняя не реагировала на их выпады. В первой партии Шиллервайн/Тилльман даже близко не удалось сбить российских пляжных волейболисток с ритма. Немки держали игру на уровне, что сказалось на счёте. Более опытные, Моисеева/Сырцева смогли завершить партию в свою пользу.

Во второй партии Цинья Тилльман продемонстрировала, что является одной из лучших защитниц этого турнира. Именно благодаря её защите и мощным атакам россиянкам не удалось выиграть матч за две партии.

В третьей партии на площадке развернулась настоящая драма. На старте волейболистки из Германии продолжали играть по накатанной: то есть поднимать и забивать. Шиллервайн/Тилльман лидировали в счёте даже почти почувствовали вкус того золота. Но к концу партии их удача закончилась. Опыт снова сыграл на руку представительницам России. Александра Моисеева завершила матч двумя впечатляющими блоками.

«Мы впервые побеждаем в Сателлите ЕКВ. Это многое значит для нас. Мы сражались против хорошего блока и подач Шиллервайн, но мы смогли подстроить свои приём и блок, чтобы работать с этим. Мы позволили им взять вторую партию, так что нам не пришлось сильно напрягаться, чтобы выиграть третью», — поделилась Моисеева после игры.

Цинья Тилльман: «Мы немного разочарованы, что не смогли доиграть до конца. У нас был контрольный мяч, но мы не смогли противостоять их мощному блоку. Тем не менее, в целом, мы довольны этим турниром, потому что несколько дней были невероятно замечательными. Даже если мы расстроены сейчас, мы оглянемся назад и вспомним всё то хорошее, что сделали».

Проигравшие полуфиналы Ким Бехренс/Анни Шумахер (Германия) и Мартина Боннерова/Сарка Накладалова (Чехия) разыграли бронзу. Обе команды хотели получить медаль. Чешки начали матч более интенсивно, однако немецкая команда сильно в счёте не отставала, а в концовке первой партии вышла вперёд и выиграла.

Вторая партия явилась логическим продолжением концовки первой партии. Боннерова/Накладалова сопротивлялись изо всех сил. Особенное внимание они уделяли своей подаче. Бехренс/Шумахер оказались значительно сильнее, что и определило исход матчу в пользу команды из Германии.

«Мы очень довольны своим результатом, хоть и хотели выйти в финал. Конечно, все хотят выступать в финале. Матч за третье место никогда не бывает лёгким. Так что не стоит недооценивать соперниц. В этот раз мы были сильнее чешек», — прокомментировала Анни Шумахер.